Слуги Будды: как живут вьетнамские монахи

Во Вьетнаме более 14 тысяч буддийских храмов и пагод. При многих из них действуют монастыри – многочисленные и малолюдные, аскетичные и благоустроенные.
Некоторые монастырские дворы открыты для жителей близлежащих поселков и для туристов. В горах и джунглях Вьетнама существуют обособленные буддийские общины, не поддерживающие тесных связей с миром.
В монастырях буддистов действует строгая иерархия и свод правил – с необходимым минимумом для всех категорий верующих: 5 правил для мирян, 10 – для послушников, 227 беспрекословных догм для мужчин, решивших посвятить свою жизнь Будде и более 300 для женщин-монахинь.
Возраст послушников достаточно юный – с семи лет. А принять обет монашества можно только с 20 лет. А вот здесь – утонение: возраст для поступления в монастырь исчисляется не с момента рождения человека, а с момента зачатия.
Монахи, нарушившие обет и вернувшиеся к мирской жизни, подвергаются жесткому общественному осуждению. Только три раза за всю монашескую жизнь служителям Бога полагается краткосрочный «отпуск по семейным обстоятельствам».

Слуги Будды: как живут вьетнамские монахи

Все по уставу

Распорядок дня примерно одинаков во всех буддистских монастырях.
Пробуждение в пять утра под звуки гонга. Далее следуют молитва, сбор пожертвований и утренняя трапеза – чем бог послал. Впрочем, монастыри, расположенные в удаленных районах имеют собственные подсобные хозяйства, и меню отшельников не зависит от щедрости подающих милостыню.
В некоторых монастырских хозяйствах разводят живность – свиней, курей. Но вот незадача – супчик из них не сваришь. И вовсе не потому, что религия запрещает мясоедение. Монахи не могут сами убивать животных для пропитания. И не примут в дар от мирян мясо животных убитых специально для приношения.
Уборкой монастырской территории занимаются младшие монахи. Затем община собирается на занятия – изучают буддизм, читают и заучивают молитвы.
Вторая и последняя трапеза проходит не позднее полудня. Во второй половине дня запрещено принимать пищу, разрешается только пить. Здесь могут быть строгие ограничения – только воду. Если же устав позволяет, то питье может быть достаточно сытным – коктейли с молоком, фруктами, яйцами. Вроде бы и догма не нарушается, и голодать не приходится.
Послеобеденная жара приостанавливает жизненную активность в монастыре – наступает время сиесты.
Монахи не имеют права зарабатывать деньги – только получать их косвенно, например, в виде подаяний. В принципе, работать слугам божьим вне стен обители не возбраняется. Но, поскольку, вознаграждение не полагается, то работающий в поте лица монах – зрелище практически нереальное.
Кроме милостыни источником доходов монастыря являются всевозможные религиозные и светские праздники, а также участие в ритуальных мероприятиях – свадьбы, похороны, благословение новорожденных и другие.

Слуги Будды: как живут вьетнамские монахи Почему оранжевый?

Почему оранжевый?

Вне стен святого прибежища монахи обязаны появляться в одеждах, закрывающих тело от шеи и ниже колен. Канонический цвет одеяния – оранжевый (оттенки шафрана или карри). Но в действительности встречается монашеская одежда разных цветов: красно-коричневый, темно-серый, зеленый, светло-розовый. Искать причину таких различий в статусности монахов или традициях отдельных общин не стоит. Все гораздо проще – что есть, из того и шьют.
Традиционный оранжевый цвет – в память о скитаниях великого Будды. Царский сын покинул дворец и отрекся от мирских потребностей. И даже одежду не покупал, а предпочитал шить самостоятельно – из найденных лоскутов и тряпок. Он подбирал их по дороге и в местах кремации умерших. Пытаясь очистить и облагородить одеяния, Будда отмачивал их в шафрановом растворе. Отсюда – желтовато-оранжевый оттенок.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
Храм поклонения Матери – священная территория буддистов
Торжественный Храм Матери (храм Мау, Хоа Зыонг Линь Ты), расположенный в городке Фохиен (провинция Хынгйен), входит в число исторических вьетнамских достопримечательностей общенационального значения. Это священное молитвенное и культурно-духовное место для многочисленных паломников со всех концов Вьетнама. Территория храмового комплекса...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
Вьетнамская «чайная церемония» – это не прописной алгоритм, а совокупность национальных традиций наслаждения самим чаем и дружеским общением. Вьетнамцы весьма щепетильно относятся к качеству воды и выбору посуды для заваривания чая, к месторасположению и интерьеру чайного места. Большое значение имеет настроение людей, собравшихся за чайным...
Природный комплекс Trang An: Танцующая пещера и копия Великой Китайской стены
По дороге в Ниньбинь путешественники непременно задерживаются в окрестностях Hang Mua, плененные фантастическими видами. Туристы поднимаются на вершину, чтобы полюбоваться великолепной панорамой, и спускаются в чудесную Танцующую пещеру на территории природного комплекса Trang An. Это одно из наиболее популярных туристических мест Вьетнама,...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.