Сюрпризы дикой природы, или как избежать неприятностей

Сюрпризы дикой природы, или как избежать неприятностей

Вряд ли во время прогулки по Вьетнаму вы встретите стадо диких слонов. Разве что, целенаправленно углубитесь в джунгли Даклака. Зато обезьяны здесь многочисленны и весьма общительны. Особенно в заповедниках и на пляжных курортах. А в море – свои сюрпризы: медузы, морские ежи и прочая потенциально опасная экзотическая живность.

Разберемся, как оградить себя от неприятных моментов при встрече с дикими обитателями вьетнамских просторов.

Эти забавные и коварные monkeys

Симпатичные игривые обезьянки могут вдруг превратиться в злобных чудовищ, способных покусать и заразить смертельной болезнью.

Еще они – очень ловкие воришки, с необузданной тягой к современным технологиям – телефонам, фотоаппаратам и прочим блестящим гаджетам. Беспечные туристы могут лишиться пакетов с продуктами, кошельков и даже ювелирных украшений. При этом макаки практически не реагируют на вьетнамцев, которые всегда готовы дать отпор.

Перед прогулкой в парках и других местах, где обитают обезьяны, спрячьте все мелкие вещи в рюкзак – в большое отделение. Потому что кармашки сумки и даже одежды – ненадежная защита. «Продвинутые» monkeys с легкостью и невероятной быстротой опустошают их.

Когда обезьяна приблизится к вам и даже заберется на плечи, постарайтесь не делать резких панических движений, чтоб не спровоцировать агрессию и укус. Если будете спокойны, животное будет игривым и дружелюбным. Убедившись, что «позаимствовать» у вас нечего, быстро потеряет к вам интерес и оставит в покое.

Без причины обезьяны не нападают. Воинственно реагируют на резкие движения, на попытку отнять трофей и на определенную мимику. Нельзя пристально смотреть животным в глаза и демонстративно показывать зубы – для них это знак угрозы.

Украденную дорогую вещь можно попытаться вернуть, предложив воришкам «change» – какое-то лакомство или бутылку с лимонадом. Соблазнившись реальной вкусняшкой, обезьяна оставит бесполезную игрушку.

Рассерженная обезьяна криком призывает сородичей на подмогу. Они нападают стаей. Заметив такие маневры, хватайте длинную палку или любой предмет, который будет под рукой, и размахивайте ним над головой или вокруг себя. Постепенно отступайте, но не поворачивайтесь к стае спиной. Отойдя на некоторое расстояние, вы поймете, что макаки успокоились и более не намерены нападать. Они успокаиваются, но очень хорошо вас запоминают – лучше не рисковать и не пытаться вновь приближаться к «обезьяньему» месту.

Если укуса не удалось избежать, как можно быстрее обратитесь к медикам. На месте можно промыть рану водой и обработать антисептиком или спиртом. Йод и зеленку использовать не рекомендуется. Врач обязательно назначит комплекс уколов.

От слона бежать никому не зазорно (вьетнамская пословица)

Диких слонов во Вьетнаме можно увидеть в заповедниках и вблизи вполне обжитых территорий. При встрече с людьми эти могучие животные не всегда ведут себя «солидно» и невозмутимо. Главный раздражитель для них – транспортные средства. Поэтому, отправляясь в моторизованный поход по джунглям, следует запомнить некоторые правила поведения.

Не приближайтесь к слону на транспорте ближе, чем на 30 м. Увидев животных, остановитесь, но ни в коем случае не выключайте двигатель. Если они станут приближаться, включите задний ход, не позволяя слонам сократить безопасную дистанцию.

Не пытайтесь прогнать слона с дороги автосигналом или другими громкими звуками. Гигантам недаром дадены такие огромные уши – они весьма чувствительны к резким звукам. Громкие сигналы могут разгневать хозяина джунглей. Дождитесь, пока слон сам уйдет с пути, и только после этого продолжайте движение.

Не используйте вспышку, когда фотографируете слона. Яркий блеск может спровоцировать у животного гнев или вызвать банальное любопытство. В любом случае, элефант двинется в вашу сторону, что не сулит приятных моментов.

Что делать при ожогах медуз

Не заходите в воду сразу после шторма и не купайтесь в местах, где наблюдаются большие скопления медуз. Следуя этому правилу, вы сведете к минимуму вероятность опасной встречи. В спокойном море вблизи вьетнамских курортов ядовитые медузы редкие гости. Прибиваются течением от берегов Австралии, Филиппин, Португалии, где в изобилии водятся весьма опасные ируканджи, физалия, морская оса.

Заметить в воде «парашютик» с щупальцами непросто. Многие виды медуз имеют прозрачное тельце и щупальца длиной до 2 метров. Если обжигающий контакт состоялся, нужно немедленно выполнить спасительные процедуры и обратиться в ближайший медпункт.

Что нужно выполнить прямо на пляже? Прежде всего, следует очистить кожу от остатков щупалец с помощью подходящего подручного предмета, песка или полотенца. Промыть место ожога и нейтрализовать яд соленой морской водой – не пресной. Поможет моча, вернее аммиак, который в ней присутствует. Еще лучше использовать крепкий алкоголь, уксус, нашатырь.

Затем наложить тряпочку, смоченную имеющимся под рукой алкоголем (уксусом, нашатырем) и выдержать компресс полчаса. После этого можно смазать больное место болеутоляющей мазью.

Они поджидают вас в камнях

Поэтому будьте очень осторожны, ступая по каменистому дну. Хрупкие иглы морских ежей впиваются в кожу и обламываются, внося в организм инфекцию или яд – иногда чрезвычайно токсичный.

Получив «инъекцию», постарайтесь сразу же обратиться к врачу. Вытаскивать иглу самостоятельно нельзя, чтоб не спровоцировать мгновенное распространение яда по телу. В ожидании медицинской помощи можно прибегнуть к проверенному народному способу.

Камнем побить место, куда проникла игла, чтобы раздробить ее на мелкие частички. Это больно, но необходимо. Место укола обильно полить свежевыжатым соком лимона или лайма. Кислота, содержащаяся в соке, растворит «колючки». Чтобы усилить эффект, следует приложить компресс с соком минут на тридцать.

Процесс растворения проходит быстрее в тепле. Хорошо бы поместить раненое место в горячую воду или выставить под солнце. Расщепленные соком иголки должны выйти из-под кожи. Рану дезинфицируют крепким алкоголем или спиртом.

Даже если процедура пройдет успешно, это не отменяет визит к медикам для осмотра и консультации.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Чтобы отпуск не был омрачен неправильно подобранным гардеробом и переполненным чемоданом, позаботьтесь о сборе сумки заранее. Сколько купальников и пар обуви нужно настоящей моднице, а без чего можно спокойно обойтись? Совсем скоро начнется сезон во Вьетнаме, и многие, конечно же, отправятся в отпуск. Кто-то поедет гулять по европейским улочкам...
Дай Нам – Диснейленд с восточным акцентом
Самый молодой во Вьетнаме парк развлечений Дай Нам признан крупнейшим туристическим комплексом страны. На огромной территории (450 га), расположенной в двух часах езды от Хошимина, собраны увлекательные аттракционы и архитектурные шедевры, выполненные в традиционном и современном стиле. Здесь вы найдете тысячи идей для яркой фотосессии во Вьетнаме...
Восточный гороскоп 2019: желтая Свинка будет добра к нам (продолжение)
Восточный гороскоп 2019 для Драконов Драконам Восточный гороскоп сулит удачный и счастливый год. Выигрышная позиция – уравновешенно реагировать на действительность, сдерживая свой «драконовский» темперамент и бурные эмоции. Это позволит расположить к себе хозяйку года Свинку. В качестве поощрения за хорошее поведение – новая перспективная...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
Гора Хон Ба: на пути к вершине
Если вы уже вдоволь насладились пляжами Нячанга и освоили все аттракционы в парке «Винперл», отправляйтесь изучать живописные окрестности. Вверх по горному серпантину Путешествие на гору Хон Ба (в 20 км от курорта) подарит незабываемые впечатления – от красот природы, экстремального подъема и ярких идей для фотосессии во Вьетнаме. К вершине...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.