Драгоценные камни Вьетнама

В средневековой Европе ходили легенды о россыпях самоцветов на территории королевства Кхмеров, куда входил прежде Южный Вьетнам. Справедливость этих предположений во многом подтвердилась в результате современных геологических исследований.

Разумеется, вьетнамцы не ходят по драгоценным камням, но то, что в стране расположены богатейшие месторождения сапфиров и рубинов – установленный факт.

Активная добыча драгоценных камней во Вьетнаме не велась до 80-х годах пришлого века по причине частых и продолжительных войн. Открытые впоследствии рудники представляют собой огромные нетронутые залежи самоцветов высокого качества.

В настоящее время во Вьетнаме ведут разработку месторождений сапфиров, рубинов, шпинели, хризолитов, турмалинов, гранатов топазов, аквамаринов, зеленых ортоклазов, кварцев. В прибрежных районах культивируется жемчуг на специализированных фермах. А на южном побережье страны и в заливе Ха Лонг добывают уникальный жемчуг Мело – самый крупный, имеющий яркую оранжевую окраску. Вырабатывают его не моллюски, а морские улитки Melo. Буддисты считают его символом совершенства.

Калейдоскоп самоцветов

Международные эксперты отмечают, что вьетнамские рубины и сапфиры по качеству сравнимы с легендарными бирманскими камнями, которые высоко котируются в ювелирном мире.

Розовые сапфиры и рубины Вьетнама имеют необычный шелковистый блеск. В составе сапфиров из южного и центрального Вьетнама высокое содержание железа. Как правило, они имеют глубокий темно-синий цвет. Встречаются самоцветы с зеленоватым и желтоватым оттенками. Лучшие синие сапфиры добывают в провинции Нгхе Ан. У туристов особенно популярны голубые и синие сапфиры в серебряной оправе.

Во Вьетнаме открыты месторождения желтых и зеленых турмалинов – одних из самых дорогих в мире. Завораживают своей мистической красотой двухцветные турмалины – сочетания розового с зеленым и коричневого с желтым.
Вьетнамская шпинель после профессиональной огранки не уступает рубинам и сапфирам. Самоцветы шпинели имеют множество оттенков: от нежно розового до насыщенного красного, фиолетовый, пурпурный, кобальтово-синий. Некоторые образцы меняют цвет при смене освещения – с фиолетово-синего на фиолетово-пурпурный, голубой – на светло-лавандовый.

Хризолиты, добываемые во Вьетнаме, имеют небольшие размеры – 0,6 – 1,5 см в диаметре. Изредка встречаются экземпляры в 4 см. После огранки получают приятный желто-зеленый цвет.

Гранаты из вьетнамских месторождений коричнево-красные, в ограненном виде весят в диапазоне 1,5 до 4,5 карат.

Ювелирные шедевры по реальной цене

Несмотря на внушительные природные залежи, добыча самоцветов промышленными способами развита недостаточно. В этой сфере преобладают кустарные предприятия. Так же, как и в ювелирном деле.

В Ханое на улице Hoang Hoa Tham действует уникальный рынок драгоценных камней. Открывается он один раз в неделю – по воскресеньям, и привлекает множество туристов. Торговцы драгоценностями приезжают из разных провинций страны и привозят местные самородки на любой вкус и кошелек.

Украшения из драгоценных камней в современном Вьетнаме гораздо доступнее по цене, чем ювелирные изделия времен французской колонизации. Причина не в снижении их качества, а в использовании более совершенных технологий огранки и оформления. В частных мастерских Вьетнама продолжают использовать и филигранную ручную работу.

Уровень ювелирных украшений с драгоценными камнями, производимых во Вьетнаме очень разнообразен. В небольших лавочках и на городских рынках можно приобрести поделки мастеров, которые не отличаются самым высоким качеством. В то же время, солидные ювелирные магазины предлагают изделия, соответствующие международным стандартам, по вполне доступной стоимости – гораздо ниже европейской. Оригинальная отделка камней и эстетический дизайн драгоценностей при этом не уступают лучшим образцам именитых ювелирных домов мира.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Дай Нам – Диснейленд с восточным акцентом
Самый молодой во Вьетнаме парк развлечений Дай Нам признан крупнейшим туристическим комплексом страны. На огромной территории (450 га), расположенной в двух часах езды от Хошимина, собраны увлекательные аттракционы и архитектурные шедевры, выполненные в традиционном и современном стиле. Здесь вы найдете тысячи идей для яркой фотосессии во Вьетнаме...
Последнее время, что свадьбы на пляжах стали очень популярны у европейцев, которые «подсмотрели» идею у жителей Гавайских островов. Эта традиция там была давно, но ей никак не удавалось выйти за пределы. Вы об этом знали? Мне как человеку, который не выпускает из рук фотоаппарат, это известно, ведь на сегодняшний день пляж –...
Им там, на месте виднее: СМИ Малайзии рекомендуют Нячанг
Бесспорно, самый приятный и объективный комплимент – от конкурентов. Малайзийское издание The Star, одно из наиболее авторитетных в стране, рассыпается в комплиментах вьетнамскому курорту Нячанг. И приводит несколько убедительных аргументов в пользу отдыха на лазурном побережье Южно-Китайского моря. Великолепные пляжи Пляж Нячанга сверкает...
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
Вьетнамская провинция Биньдинь – это живописные острова и уютные деревеньки ремесленников, средневековые крепости и безлюдные пляжи, школы древних боевых искусств и новые направления туризма. Боевой дух в наследие от героических предков В провинции свято чтут память о героях-земляках – братьях Нгуен Няк, Нгуен Хюэ, Нгуен Лы. В конце XVIII века...
Фантьет – курортный городок, который очень живописен и прелестен. Размещён примерно от Хошимина в 200 км и расценивается как один из наилучших в стране Вьетнам. Утопающий в песчаных, коричнево-жёлтых дюнах, необыкновенных соснах и чарующих пальмах, восхитительной растительности тропиков, здесь так запросто можно забыть о шумной суете города....
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.