Бухта Ха Лонг: Чудо Света с вьетнамским колоритом

Ha Long Bay – бухта Халонг – истинное сокровище Вьетнама. Виды фантастической красоты приводят в восторг многочисленных туристов.
История бухты овеяна легендами. Согласно одной из них, в древности здесь были горные владения Дракона. Однажды исполин прошелся по округе, круша все своим огромным хвостом. В результате такой «прогулки» горный массив был раздроблен на скалы причудливой формы. Позже монстр погрузился в океан, и вода покрыла местность, оставив над поверхностью тысячи вершин-островков.
Фантастическая история объясняет название бухты – «Ха Лонг» – место, где погружается дракон. Впрочем, местные жители не считают все это выдумкой и искренне верят, что чудовище все еще обитает в водах залива.
Мифический Дракон потрудился на славу – в ХХІ веке Халонг признан одним из чудес света. В наши дни эта живописная бухта площадью 1,5 тыс. км2 с многочисленными островками, загадочными пещерами, причудливыми скалами находится под эгидой Юнеско.
Изображение Ha Long Bay стало визитной карточкой Вьетнама. Его используют в рекламных проспектах ведущие туристические компании. А главным героем залива, на смену древнему морскому чудищу, стал современный персонаж-легенда – мистер Джеймс Бонд. Именно здесь снимались некоторые эпизоды истории «Завтра не умрет никогда» с Пирсом Броснаном.

Острова бухты Халонг

В заливе насчитывается более 2 тыс. островов разной площади, разбросанных по всей бухте. Только половина из них имеет собственное название, порой весьма экзотическое. Самые крупные и благоустроенные – Катба и Туанчау.
Катба (в переводе «Остров Женщин») – пользуется большой популярностью у туристов. В разгар сезона по количеству отдыхающих местные пляжи не уступают самым фешенебельным курортам мира. Доступ туристов ограничен лишь на территорию Национального парка, который занимает половину острова. Здесь расположены уникальные природные сокровища – великолепные озера, водопады, гроты.
Туанчау знаменит тем, что в свое время здесь любил отдыхать Хо Ши Мин. На острове, соединенном с материком километровым мостом, постоянно расширяется туристический потенциал. Туристы любят приезжать сюда на авто, чтобы посмотреть шоу в дельфинарии, поиграть в гольф или поплавать с аквалангом.

Пещеры бухты Халонг

Скалистые острова архипелага скрывают от случайного взгляда таинственные пещеры. Некоторые из них напоминают сказочные дворцы, другие – выглядят неприветливо и даже зловеще.
Вьетнамцы постарались создать для туристов интересную атмосферу, подчеркнуть изюминку каждой пещеры, используя для этого эффектное освещение и специфический декор.
Самая живописная и рельефная пещера – «Небесный дворец» на острове Дау Го. Многочисленные сталактиты и сталагмиты, подсвеченные разным цветом, образуют фантастический «интерьер».
«Барабанная пещера» – одна из наиболее популярных в бухте. В ненастную погоду ветер «играет» в ней удивительные мелодии, используя в качестве музыкальных инструментов сталактитовые «сосульки».
«Грот каменных столбов» – яркая достопримечательность бухты. Внутри – причудливые каменные формы, изготовленные самой Природой. Чтобы полюбоваться ними потребуется преодолеть девяносто ступеней вверх.
Самая большая пещера в заливе – «Тоннель» – уходит вглубь скалы на 1300 метров.
Рассказывать о диковинках Ha Long Bay можно бесконечно. И все же, рассказ не может передать всю полноту эмоций от личной встречи с сокровищами уникального природного заповедника.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Даклак приглашает в Мир Кофе
Кофейные плантации – визитка Даклака. Они занимают здесь большую часть высокогорных (1,5 км над уровнем моря) земельных угодий – 184 тыс. гектаров. Плодородный краснозем легендарного плато Тэйнгуен дарит кофеманам всего мира великолепные сорта: робусту, арабику, либерику. Урожайность всех плантаций в год – около 400 тыс. тонн. В столице Даклака...
Морские и горные пейзажи провинции Ниньтхуан
Ландшафты южной вьетнамской провинции Ниньтхуан (Ninh Thuan) придутся по душе любителям горных, равнинных и морских пейзажей. В Ниньтхуан есть и горы, и равнины, и береговая линия длиной в 140 км. А еще – тишина и уединение незаъезженных туристами весей, обилие экзотических фруктов и вкуснейших морепродуктов, самые низкие во Вьетнаме цены на отдых...
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
Вьетнамский жемчуг: тонкости выбора
Стоит ли покупать жемчуг во Вьетнаме? Однозначно – да. Аргументы просты и убедительны. Жемчуг всегда в моде. Вьетнамский жемчуг – это драгоценности высокого качества. Стоимость жемчуга во Вьетнаме на 30-40% ниже, чем в Европе. Драгоценные «бусинки» продаются во Вьетнаме практически на каждом шагу – на сельских и городских рынках, в...
Пиратский архипелаг Hai Tac – это 16 живописных островов на юге Вьетнама, в районе Ha Tien (провинция Кьензянг). Свое название архипелаг получил не случайно, оно свидетельствует о бурном историческом прошлом этих мест. Пристанище морских разбойников Местные жители передают из поколения в поколение предания о флибустьерах, избравших острова...
Если перед вами стоит задача хорошо отдохнуть и при этом не разориться два простых совета: валюта Беря с собой наличные, следует помнить, что чем больше номинал, тем лучше, во-первых, это удобно, а во-вторых в обменниках более выгодный курс для крупных купюр; И ни в коем случае не стоит менять деньги сразу же по прилёту. В аэропорту один из...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.