Старинные улочки Ханоя

Старинные улочки Ханоя

В древнем квартале Ханоя, возраст которого не менее 1000 лет, у каждой улицы свое название, связанное с ремеслом, которым в старину занимались ее жители.

У каждого ремесла своя улица

На улице Хангмуой, к примеру, жили торговцы солью, а на улице Хангмань всегда изготавливали и продавали бамбуковые шторы, ширмы и прочие товары из бамбука. Главным ремеслом на улице Хангбак было ювелирное дело и все, что связанно с благородными металлами.

На улицах Хангнганг и Хангдао продавались шелка и традиционные свадебные приношения. Хангзай – место торговли бумагой, произведенной в пригородах Ханоя – деревнях Буой и Кот.

Улица Лодук – единственная в Ханое, где растут многовековые деревья душистой хопеи. Хангкуат – музей старины под открытым небом. На улице Хангма до сих пор изготавливают яркие игрушки и маски, изображающие драконов и единорогов, их используют в карнавальных шествиях и представлениях. Мастера по металлу с улочки Хангтхиек и в наши дни продолжают свое традиционное ремесло. А на улице Хангдонг продолжают заниматься бронзовым литьем.

Городок ремесленников

До сих пор ведутся споры о количестве улиц в древнем квартале Ханоя. Общепринятая цифра 36 является символической, на самом деле их около семидесяти. Издавна ремесленники из самых разных регионов Вьетнама съезжались в Ханой. Они находили своих собратьев по ремеслу и селились по соседству – так удобнее было жить и работать. Со временем, образовывались целые улицы, где проживали люди преимущественно одной профессии. Согласно вьетнамской пословице: «Заниматься закупкой надо с друзьями, продажей с приятелями».

Старый квартал бережно относится к своему богатому религиозному наследию. Первые ремесленники, переехавшие из отдаленных селений, привезли с собой уникальные религиозные традиции и обряды. На новом месте жительства они возвели пагоды, храмы, коммунальные дома. В каждой ремесленной гильдии имелась одна или две религиозные структуры, в которых почтилали покровителя ремесла и основателя коммуны. В современном Старом квартале практически на каждой улице есть хотя бы один храм своего ната.

Название улиц также связано с какой-то особенностью, свойственной данному месту, с рассказом или легендой о ней. Например, название улочки Хангчао связано с кашей – главным блюдом абитуриентов, приезжавших в столицу на вступительные экзамены.

Чангтиен – так называется улица вблизи озера Возвращенного меча. Так ее именуют с XIX века, со времен королей династии Нгуен. В те времена здесь находилась мастерская по выпуску монет феодального Вьетнама.

Ханой отличается от всех других столиц мира названиями своих улиц, связанными с главным товарам, имеющимся здесь в продаже. До сих пор у жителей Ханоя сохранилась привычка приезжать на улицу Старого квартала с соответствующим названием, чтобы сделать покупки необходимых товаров. За циновками едут на Хангтьеу, за ширмами – на Хангмань, а за традиционными вьетнамскими лекарствами – на улицу Тхуокбак.

Современные краски Старого квартала

В современных кварталах Ханоя уже не найдешь улиц с характерной приставкой «Ханг» и названием ремесла. Однако, древняя идея объединяться по признаку профессии жива и поныне. В каждом районе столицы есть такие «профессиональные» улицы, хоть и с менее красноречивыми названиями.

Улицы древнего квартала постепенно меняют свой облик – вырастают новые гостиницы, рестораны, кафе и другие заведения. Прогулки по Старому кварталу Ханоя напоминают одну большую экскурсию с огромным количеством экспонатов, расположенных под открытым небом.

Здесь живут свои традиции, и есть особые места. Говорят, чтобы в полной мере ощутить дух Старого города, непременно нужно выпить чашечку кофе, сидя на табуретке прямо на улице. Потом следует отправиться на улицу Ханг Бак – там старики вытачивают из камня скорбные надгробия. Еще одно популярное место – Храм Белой лошади, возведенный в IX веке.

Попасть в самую древнюю часть Ханоя несложно. Достаточно попросить таксиста доставить вас в «36 Фо-Фыонг» и вас поймкт правильно. Старый квартал находится рядом с живописным озером Возвращенного мечта. Наиболее колоритные старинные улицы расположены севернее озера.

На улицах Старого квартала всегда много продавщиц фруктов. Их несложно узнать по конусообразным шляпам и коромыслам с двумя чашами, наполненными вкусным товаром. Самое колоритное место – ночной рынок в самом сердце района (возле главного рынка Донг Суан). В ночь на пятницу, субботу и воскресенье здесь можно купить самые разные товары, в том числе, производства местных ремесленников.

Среди важных туристических достопримечательностей Старого квартала – храм Литературы, башня Флага, пагода на одном столбе, большая часть древнего комплекса 900-летней крепости.

Здесь всегда много людей, поэтому туристам рекомендуют приезжать рано утром или поздно вечером, чтобы без суеты и толчеи погулять по кварталу.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнамские пляжи без суеты
Пляжи Вьетнама протянулись вдоль морского побережья на 3,4 тыс. км. Комфортабельные и дикие, уединенные и в составе многолюдных курортов – у каждого из них своя изюминка и свои сюжеты для красочной фотосессии во Вьетнаме. «Пляж-отшельник» Ke Ga Располагает к уединенной медитации и запойному чтению приключенческих романов. В отличие от шумных...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках. У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень....
Легкие десерты вьетнамского лета
Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности. Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.