Живописный и дикий Пумат: впечатления, знакомства, странные обычаи

Живописный и дикий Пумат: впечатления, знакомства, странные обычаи

Национальный парк Пумат – биосферный заповедник под эгидой ЮНЕСКО – находится в северной вьетнамской провинции Нгеан. Ученые со всего мира приезжают сюда, чтобы изучать реликтовые тропические растения и редких представителей фауны. А профессиональный фотограф во Вьетнаме находит здесь потрясающие сюжеты.
Экотуристов ожидают увлекательные приключения в джунглях с ночевкой в палаточном лагере, скалолазание, обзорная лодочная экскурсия вдоль живописных пейзажей и знакомство с представителями древнего племени, которые спят сидя.

На лодке по заповеднику

Название заповедник получил от горы Пумат, взметнувшейся над облаками на высоту 1840 метров. Главная водная артерия парка – река Зянг – создает великолепные ландшафты с водопадами, ручьями, пещерами. Река протяженностью более 100 км, голубой шелковой лентой обволакивает девственные лесные и горные участки Пумата.

Приверженцы сухопутных поездок смогут объехать леса Пумата на байке по новому маршруту, проложенному через висячий мост Фалай по горным склонам, к селениям Кофат и Бунг. Лучший сезон для любования здешними красотами – лето-осень.

Посетители парка отправляются в туристическую лодочную поездку вверх по течению Зянг, чтобы насладится великолепием здешней природы. Путешествие начинается с пристани у плотины Фалай. Двухчасовый тур по порогам и водопадам проходит от коммуны Моншон до поселений Кофат и Бунг. Впереди ожидают незабываемые впечатления и встречи. Одна из них – визит в селение Бунг, где проживает загадочное племя Данлай.

Они спят сидя и подзаряжаются бетелем

В деревне 110 дворов и более 400 человек населения, проживающих в домах на сваях. Жители деревни предпочитают спать сидя – разводят огонь в печи для обогрева, устраиваются рядом и засыпают сидя, опираясь головой на посох. Старейшины племени рассказывают о происхождении довольно странной традиции. Их далекие предки жили в лесах, в состоянии постоянной готовности к бегству – от хищных зверей и воинов из враждебных племен.

Современные данлайцы поддерживают и другие древние обычаи – поклоняются предкам, почитают их память в годовщины смерти и в традиционные поминальные дни, жуют энергетическую «жвачку» из бетеля, играют свадьбы по особым законам. В деревне есть свой колдун, который проводит ритуалы и читает заклинания для нуждающихся.

Администрация заповедника Пумат и руководство провинции разрабатывают проекты экотуризма и новые интересные маршруты с целью сохранения и развития культурной идентичности племени Данлай, привлечения внимания туроператоров к красотам реки Зянг и горно-лесистым пейзажам природного парка.

Программа путешествия по реке, рассчитанная на сутки, включает купание в горных ручьях, отдых на чистых уединенных пляжах посреди густого леса и подробное знакомство с колоритным племенем. И, конечно же, неповторимые моменты для фотосессии во Вьетнаме.

Продолжаем путешествие

Штаб-квартира парка находится в коммуне Тихе – примерно в 2 км от городка Конкуонг. Здесь туристы могут посетить два интересных объекта – Музей животных и растений с уникальной экспозицией местной флоры и фауны, а также Центр спасения диких животных.

В восемнадцати километрах на запад от штаб-квартиры заповедника находится одна из главных достопримечательностей Пумата – водопад Хекем. Срываясь со 150-метровой высоты, вода превращается в бурлящую белую пену, сверкает под золотыми лучами солнца. Путешественники, приехавшие полюбоваться красотой горно-лесистого ландшафта, не могут устоять перед желанием погрузиться в освежающую воду. Во время купания их ожидает еще один приятный сюрприз – массаж ступней в исполнении стайки мелких рыбешек.

Поездки в уникальные этнические деревни позволяют туристам поближе узнать о жизни национальных меньшинств Вьетнама, познакомиться с их культурой, искусством, ремеслом и отведать особые лакомства.

Экскурсия в селение Сиенг (коммуна Моншон) понравится ценителям прикладного искусства. Местные ремесленники с радостью продемонстрируют гостям шедевры парчового ткачества. Приобрести яркие и добротные изделия всегда много желающих.

А девушки поселка Ранг, что вблизи города Конкуонг, развлекут туристов традиционными танцами своей народности тай. И похвастаются незаурядными кулинарными талантами. В их руках самые заурядные традиционные блюда превращаются в шедевры высокой кухни, достойные внимания маститого фотографа во Вьетнаме. Для гостей приготовят и изящно презентуют: рис ком лам, отваренный в стволе молодого бамбука; рыбу, креветок и крабов, выловленных в ручье и низовье водопада. Гвоздь программы – блюда из лесных лягушек.

В парке Пумат туристов ожидает великое множество впечатлений и увлекательных историй. Увидеть все за день невозможно. Лучше приехать на длительный уикенд и остановиться в одном из симпатичных отелей категории homestay, расположенных в поселках Ранг и Ныа.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
На отдых во Вьетнам: как не прогадать с сезоном
Вьетнам привлекает туристов азиатской экзотикой, великолепными белоснежными пляжами, девственной природой причудливых островов, относительно низкими ценниками на отдых и шоппинг. И главное – во Вьетнаме можно отдыхать круглый год. И все же, каждый выбирает для себя определенный сезон – в зависимости от предполагаемого времяпровождения. Высокий...
Стилистика и идея будущей свадьбы рождается в процессе поиска. Опереться можно на общие интересы и увлечения всех присутствующих. Планируя торжество и фотосессию, я советую вспомнить любимые книги, музыку, фильмы. Если нравится какое-то направление в моде или определённая эпоха – делайте праздник, основанный именно на костюмах. Очень важно...
Вьетнамская провинция Биньдинь – это живописные острова и уютные деревеньки ремесленников, средневековые крепости и безлюдные пляжи, школы древних боевых искусств и новые направления туризма. Боевой дух в наследие от героических предков В провинции свято чтут память о героях-земляках – братьях Нгуен Няк, Нгуен Хюэ, Нгуен Лы. В конце XVIII века...
Сегодня молодожёны не придерживаются традиционных свадебных канонов, а делают этот день таким, каким видят его сами. Теперь можно всё! Вы отправляетесь для бракосочетания в другую страну, посещаете экзотические места, делаете свадебное путешествие уникальным или вовсе перенесите его на другое время. Я организовываю свадьбы во Вьетнаме довольно...
Общая протяженность Вьетнамских железных дорог составляет около 2.6 тыс. километров. Магистрали соединяют большинство крупных городов и провинций страны. Сплошная железнодорожная линия в 1726 километров, протянутая вдоль побережья Вьетнама от Ханоя до Хошимина, позволяет туристам совершить увлекательное путешествие с севера на юг. При этом маршрут...
Восточный гороскоп 2019: желтая Свинка будет добра к нам (продолжение)
Восточный гороскоп 2019 для Драконов Драконам Восточный гороскоп сулит удачный и счастливый год. Выигрышная позиция – уравновешенно реагировать на действительность, сдерживая свой «драконовский» темперамент и бурные эмоции. Это позволит расположить к себе хозяйку года Свинку. В качестве поощрения за хорошее поведение – новая перспективная...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.