Будни и праздники провинции Хоабинь. Озеро-море Хоа Бин Лейк

Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры.

У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию экологического туризма. Одним из главных объектов в данном направлении является рукотворное море-озеро Хоа Бин Лейк.
Стратегический объект и место туристического уикенда

В 230 км от города Хаобинь, в Сон Ла, окруженное ожерельем из гор и лесов, разлилось Хоа Бин Лейк. Озеро находится всего в 80 км от Ханоя, поэтому сюда на уик-енд съезжаются многие жители столицы. Добраться сюда несложно на автобусе, собственном авто или народном вьетнамском средстве передвижения — байке.

Популярное место отдыха, привлекающее многочисленных вьетнамских и зарубежных туристов, по сути является водным резервуаром Хоабиньской гидроэлектростанции.
Этот водоем, расположенный на реке Да — самый масштабный во Вьетнаме среди искусственных водохранилищ. Его протяженность составляет более 100 км, а объем воды — около 9,5 млрд кубометров. Озеро омывает берега Хоабинь City и нескольких районов провинции — Da Bac, Май Чау, Tan Lac, Као Фонг.

Строительство ГЭС велось с 1979 по 1994 год. Для Вьетнама возведение этого промышленно-энергетического объекта было стратегически важным. Сегодня экскурсанты могут посетить различные узлы и подразделения станции, пройти по туннелям, побывать в месте, где хранится завещание грядущим поколениям. С высоты плотины перед туристами открываются захватывающие виды на гигантский водослив, на 18-метровую статую Дядюшки Хо и панорама города Хоабинь.

Исторические традиции, духовный фестиваль и современные забавы

В акватории озера «плавают» 47 островков — больших и крошечных, гористых и известняковых. Многие из них включены в программу сохранения и развития экотуристических достопримечательностей. Изюминка зеленого острова Ду, например — буйная растительность и колоритный праздник мельниц. Дуа привлекает туристов уникальными этно поселениями мыонгов с их традиционной архитектурой домов на сваях. В любом из здешних поселков гости могут примерить на себя роль рыбаков и сборщиков фруктов, поучаствовать в соревнованиях по гребле и насладиться дарами реки Да в кулинарной обработке местных поваров по старинным рецептам.

Ежегодно на водохранилище провинции Хоабинь проходит Фестиваль Храма — с 7 января и до конца марта по лунному календарю. Гости Фестиваля могут полюбоваться и даже сами принять участие в культурных и религиозных мероприятиях, посвященных вероучениям. Туристов восхищает неповторимая атмосфера праздника, соединяющая в себе духовные, священные и мистические ощущения.

Любителей активного отдыха на воде порадовало открытие в мае 2017 года надувного аквапарка на озере Хоа Бин Лейк. Это один из крупнейших в стране объектов подобного рода — 34 буя на водной поверхности. Туристы охотно берут в прокат различные плавсредства — моторные, надувные лодки, каяки, байдарки, плоты — чтобы поупражняться в гребле, прогуляться по водной глади, перебраться на один из островов или порыбачить.

Незабываемый отдых в сказочном ландшафте

Во время прогулки по озеру, особенно посредине водоема, в местах со скалистым дном, вода кристально прозрачная — просматривается на большую глубину. Подводный пейзаж напоминает морские коралловые рифы. Особенно эффектные, просто фантастические виды открываются с прибрежных скал — и на подводные «рифы» сквозь толщу воды, и на все прилегающие окрестности. Дорога, идущая вдоль озера, словно рассекает единую панораму на реальное изображение горных хребтов и зеленых лесов и их эфемерное отражение в водах Хоа Бин Лейк.

Некоторые каменистые пляжи используются в качестве судоходных причалов. В таких местах пристают суденышки туристов, которые любят отдыхать «дикарем» — обустраивают в уединенных местах палаточные городки, разводят костры, рыбачат, купаются и загорают в дружной компании.

Можно также воспользоваться гостеприимством местных жителей из деревень мыонгов, расположенных вокруг озера — получить от них кров в доме на сваях и полный пансион с традиционными угощениями из национальной кухни.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Город Хуэ, столицу вьетнамской провинции Тхуа Тьен Хуэ называют императорской столицей. Главная достопримечательность древнего города – Императорская цитадель с Императорским дворцовым комплексом, Запретным пурпурным городом и множеством храмов. Туристы с восхищением рассматривают гробницы вьетнамских императоров, любуются красотами пагоды Тьен...
Вьетнам неоднократно признавался наиболее безопасным для туризма регионом Юго-Восточной Азии. Криминальных случаев в отношении иностранных путешественников здесь практически нет. Особенно дружелюбно вьетнамцы относятся к туристам из России – в благодарность за поддержку во время американско-вьетнамского военного конфликта. На каждом статусном...
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
В прошлую пятницу мы совместно с мастерами салона Beyond в рамках проекта Party - beauty создали настоящую атмосферу 50х прямо в центре Петроградки! Проводили фотосессию в стиле Пин ап! Вообще стиль Pin-Up появился в начале прошлого века. Тогда для календарей или рекламы использовали изображения красивых, часто полуобнажённых, девушек в...
Им там, на месте виднее: СМИ Малайзии рекомендуют Нячанг
Бесспорно, самый приятный и объективный комплимент – от конкурентов. Малайзийское издание The Star, одно из наиболее авторитетных в стране, рассыпается в комплиментах вьетнамскому курорту Нячанг. И приводит несколько убедительных аргументов в пользу отдыха на лазурном побережье Южно-Китайского моря. Великолепные пляжи Пляж Нячанга сверкает...
По лабиринту Дракона
Мистический Лабиринтом дракона (или Лабиринт очищения грехов) находится в небольшом городке Камрань в Южном Вьетнаме. Как уверяют вьетнамцы, проходя через этот километровый лабиринт, человек проходит символические круги буддистского ада и избавляется от всех своих грехов. Строительным и отделочным материалом для лабиринта стали кораллы и ракушки...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.