Вьетнамский лунный пряник – главный герой Осеннего фестиваля

Вьетнамский лунный пряник – главный герой Осеннего фестиваля

Вкусный и ароматный символ вьетнамского Праздника Середины Осени - лунный пряник или лунный пирог. Прежде такие яркие и аппетитные прянички выпекали один раз в году – накануне полнолуния восьмого лунного месяца. Наиболее распространенный формат праздничной выпечки – круглые изделия диаметром 8-10 см. Реже выпекают лунные пряники овальные или квадратные. Классическая круглая форма пряников воспринимается наиболее позитивно, поскольку напоминает лунный диск.

В наши дни лунный пряник можно купить в любой приличной кондитерской Вьетнама практически в любое время года. А в преддверии Осеннего фестиваля, месяца за два до праздника, в магазинах оформляют отдельные витрины под лунные пряники.

Вкусовая палитра праздничной выпечки существенно расширилась за последние десять лет. Для сравнения: в 1990-х выпускалось 3 - 4 разновидности начинок для пряников, сейчас – 20 - 30 вкусовых вариаций. Внешнее оформление также различается – под стать начинке. Каждое изделие герметично упаковано в прозрачную пленку, что позволяет долго сохранять мягкость, свежесть и вкус. Ассортимент продолжает расширяться.

Вкушают лунные пряники с зеленым чаем. Считается хорошей приметой, если достанется кусочек с соленым желтком, а еще лучше – с двумя.

30 вкусов лунного пряника

Традиционный вариант – лунный пряник из желтой сои с одним-двумя солеными желтками. Простейшие ингредиенты для такой выпечки доступны каждой вьетнамской семье. Вариации на эту же тему – начинка из фасоли (красной или зеленой), пряник с лиловым пюре из таро, с желтком внутри или вовсе без желтка.

В составе лунного пряника с десятью вкусами – прессованные семена, орешки, приятная на вкус сладкая масса.

Выпечка, подкрашенная в зеленый цвет, - дань кулинарной моде на зеленый японский чай «green matcha» в порошке.

Лунный пряник с супер-вкусом дуриана – любимейшего фрукта вьетнамцев. Отпугивающий фактор для иностранцев – специфический запах, к которому нужно привыкнуть.

В премиальной линейке лунных пряников представлена выпечка с разными видами начинки, в том числе, с семенами лотоса и черного кунжута. Добавление семян черного кунжута придает тесту темную окраску, что подчеркивает яркий цвет желтка и вызывает ассоциации с полной луной на ночном небе.

Новые вкусовые вариации получают, заменив желток внутри пирога на другие начинки – шарики из солено-сушеной креветки, рыбного паштета, курицы, приправленной черным перцем или разных копченостей. В люксовом варианте используются дорогостоящие начинки – из ценных ингредиентов, таких как ласточкины гнезда или плавники акулы.

Как правило, вьетнамские лунные пряники не относятся к сладкой выпечке. Но в последние годы сладкоежек тоже не обходят вниманием. Специально для них придумали пряники с тирамису, ромом, изюмом, шоколадной и вишнево-шоколадной начинкой. Вьетнамские кулинары, судя по всему, были вдохновлены европейскими десертами.

Цветовая палитра у современных лунных пряников тоже весьма разнообразна. Цвет внешнего оформления соответствует типу начинки. Это придумано для того чтобы удобнее было выбирать лакомство.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
Храм поклонения Матери – священная территория буддистов
Торжественный Храм Матери (храм Мау, Хоа Зыонг Линь Ты), расположенный в городке Фохиен (провинция Хынгйен), входит в число исторических вьетнамских достопримечательностей общенационального значения. Это священное молитвенное и культурно-духовное место для многочисленных паломников со всех концов Вьетнама. Территория храмового комплекса...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
Вьетнамская «чайная церемония» – это не прописной алгоритм, а совокупность национальных традиций наслаждения самим чаем и дружеским общением. Вьетнамцы весьма щепетильно относятся к качеству воды и выбору посуды для заваривания чая, к месторасположению и интерьеру чайного места. Большое значение имеет настроение людей, собравшихся за чайным...
Природный комплекс Trang An: Танцующая пещера и копия Великой Китайской стены
По дороге в Ниньбинь путешественники непременно задерживаются в окрестностях Hang Mua, плененные фантастическими видами. Туристы поднимаются на вершину, чтобы полюбоваться великолепной панорамой, и спускаются в чудесную Танцующую пещеру на территории природного комплекса Trang An. Это одно из наиболее популярных туристических мест Вьетнама,...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.