В самостоятельное путешествие по Вьетнаму

В самостоятельное путешествие по Вьетнаму

По версии известного американского паблика US News, Вьетнам признан одним из лучших направлений в мире для самостоятельных путешествий. Эксперты турбизнеса рекомендуют эту страну, как «безопасное место с дружелюбными людьми и выдающейся кухней».

Опытные туристы уверяют – самостоятельно путешествовать по Вьетнаму выгодно с финансовой и познавательной точки зрения. Это дешевле, чем пакет от туроператора, и намного интереснее – больше событий, ближе к местному колориту, знакомство только с интересующими вас объектами.

Все пройдет, как задумали, если основательно подготовиться – выбрать и просчитать заранее маршрут, определиться с проживанием, транспортом, кухней. Полезно узнать заранее об особенностях тех мест, где хотите побывать – климат, цены, инфраструктура.

Вьетнам – страна противоречий. В ней сочетаются порой несочетаемые моменты: бедность и роскошь, мусор на городских улицах и ухоженные грандиозные территории парков, отелей, монастырей. Здесь можно с шиком отдохнуть на дорогих пляжных курортах или за небольшие деньги объехать всю страну, любуясь великолепием тропической природы.

Что важно знать о климате

Большая протяженность Вьетнама с севера на юг по побережью Южно-Китайского моря определяет климатические особенности в трех его зонах – в Северном, Центральном и Южном Вьетнаме.

На севере зимой дуют холодные ветры, а летом погоду определяют муссоны, несущие дожди и жару. Наиболее благоприятные для отдыха месяцы – апрель-май, октябрь-ноябрь. В это время почти нет осадков и теплая вода в море.

В Центральном Вьетнаме сезон дождей начинается позже, чем в других регионах страны – в конце июля. Максимальной интенсивности дожди достигают в октябре-ноябре, когда на остальной территории устанавливается ясная погода. Сезон дождей в Центральном Вьетнаме нередко сопровождается мощными тайфунами.

На юг Вьетнама, с его мягким тропическим климатом, можно приезжать круглый год. Сюда не проникают северные ветры, что формирует стабильный температурный режим в течение всего года. Влажный сезон длится с апреля-мая по октябрь-ноябрь. Зима – теплая и сухая.

Планируем маршрут

Этот процесс можно считать частью увлекательного путешествия – виртуальной его частью. Планируйте маршрут с учетом тех мест и достопримечательностей, которые хотели бы посетить в первую очередь. Узнайте, что можно посмотреть по дороге и в окрестностях. Ориентируйтесь на свои предпочтения – пляжные удовольствия, экотуризм, трекинг, исторические и культурные святыни.

Составьте маршрут передвижения, вооружившись сведениями из Яндекса и сайтов турагентств. Отметьте его на персональной интернет-карте, определите наиболее приемлемый для себя вид транспорта и необходимые объекты инфраструктуры – гостиницы, кафе, магазины. Окончательно сориентируетесь на месте – по погоде и точному расписанию работы публичных достопримечательностей.

Что нужно знать о внутреннем транспорте

Планируя большое путешествие по Вьетнаму, учтите, что расстояния между многими городами там неблизкие. От Ханоя до Сайгона, например, почти 1700 км. Поэтому часть переездов целесообразнее совершать на авиатранспорте. Для внутренних перелетов удобно пользоваться услугами Vietnam Airlines – бюджетные цены и удобное расписание рейсов.

Между населенными пунктами, расположенными близко друг к другу, без проблем можно добраться на автобусе. Интересный и удобный формат вьетнамской автобусной инфраструктуры – open-bus. По сути, это туристические автобусы со свободной продажей билетов. На длинных перегонах они делают остановки в популярных у туристов местах.

На дальние расстояния во Вьетнаме задействуется sleeping bus – автобусы, оснащенные двухъярусными спальными местами. Не самый комфортный вид транспорта. Если не любите летать, лучше воспользуйтесь железной дорогой.

Осматривать достопримечательности в ближайших окрестностях удобно и интересно на байках или велосипедах, которые можно арендовать практически в любом городе.

Что нужно знать о жилье

Бронировать жилье на время пребывания во Вьетнаме лучше заранее. Если путешествие по Вьетнаму предполагает много переездов с остановками в разных местах на 2-3 дня, бронируйте отели по всему пути следования. Найти подходящее по цене и месторасположению жилье по приезду очень сложно, особенно в высокий сезон.

К услугам туристов во Вьетнаме большие отели на пляжных курортах с собственной инфраструктурой и пляжами, недорогие бунгало на островах и наиболее выгодный вариант для активных путешественников – небольшие гостиницы формата гест-хауз. Они, как правило, находятся на некотором отдалении от побережья, и предлагают довольно приличный набор сервисов по бюджетной цене.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
Храм поклонения Матери – священная территория буддистов
Торжественный Храм Матери (храм Мау, Хоа Зыонг Линь Ты), расположенный в городке Фохиен (провинция Хынгйен), входит в число исторических вьетнамских достопримечательностей общенационального значения. Это священное молитвенное и культурно-духовное место для многочисленных паломников со всех концов Вьетнама. Территория храмового комплекса...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
Вьетнамская «чайная церемония» – это не прописной алгоритм, а совокупность национальных традиций наслаждения самим чаем и дружеским общением. Вьетнамцы весьма щепетильно относятся к качеству воды и выбору посуды для заваривания чая, к месторасположению и интерьеру чайного места. Большое значение имеет настроение людей, собравшихся за чайным...
Природный комплекс Trang An: Танцующая пещера и копия Великой Китайской стены
По дороге в Ниньбинь путешественники непременно задерживаются в окрестностях Hang Mua, плененные фантастическими видами. Туристы поднимаются на вершину, чтобы полюбоваться великолепной панорамой, и спускаются в чудесную Танцующую пещеру на территории природного комплекса Trang An. Это одно из наиболее популярных туристических мест Вьетнама,...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.