Праздник национального платья «аозай» в Хошимине

Праздник национального платья «аозай» в Хошимине

Пятый по счету фестиваль платья «аозай» в 2018 году проходит в марте под девизом «Изящные платья аозай Хошимина». Торжественное открытие состоялось 3 марта на пешеходной улице Хошимина – Нгуенгюэ.
Основная цель этого красочного мероприятия, организованного Союзом женщин и Управлением туризма Хошимина, – популяризация вьетнамского платья «аозай», развитие и сохранение национальных культурных ценностей народов Вьетнама. Каждое представление в рамках фестиваля – грандиозное зрелище, восхищающее зрителей.

С 3 по 25 марта в празднике платья аозай примут участие все ведущие модельеры Вьетнама – более 20 уникальных коллекций, свыше 1200 интересных моделей и вариаций аозай.

Правила «хорошего тона» при выборе платья

Простой и вместе с тем изысканный национальный наряд аозай – неотъемлемый элемент гардероба вьетнамских женщин, проживающих в глухих деревеньках и мегаполисах. По сути, это длинное приталенное платье с двумя разрезами, идущими по бокам от линии талии, которое принято надевать поверх широких брюк. Вместе с национальной шляпой нон этот наряд является одним из главных символов Вьетнама.

Современные женщины надевают аозай по различным поводам. Для новогоднего торжества или на свадьбу выбирают красное платье, как символ удачи и благополучия. Нарядные модели подшиты роскошным шелком и хлопчатобумажной вуалью, украшено вышивкой или росписью с изображением пейзажей, птиц, цветов.

Расцветку аозай подбирают по возрасту, положению в обществе и значимости торжественного мероприятия. К поминкам или традиционным обрядам готовят одежду в коричневых, фиолетовых, сине-фиолетовых, кофейно-молочных тонах, отделанную сдержанными узорами.

В повседневности традиционные вьетнамские наряды уступают по популярности западным, но аозай неизменно присутствует в домашних коллекциях модниц и в дресс-коде общественных учреждений. Его носят сотрудницы вьетнамских банков, отелей, музеев, ресторанов, аэропортов, государственных и коммерческих структур. Многие компании считают демонстрацией высшего гостеприимства и радушия встречать гостей и партнеров по бизнесу в лучших вьетнамских традициях. Важным элементом официального приветствия является встреча гостей в костюмах аозай. Платья белого цвета, символизирующие юность и душевную чистоту, являются ученической формой школьниц и студенток.

Во Вьетнаме существуют мужские вариации костюмов аозай, несколько отличные от женских и более практичные. При их пошиве используются не такие деликатные материалы, а силуэт не приталивается.

В ногу со временем и под стать фигуре

В отличие от традиционного японского кимоно и корейского ханбок, во вьетнамском платье сочетаются классические и новаторские черты. По природе вьетнамки – женщины миниатюрные, обладающие плавной походкой, мягкими изящными движениями. Аозай великолепно подчеркивает женственность и грациозность его обладательницы.

Боковой разрез платья видоизменялся со временем, его размер и форма также зависят от места проживания и возраста дамы. Для центральных регионов привычнее низкий разрез, который начинается на несколько сантиметров ниже пояса. В платьях южанок разрез начинается выше пояса.

Платье аозай подчеркивает все особенности женской фигуры, поэтому раскраиваются и шьются индивидуально для каждой конкретной клиентки. При малейших изменениях в фигуре шьется новый наряд, поскольку подкорректировать, «ушить-расшить» аозай невозможно.

Современные модели отступают от классических канонов и нередко весьма кардинально – может быть с высоким и низким воротом или вовсе без такового, закрытым или с декольте, украшенным вышивкой или расписанным по ткани. Разной может быть длина рукавов и самого платья, высота и оформление боковых разрезов. Неизменным остается трепетное отношение к цвету материала – соблюдаются традиции.

История вьетнамского платья

Самый первый аозай, судя по древнейшим рисункам и свидетельствам времен довьетнамской культуры, был изготовлен из птичьих перьев и звериных шкур.

Официально датой рождения аозай считают 1744 год, а первым «модельером-конструктором» – одного из представителей княжеской династии Нгуен. По преданию, князь Ву Выонг был ярым противником китайского влияния на вьетнамскую культуру. Он даже придумал национальный костюм – платье с четырьмя полами и брюки.

С тех пор аозай были одеянием привилегированного сословия и изготавливались в двух цветах – в черном и коричневом. Разнообразие в скудную палитру вносили разноцветные пояса. Каждый элемент костюма был символическим.

С появлением в начале XIX века пятой полы у платья возникла следующая градация: четыре полы – символ родителей супружеской пары, пятая – владельца платья. Пять пуговиц – пять элементов воспитания по Конфуцию: доброта, вежливость, благородство, разум, преданность. А еще – пять планет, известных на тот период: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн.

С 30-х годов XX века под влиянием западной моды женское аозай существенно меняется. С целью подчеркнуть женские формы, спереди убрали пуговицы, а вместо них появилась застежка сбоку. У платья вместо пяти осталось две полы. Благодаря стараниям художников-модельеров того времени Ле Фо и Ле Мур, национальный костюм получил новую жизнь. И продолжает совершенствоваться в наши дни.

Современные наряды аозай – это великолепное разнообразие расцветок и модельных вариаций. Лучшее подтверждение тому – праздник моды и весны в Хошимине.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Природный комплекс Trang An: Танцующая пещера и копия Великой Китайской стены
По дороге в Ниньбинь путешественники непременно задерживаются в окрестностях Hang Mua, плененные фантастическими видами. Туристы поднимаются на вершину, чтобы полюбоваться великолепной панорамой, и спускаются в чудесную Танцующую пещеру на территории природного комплекса Trang An. Это одно из наиболее популярных туристических мест Вьетнама,...
Во Вьетнаме более 14 тысяч буддийских храмов и пагод. При многих из них действуют монастыри – многочисленные и малолюдные, аскетичные и благоустроенные. Некоторые монастырские дворы открыты для жителей близлежащих поселков и для туристов. В горах и джунглях Вьетнама существуют обособленные буддийские общины, не поддерживающие тесных связей с...
Сегодня ко дню объятий хочу показать вот такую серию лав стори во Вьетнаме. Лиза и Вова само воплощение любви и нежности, и было сплошным удовольствием ловить такие эмоции. Каждая фотографии - это и есть объятия!) И несмотря на то, что в Муйне было сильно облачно, серия получилась очень нежной и теплой. Вообще эти пейзажи мне сильно напомнили...
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
Баолок – город чая, кофе и шелка
В стороне от туристического мейнстрима под названием курорт Далат расположен симпатичный городок Баолок. Его называют Городом чая, Городом кофе, Городом шелка. Сюда приезжают, чтобы сделать большую фотосессию во Вьетнаме. В окружении потрясающих пейзажей Главное естественное украшение Баолока – чайные сады, где произрастает знаменитый на весь...
Небольшой уютный городок Sa Pa (Сапа) расположен на севере Вьетнама, на высоте 1600 м. Сюда приезжают любители спокойного отдыха вдвоем, те, кто шумному жаркому пляжу предпочитают величественные горные пейзажи. Население города немногочисленно – до 20 тыс. человек. Здесь нет общественного транспорта – весь город можно не спеша обойти. А для того...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.