Маршрутами экотуризма: потрясающие красоты озера Ба Бе

В незапамятные времена жители небольшой горной деревушки навлекли на себя гнев дракона. Коварный змей явился людям в образе убогой старухи, просящей милостыни и крова. В деревне был праздник, и селяне не обращали внимание на грязную побирушку. Проявила милосердие только добрая вдова – приютила и накормила странницу.

В наказание за равнодушие и жестокость крестьян дракон обрушил многодневный ливень, потопивший их дома. На месте деревни образовалось большое озеро. И только там, где жила вдова остался островок суши.

По легенде именно так появилось крупнейшее и красивейшее озеро Вьетнама – Ba Be (Ба Бе). Впрочем, название озера содержит еще одну загадку – в переводе Ба Бе означает «три водоема». Действительно, это водная система, состоящая из трех озер – Пелам, Пеленг, Пелу – соединенных рекой Нанг.

Общая площадь Ba Be – свыше 500 га, глубина – до 35 м. Вода в нем кристально чистая, благодаря реке. Высота над уровнем моря – 145 м. Ландшафтное окружение – причудливые скалы и величественные реликтовые деревья, возраст которых исчисляется сотнями лет.

Прочь от суеты – в лоно девственной природы

Несмотря на мрачную историю своего возникновения, сегодня легендарное озеро является эталоном спокойствия и умиротворения. Водная гладь напоминает громадное зеркало, размещенное среди девственной природы. Именно в поисках спокойствия и уединения приезжают сюда немногочисленные экотуристы. А еще – чтобы полюбоваться пейзажами непревзойденной красоты.

Озеро Ba Be входит в двадцатку уникальных пресноводных водоемов мира, находящихся под международной защитой. Здесь нет шумных и многоструктурных курортных сервисов. Что благоприятно сказывается на состоянии озера и прилегающего национального парка.

Чтобы увидеть волшебные пейзажи Ба Бе, следует отправиться в провинцию Бак Кан. Местность со множеством красивых водопадов, долин, пещер, рек и озер и пещер расположена на 230 км севернее Ханоя. Для гостей всегда открыты комфортабельные отели. Желающие поближе познакомиться с культурой и бытом местных жителей выбирают для постоя уютные гостевые дома.

В заповедных лесах Ba Be обитают дикие животные множества видов. Наблюдательные и осторожные путешественники могут наблюдать в дикой природе кабанов, пантер, медведей, обезьян, белок-летяг, невообразимое количество птичьих семейств и 354 вида бабочек. В многочисленных пещерах находят укрытие более двадцати видов летучих мышей. Подводная фауна озера также поражает разнообразием.

С научной точки зрения

Ученые дают свое квалифицированное объяснение образованию чудо-озера и определяют его возраст – 200 млн лет. В тот фантастически далекий от нас период происходила трансформация континентальной массы Юго-Восточной Азии. В результате мощнейшего землетрясения возник кратер озера, произошел обвал карстовых пещер. Подземная река вышла на поверхность и заполнила лоно будущего водоема.

Какую версию рождения Ba Be принимать – мифическую или геологическую – решайте сами для себя. В любом случае, несколько дней пребывания наедине с древним, как мир, но свежим и полноводным озером Ба Бе навсегда останутся в вашей памяти. И, конечно же – в фотоальбомах.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Наконец во Вьетнаме закончились дожди, и погода радует нас жарким тропическим летом и ярким солнцем. И это отличное время для проведения медового месяца, семейного отпуска или романтического путешествия и конечно же повод пофотографироваться!  Женя и Лена выбрали Муйне для своего медового месяца и не прогадали! :) Жених отлично покатался на...
Фрукты Вьетнама: универсальный гигант джекфрут
Среди пестрого и вкусного разнообразия вьетнамских фруктов выделяется джекфрут (quả mít) – плод хлебного дерева. Во-первых, своими размерами – 30 кг и более. Во-вторых, высокой питательностью – плоды содержат углеводов больше, чем в хлебе около 40% крахмала. Хлебное дерево – обитатель южных регионов Вьетнама. Оно считается чемпионом роста среди...
Вьетнамские каникулы можно провести на солнечном пляже, в экскурсионных турах или в активном шопинге . У каждого свой взгляд на культурную программу пребывания. И в любом случае она будет успешно реализована – сервис гарантирован. Но существует категория туристов, которые категорически не приемлют праздное времяпровождение. Им не дают покоя...
Вьетнамская «чайная церемония» – это не прописной алгоритм, а совокупность национальных традиций наслаждения самим чаем и дружеским общением. Вьетнамцы весьма щепетильно относятся к качеству воды и выбору посуды для заваривания чая, к месторасположению и интерьеру чайного места. Большое значение имеет настроение людей, собравшихся за чайным...
На отдых во Вьетнам: как не прогадать с сезоном
Вьетнам привлекает туристов азиатской экзотикой, великолепными белоснежными пляжами, девственной природой причудливых островов, относительно низкими ценниками на отдых и шоппинг. И главное – во Вьетнаме можно отдыхать круглый год. И все же, каждый выбирает для себя определенный сезон – в зависимости от предполагаемого времяпровождения. Высокий...
Невесты бывают разные. В этот день они приковывают все взгляды, они самые красивые и прекрасные создания. А невеста/кайтер - без комментариев... :) Мощь адреналина и экстрима в сочетании c нежностью и воздушностью! А бывают другие невесты например Свадебная фотоссессия в Нячанге
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.