Бронзовая пагода на Священной горе Йенты

Йенты — священная для вьетнамских буддистов гора вовышается на 1060 м над уровнем моря в провинции Куангнинь. Пик носит имя монаха Йен Ки Синя, по преданию достигшего нирваны 2 тысячи лет назад.

Богоугодные дела бывшего императора

В начале XIV века гора стала прибежищем еще для одной знаменитой персоны. Император Чан Нян Тонг, добровольно отрекшийся от престола, поселился здесь отшельником, впоследствии принял постриг и основал школу буддистов Чук Лам.

Легенда гласит о том, что император вместе со своими учениками и последователями выстроил на склонах Йенты 800 святилищ и храмов. Некоторые из них сохранились до наших дней. С тех времен гора Йенты признана одним из крупнейших центров вьетнамского буддизма. А главной ее святыней является Тюа-Донг (Бронзовая пагода), возведенная на самой вершине, как итог многолетней строительной эпопеи Чан Нян Тонга и символ выполнения святого предназначения.

Путь к главной святыне — испытание веры и силы духа

Бронзовая пагода завершает 20-километровый путь по святыням более чем 700-летней давности, расположенным по склону Священной горы. Истинные паломники проходят весь этот маршрут пешком — с молитвами и легендами, которые набожные люди читают по дороге и передают из уст в уста. Упорным и истинно верующим путь к святым местам прибавляет сверхъестественных сил. В это невольно поверишь, взглянув на пожилых женщин, которые безропотно и уверенно добираются от подножия Йенты до самой вершины.

Туристы, идущие вверх с целью расширения кругозора, могут воспользоваться подъемником. Однако механика доставлет только до середины пути к Бронзовой пагоде. Дальше все-таки придется добираться пешком. Если же поставлена цель — познакомиться со всеми уникальными объектами горы Йенты и ступить на вершину абсолютным победителем собственной слабости и лени — подъем нужно начинать с самых низов.
По сути, путь не такой уж и сложный, хоть и крутой местами. Но проходит под сенью хвойных деревьев, где воздух напоен целебным и бодрящим ароматом. Кроме того, в пути можно просто посидеть и отдохнуть. Снимает напряжение посещение великолепных пагод и храмов, расположенных по пути следования паломников.

Символ буддизма, отлитый в бронзе

Самый почитаемый культовый объект комплекса Йенты — Бронзовая пагода — была построена в XV веке. Сегодня — это духовная обитель секты Бамбуковой рощи Чук Лам, исповедующей буддизм Махаяны.
Первоначально это было небольшое сооружение, отлитое из бронзы, и по размерам напоминающее небольшую часовенку. В крохотном помещении места хватило лишь для установления курильницы и алтаря. Верующие вынуждены были совершать молитвы под открытым небом.

Преображение высокогорной святыни произошло уже в XXI веке. На сегодняшний день площадь Бронзовой пагоды составляет 20 м², а высота сооружения — более 4 метров. Для того чтобы отлить грандиозный бронзовый лотос потребовалось 70 тонн сырья. Это одно из крупнейших в мире культовых сооружений, отлитых в металле.

Литеный цех был смонтирован непосредственно у подножия Йенты. А в финансовой поддержке проекта и в процессе заготовки сырья для бронзового колосса принимала участие вся страна. По всему вьетнаму собирались денежные пожертвования от верующих. Многие буддисты лично приезжали к месту строительства, снимали с себя украшения из драгоценных металлов и бросали их в котел с плавящейся бронзой. Таким образом они демонстрировали силу своей веры и искреннее желание поучаствовать в богоугодном деле.

Теперь Бронзовая пагода возвышается на величественной горе Йенты, к святыне приезжает огромное количество паломников и туристов, желающих проникнуться духом священного места. Каноны буддистского вероучения трактуют, что день сооружения пагоды считается праздником для всех верующих страны. В отношении Тюа-Донг это вдвойне справедливо, поскольку возводилии ее действительно — всей страной.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Фотосессия во время медового месяца - отличный способ продлить себе праздник! и Вьетнам не остался в стороне. Все больше и больше пар выбирают эту страну для своего романтического путешествия! И это не удивительно. Во - первых, во Вьетнаме зимой отличная погода, хотя все зависит кончено от региона и перед выбором курорта лучше кончено этот вопрос...
Меконг – величайшая река Юго-Восточной Азии и главная водная артерия Вьетнама. Туристы, приезжающие в Хошимин, не упускают возможности отправиться на лодочную экскурсию по Меконгу, чтобы не спеша проплыть по спокойным зеленовато-желтым водам, познакомиться с жизнью людей в прибрежных поселках и многочисленных островках. Можно заказать...
Обед с крокодилами и крокодилы на обед
Сделать селфи с крокодилом и подцепить клыкастого на удочку – экстремалы не упускают такой возможности на крокодиловой ферме в парке Янгбэй (в 40 км к востоку от Нячанга). Покормить крокодила Наибольшее оживленное время в царстве крокодилов наступает в 14:30, когда у зубастиков время обеда. Сотрудники фермы кормят своих подопечных и позволяют...
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
Еще недавно эту заповедную местность посещали только местные жители и самые настойчивые путешественники. Слоновьи источники (Суой Вой) находятся в 50 километрах южнее Дананга, на территории национального парка Бать Ма. Чтобы добраться в эти живописные места потребуется задействовать физическую активность. Зато, достигнув цели, туристы попадают в...
Мангровые джунгли Канзо: возвращенное природное сокровище
Мангровые леса Канзо вблизи Хошимина – живая иллюстрация к волшебной сказке. Эту зеленую зону с уникальной экосистемой называют «легкими Сайгона». На заповедной территории в 75,7 тыс. га, где в едином устье соединяются реки Сайгон, Вам Ко и Донг Най, раскинулись мангровые джунгли. Их образуют экзотические деревья семейства мангровых – ризофора,...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.