Диеу Кай – вьетнамский кальян

Диеу Кай – вьетнамский кальян

Во Вьетнаме непросто найти настоящий кальян, тот, который в изобилии предлагают курорты Турции и Египта. Разве что в местах отдыха, ориентированных на туристов. Сами вьетнамцы не проявляют повышенного интереса к подобной форме досуга.

Традиционный кальян появился во Вьетнаме лишь в период активного развития туристического бизнеса. Под влиянием европейской моды его стали включать в меню местных развлекательных заведениях. И все же, вьетнамцы не стремятся изучать и применять технологии кальяна, не утруждают себя заботой о качестве табака и угля.

Поэтому заметив заведение под вывеской «Sisha», не обольщайтесь надеждами – это еще не гарантия получить ожидаемое. Когда выбирать не из чего, но желание непреодолимо, любители подымить ароматами соглашаются на предложенный суррогат. Улучшить настроение поможет сюжетная фотосессия – во Вьетнаме с кальяном.

Чем богаты…

В большинстве ночных клубов или прибрежных кафе имеются небольшие по высоте кальяны с алюминиевой шахтой. Такие экземпляры можно увидеть в турецких лавках, торгующих дешевыми сувенирами. И предназначены они скорее для декора в интерьере, чем для использования по прямому назначению.

«Сувенирные» кальяны быстро греются, дым в маленькой колбе плохо охлаждается и фильтруется. От этого вкус кальяна становится резким, с привкусом гари. С выбором угля вьетнамцы тоже не заморачиваются – используют таблетки саморазгорающегося топлива, которые мгновенно прогреваются до кондиции и так же быстро прогорают за 10 – 15 минут.

Гурманам кальянокурения лучше запастись своим любимым табаком перед поездкой во Вьетнам. Ассортимент здешних Sisha ограничен примитивными вкусами: клубники, яблока, персика, вишни, мяты, мультифруктовых композиций. Чего-то более интересного вьетнамцы не предложат, зато с радостью забьют принесенный посетителем табак. Правда, стоимость пересчитать в меньшую сторону «забудут».

Идем на запах

Выбирая место, где покурить кальян в курортных городах Вьетнама, пройдитесь мимо кафе. Они, как правило, открытые, поэтому с улицы можно рассмотреть, какие приборы используют в заведении, как забивают, какой уголь используют. Снимки на фоне симпатичных кафе помогут составить своеобразную каталожную фотосессию кальянных Вьетнама.

Найти «кальянные» места поможет аромат дыма, исходящий от них. По сочности и насыщенности запаха можно понять на расстоянии, стоит ли делать заказ в этом заведении.

Кальянная карта кафе, если таковая имеется, позволит оценить ассортимент предлагаемой начинки – табак, жидкость в колбе, из каких фруктов сделаны чашки для табака. Чем шире ассортимент, тем основательнее подход персонала к подготовке кальяна.

О профессионализме кальянщика и качестве услуги свидетельствует число посетителей, которые на данный момент находятся в зале. Полезно также завести знакомства среди «родственных душ», завсегдатых местных клубов и пляжных кафе. Уж они-то точно подскажут, где можно приятно провести время.

Национальный «кальян» вьетнамцев

Равнодушие вьетнамцев к «европейскому» кальяну объясняется, быть может, тем, что у них есть свой национальный курительный прибор. Это диеу кай – бамбуковая трубка длиной в 60 см и диаметром до 8 см, с выдолбленным отверстием и перегородками, обрамленная с торца благородным металлом (серебро, мельхиор).

Принцип использования диеу кай такой же, как и у кальяна. Первая часть трубки заполняется водой. Во вторую помещают забитый табаком деревянный конус. Наиболее подходящим табаком для вьетнамского «кальяна» считается самосад, который многие вьетнамцы выращивают в своих хозяйствах.

Поджигают диеу кай с помощью бамбуковой лучины и приступают к курению – вдыхают через край трубы дым, прошедший сквозь воду. Для полноты эффекта необходимо держать трубку под углом 45-60 градусов. Курить рекомендуется сидя на циновке. Прописана даже форма одежды – свободная одежда из натуральных материалов. Этот ритуал следует непременно запечатлеть на память в этом поможет опытный фотограф во Вьетнаме.

Соблюдая эти правила, по мнению вьетнамцев, можно получить желаемый эффект – активизировать обмен веществ, нормализовать пищеварение, расслабить мышцы, снять психологическое напряжение. Уж насколько диеу кай помогает улучшить самочувствие, судить не будем. Но совет – сидя курить бамбуковую трубку с вьетнамским табаком – очень полезен для иностранцев. Особенно, если используется табак с повышенным содержанием никотина и лимонной кислоты, схожий с сортом «Thuốc lào». Состояние непривычного европейского курильщика при этом напоминает легкий нокаут – головокружение, звездочки в глазах, шум и туман в голове. Впору рухнуть с ног. Поэтому «дегустировать» диеу кай лучше сидя или даже полулежа.

Диеу кай – вещь персональная. Хозяин украшает трубку на свой вкус. Часто по внешней оболочке выполняют резьбу со всевозможными рисунками, орнаментами, иероглифами. Дорогие коллекционные диеу кай имеют причудливые изящные формы и продаются в специальных футлярах вместе со средствами ухода, весами и другими сопутствующими аксессуарами.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Живописный и дикий Пумат: впечатления, знакомства, странные обычаи
Национальный парк Пумат – биосферный заповедник под эгидой ЮНЕСКО – находится в северной вьетнамской провинции Нгеан. Ученые со всего мира приезжают сюда, чтобы изучать реликтовые тропические растения и редких представителей фауны. А профессиональный фотограф во Вьетнаме находит здесь потрясающие сюжеты. Экотуристов ожидают увлекательные...
В память о путешествии по Вьетнаму иностранцы привозят домой роскошные снимки и видео, сувениры и лакомства. Опытные туристы, неоднократно побывавшие в этой азиатской стране, знают точно – что и где покупать. Так чтобы недорого, креативно и чтоб угодить всем друзьям. Изделия из шелка Презенты из качественного и недорогого вьетнамского шелка...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
: что подать к столу? (1 Часть)
После путешествия по Вьетнаму вам непременно захочется поделиться впечатлениями. Можно разослать друзьям симпатичные фото и часами рассказывать о своих приключениях в сети. Или сделать все намного интереснее и эффектнее – устроить вьетнамскую вечеринку с вручением сувениров, совместным просмотром видео и экзотическими угощениями. Если не...
Изирайдинг: по Вьетнаму с ветерком и персональным извозчиком
Если вы активны и коммуникабельны, если предпочитаете свободу передвижений заезженным туристическим маршрутам – выбирайте изирайдинг для путешествия и уникальной фотосессии во Вьетнаме. Этот формат еще недостаточно освоили российские туристы, так что ловите шанс получить невероятные впечатления и ощутить себя первопроходцем. Стать Беспечным...
Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме
Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам. Персональный консультант из мира духов Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.