По Вьетнаму на байках

Мототур по Вьетнаму – великолепный способ познакомиться «изнутри» с этой удивительной страной. Окунуться в местный колорит, полноценно насладиться южно-азиатской экзотикой и живым общением с симпатичными людьми. Все это вряд ли возможно в рамках автобусных экскурсий.
Путешествие на байке – это приятная возможность пройти по собственному маршруту, получить максимум ярких впечатлений и желаемую порцию экстрима.

Просчитать все за и против

В поездку можно отправиться самостоятельно или воспользоваться услугами водителей-гидов. При этом важно помнить, что во Вьетнаме не действуют иностранные и международные водительские удостоверения. Легитимное решение проблемы – пройти местные курсы вождения и сдать экзамен. На практике – полиция достаточно лояльна к иностранным туристам-байкерам и отсутствию у них вьетнамского удостоверения. Если корректно вести себя на дороге и не делать грубых нарушений – досадных недоразумений с автоинспекцией не возникнет.
И еще один нюанс. На особенно сложных маршрутах – в горах, джунглях – потребуется мастерство вождения. Если не уверены в своих силах или мототехнике, лучше пригласить опытного водителя со специально подготовленным байком.

Маршруты на любой вкус

Дорога к огромному дикому водопаду ТаГу (Нячанг) вьется серпантином среди тростниковых зарослей, полей лотоса, высокогорных кофейных плантаций и манговых садов. Предстоит захватывающий подъем на 1200 м. В награду – роскошное зрелище и купание под 30-метровым природным «душем».
Мотоцикл здорово смотрится как транспорт для свадебной церемонии или как участник вашей фотосессии.
Можно устроить мотопробег по высокогорному Далату, наслаждаясь чистейшим целебным воздухом и ароматом тропических цветов. Преимущества самостоятельного путешествия – можно в любой момент остановиться в заповедных местах, чтобы полюбоваться неповторимыми видами с высоты птичьего полета и сделать шедевральное селфи.
Увлекательное приключение в окрестностях Нячанга – поездка по затерянным храмам буддийского культа. Нужно подготовиться к тому, что придется пробираться сквозь джунгли и водные преграды, преодолевать горные подъемы и спускаться в пещеры.
Очень удобен шопинг на колесах. На двухколесном транспорте можно быстро объехать самые выгодные вьетнамские рынки и лавки, расположенные вне туристических маршрутов. Именно там продаются качественные товары по реальным ценам.

Важные детали

Каким бы ни был маршрут и программа мото-путешествия, полезно знать:
В дорогу обязательно следует взять удобную заплечную сумку (рюкзак), питьевую воду и солнцезащитные средства.
Арендовать байк можно практически на любом курорте – в точке проката или отеле.
Если предстоит длительное путешествие по стране, мотоцикл целесообразнее купить «под себя» и под условия поездки. Процедура покупки максимально проста – передача пластикового техпаспорта и ключей. По окончании мототура байк продают вновь приехавшим туристам.
Самые популярные марки мопедов во Вьетнаме – «Хонда» и «Минск», о котором ходят легенды, что заправить его можно алкоголем.
Проблем с топливом для байков во Вьетнаме нет. На дорогах множество заправок с 92-м бензином. Найти горючее можно даже в деревнях.
Обязательно использовать шлем – во избежание штрафов.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Традиционные вьетнамские праздники – это великолепный повод повеселиться и вкусно поесть. В основе многих торжеств – древние легенды, дошедшие до наших дней. Некоторые празднества символизируют смену сезонов. Прежде они служили главным календарем для земледельцев и помогали ориентироваться во временах года. В почете праздники религиозные,...
Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября. Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Имена вьетнамцев состоят из трех частей: фамилия, имя среднее, имя личное – Чан Ван Виен. При этом определить половую принадлежность обладателя вьетнамского имени совсем не просто. Фамилии вьетнамцев Количество вьетнамских фамилий вполне поддается счету. Опытные лингвисты назовут чуть более тридцати вариаций, даже с учетом самых редких и фамилий...
Знаете ли вы, что во Вьетнаме есть своя «Великая Китайская стена»? Если не слышали, не спешите причислять себя к историческим невеждам. Дело в том, что вьетнамский аналог легендарного сооружения был обнаружен археологами совсем недавно – в 2005 году. Да и возраст укрепления совсем «юный» в сравнении с китайским прототипом – XIX век. Современный...
Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста. Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама. Вьетнамский пирог оказался в солидной...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.