Каньонинг во Вьетнаме – экстремальное хобби

Каньонинг во Вьетнаме – экстремальное хобби

Если наскучили серые городские будни, если душа просит экзотики и экстрима – отправляйтесь во Вьетнам на каньонинг. Приличная доза адреналина в кровь, бодрящие физические нагрузки, роскошные тропические ландшафты и тысячи уникальных сюжетов для фотосессии во Вьетнаме.

Что такое каньонинг?

По сути – это преодоление каньонов горных рек с помощью альпинистского снаряжения, без использования плавсредств. Каньонинг во вьетнамском Далате – это трекинг, прыжки с водопада, скалалазанье, укрощение бурных горных потоков, природные водные горки. Отличный способ испытать себя, стряхнуть накопившуюся усталость, ощутить драйв и вкус к жизни.

Каньонинг – занятие экстремальное, поэтому нужно хорошо подготовиться, прочувствовать уверенность в своих силах. Сойти с маршрута будет сложно, а в некоторых местах и вовсе нет пути назад – только вперед, навстречу опасностям.

Поэтому для новичков жизненно важно сопровождение инструктора из местных, который знает все нюансы маршрута и климатических условий. В Дананге с этим проблем нет – туристов поддерживают опытные проводники и даже выполняют функции фотографа. Во Вьетнаме камеру нужно все время держать наготове, но во время головокружительного каньонинга делать снимки самостоятельно весьма проблематично.

Последние приготовления на старте

Особых альпинистских навыков не потребуется. Достаточно быть в нормальной физической форме, не бояться высоты и уметь плавать. Прежде чем отправиться в приключение, туристы проходят инструктаж, учатся пользоваться страховкой, цепляться к скалам, правильно прыгать и держаться в потоке воды. И вперед – за новыми эмоциями и впечатлениями!

В окрестностях Далата экстремалы облюбовали ландшафты горной реки Lang Bian и водопада Датанла. На старте спортсмены получают всю необходимую экипировку: каски, страховочные пояса, спасательные жилеты, перчатки. Заранее следует позаботиться об удобной одежде и обуви. Фотоаппарат лучше упаковать в водонепроницаемый чехол. Если группу будет сопровождать профессиональный фотограф во Вьетнаме, хрупкую технику можно и вовсе не брать – опытный мастер великолепно знает свое дело.

На маршруте

Первый этап маршрута – штурм скалы. Предстоит спуститься на страховке и соскользнуть в водный поток. Затем нужно переплыть на другой берег. В награду за усилия – развлечение в природном «аквапарке». Камни образуют желоб – аналог водной горки на аттракционах. По нему вместе с потоками воды съезжаешь в небольшое озерцо.

Впереди – путешествие вплавь по реке. Важно помнить, что наивысший уровень воды в сезон дождей – с мая по октябрь. В сухой сезон глубина реки позволяет пройтись по руслу пешком, если надоест плыть.

Следующая преграда – очередная скала. Спуск выполняется прыжками, по методу спецназовцев из крутых боевиков. Внизу поджидает вполне реальная опасность – камни в ручье. Поэтому нужно быть предельно внимательным на страховке.

Устали и аппетит разыгрался? Пора устроить привал на плато. Проводники помогут накрыть походный стол – багеты ветчиной, сыром, овощами, фрукты, вода. Самое то, чтобы восстановить силы, но не переедать, иначе разморит, и продолжать поход вряд ли захочется.

На привале можно устроить прыжки в воду с 11-метрового природного «трамплина». Разумеется, под руководством инструктора. Чтоб не «размазаться» о камни нужно правильно рассчитать разбег и угол прыжка.

После отдыха – купание в водопаде. Поскольку каньонинг не предполагает легких путей, нырнуть под горный душ придется альпинистским шагом, упираясь ногами в отвесную скалу. В какой-то момент страховка отсоединяется, и спортсмен соскальзывает вместе с потоками воды вниз. После «водной процедуры» все члены группы выбираются на огромный валун, чтобы обсохнуть и сделать еще один снимок для экстремальной фотосессии во Вьетнаме.

Последний бой – он трудный самый

На этом маршрут далатского каньонинга можно считать завершенным. Все точки и преграды пройдены, программа выполнена. Остается самая «малость» – подъем к истокам. Проводники ведут свою команду по тропе, не требующей использования спецснаряжения. Здесь больше не будет упражнений по скалолазанию, но усилий придется приложить немало. Напряжение при спуске велико, но растянуто на несколько часов. Подъем проходит в интенсивном темпе – марш-бросок вверх.

Снять усталость и уныние помогает роскошная природа, окружающая тропу, и чистейший горный воздух, напоенный сочным запахом хвои. Вдыхаем глубже – вентилируем органы дыхания!

Выбравшись из ущелья на цивилизованную дорогу, можно наконец-то перевести дух и констатировать – испытание каньонингом успешно завершено. Маршрут и последовательность прохождения точек может варьироваться – по желанию туристов. Все приключение рассчитано примерно на полтора часа. На самом деле – как пойдет.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Детская кухня Во Вьетнаме для самых юных туристов – любой каприз. В кафе и ресторанах с радостью приготовят особое меню: пюре из фруктов и овощей, детскую рисовую кашу и макароны, отварное куриное или рыбное филе. Существуют специализированные заведения с исключительно детской кухней, где подают вкусные кашки с овощными и мясными добавками....
Весенние праздники Вьетнама
Весной отмечают свои праздники представители многочисленных народностей Вьетнама. Собираются селениями и целыми уездами, чтобы вместе начать новый полевой сезон, задобрить силы природы и вымолить богатый урожай. А вьетнамские кхмеры в апреле встречают свой Новый год. Кхмерский Новый год В южных провинциях Вьетнама проживают около 1,3 млн....
Вьетнамцы любят рассказывать туристам местные легенды – об истории возникновения островов, заливов, скал и буддийских святынь. Есть своя история у самых необычных в мире лодок – лодок-корзин тхунг чай. Эти рыбацкие плавсредства круглой формы – один из символов Вьетнама. Их используют, чтобы расставить и проверить сети, добраться от берега до...
Небольшой уютный городок Sa Pa (Сапа) расположен на севере Вьетнама, на высоте 1600 м. Сюда приезжают любители спокойного отдыха вдвоем, те, кто шумному жаркому пляжу предпочитают величественные горные пейзажи. Население города немногочисленно – до 20 тыс. человек. Здесь нет общественного транспорта – весь город можно не спеша обойти. А для того...
Лето уже не за горами, скоро будет совсем тепло и солнечно. И конечно же захочется новых фотографий на свежем воздухе. А это открытвает огромные возможности для создания невероятных образов, очень разных и непредсказуемых, романтичных, цветочных, морских, лесных, гламурно - городоских и так далее, ведь нет предела нашим фантазиям. Однако не стоит...
Освящение офисов и автомобилей – процедура, которой не удивишь современных россиян. Отношение к ней может быть неоднозначным, факт остается фактом – освящают. Подобные традиции существуют и во Вьетнаме. Вот только просьбы о благополучии фирмы и безопасности поездок вьетнамцы адресуют не святым, а духам умерших. Офисная магия Обязательным...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.