Небоскреб-рекордсмен в Сайгоне и сверхпрочный дом из бамбука

Небоскреб-рекордсмен в Сайгоне и сверхпрочный дом из бамбука

Новая высотка Landmark 81 в Сайгоне бьет рекорды Вьетнама и всей Юго-Восточной Азии. Самое высокое здание в регионе, и одно из 15 самых высоких в мире, открыло двери для бизнесменов и туристов 26 июля 2018 года. Архитектурная премьера была приурочена к 25-летию Vingroupe – главного разработчика и инвестора проекта, крупнейшего застройщика Вьетнама. Торжественное открытие сопровождалось выступлением вьетнамских звезд и выставкой спортивных автомобилей.

Архитектура высокого уровня

Высота этого небоскреба составляет 461 метр, что почти на 10 метров выше, чем знаменитые башни-близнецы Петронас в Малайзии. Landmark 81 – высокотехнологичное здание, соответствующее современным требованиям безопасности и комфортности. Строительство и оснащение здания велось три с половиной года, создавая интригу для местного населения и гостей Хошимина. Внешние очертания башни напоминают традиционную связку бамбука – вьетнамский символ единства, талисман счастья и благополучия. Верхушки «бамбуковых трубок» (кроме самых высоких) венчают открытые сады.

Количество этажей отражено в названии здания – их 81. Общая площадь здания – 141 тыс. квадратных метров. Основная часть площадей отведена под бизнес-центр – офисы, конференц-залы, апартаменты для иностранных деловых партнеров. И, конечно же, в супер-небоскребе нашлось место для магазинов вьетнамских и зарубежных брендов – торговый центр занимает 50 тыс квадратных метров на 6 этажах.

В здании оборудован комфортабельный отель, есть несколько кинотеатров и даже каток. Большую площадь занимает фуд-корт, в котором представлены кухни разных стран мира. На 75-м и 81-м этажах обустроены обзорные площадки со стеклянными стенами, с которых открывается фантастическая панорама мегаполиса. В вечернее время небоскреб эффектно подсвечивается.

В течение года после торжественного открытия будет действовать рекламная кампания, направленная на популяризацию Landmark 81 во Вьетнаме и мире. Администрация небоскреба планирует многочисленные благотворительные акции, лотереи с ценными призами, контрамарки на каток и в кино, призы победителям всевозможных конкурсов и соревнований, головокружительные скидки на товары. Все это должно привлечь внимание широкой аудитории, сделать многофункциональную высотку центром притяжения деловых людей и туристов.

Рекордсмены прошлых лет

Во Вьетнаме немного супер высоких небоскребов. До возведения Landmark 81 первенство держала знаменитая башня Keangnam в Ханое. По сути, это архитектурный комплекс, в котором основное 72-этажное здание и два небоскреба-спутника высотой в 48 этажей. Высотка прославилась, благодаря забегам в высоту, которые в ней регулярно проводятся. Участникам соревнований требуется преодолеть на скорость 1914 ступенек вверх.

А самым высоким зданием в Сайгоне до июля 2018 года была башня Bitexco Financial Tower – громадный «лотос» высотой в 262,5 метров (68 этажей). Главная достопримечательность здания – грандиозная смотровая площадка Saigon Skydeck на 49-м этаже с панорамным обзором в 360 градусов, оборудованная мощными стационарными биноклями и электронными табло. На 52-м этаже небоскреба находится вертолетная площадка, а на 50-м готовят превосходное фондю.

Вьетнамский стиль

Вьетнамские архитекторы создают интересные нестандартные проекты. На улицах мегаполисов и в небольших городках, в курортных зонах и деловых кварталах появляются необычные здания, сочетающие креативность и функциональность.

Проектировщики архитектурной студии «Эйч энд Пи Аршитектс» представили своим соотечественникам модель дома, способного противостоять наводнениям. По уверению его создателей крепкий бамбуковый дом устоит под напором водного потока высотой в 1,5 метра. Модульное здание задумано, как многофункциональное – может служить жилым и общественным помещением. Для возведения дома не требуется профессиональный застройщик – владелец сам сможет собрать конструкцию из бамбука, плит ДВП и листьев кокоса.

Компания H & P Architects получила престижную награду Architizer A+Awards за свой проект «Кирпичная пещера», реализованный в Ханое. Дом площадью в 300 кв метров задуман как комфортное уютное жилище, укрытое кирпичной «сеткой». Здание состоит из двух слоев красного кирпича и «зеленых» секторов. Первый слой, выполненный в виде ажурной сетки, служит своеобразным буфером, ограждающим дом от уличной пыли и шума. Между ним и основным сооружением образуется небольшой внутренний дворик.

Вьетнамские архитекторы повсеместно поддерживают и развивают идею «зеленых домов». Частные жилые здания, многофункциональные высотки и курортные отели с зелеными фасадами стали украшением населенных пунктов. Многие жители самостоятельно преобразуют свои дома в живописные клумбы – расставляют на подоконниках вазоны и устраивают палисадники на крыше.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
На отдых во Вьетнам: как не прогадать с сезоном
Вьетнам привлекает туристов азиатской экзотикой, великолепными белоснежными пляжами, девственной природой причудливых островов, относительно низкими ценниками на отдых и шоппинг. И главное – во Вьетнаме можно отдыхать круглый год. И все же, каждый выбирает для себя определенный сезон – в зависимости от предполагаемого времяпровождения. Высокий...
Стилистика и идея будущей свадьбы рождается в процессе поиска. Опереться можно на общие интересы и увлечения всех присутствующих. Планируя торжество и фотосессию, я советую вспомнить любимые книги, музыку, фильмы. Если нравится какое-то направление в моде или определённая эпоха – делайте праздник, основанный именно на костюмах. Очень важно...
Вьетнамская провинция Биньдинь – это живописные острова и уютные деревеньки ремесленников, средневековые крепости и безлюдные пляжи, школы древних боевых искусств и новые направления туризма. Боевой дух в наследие от героических предков В провинции свято чтут память о героях-земляках – братьях Нгуен Няк, Нгуен Хюэ, Нгуен Лы. В конце XVIII века...
Сегодня молодожёны не придерживаются традиционных свадебных канонов, а делают этот день таким, каким видят его сами. Теперь можно всё! Вы отправляетесь для бракосочетания в другую страну, посещаете экзотические места, делаете свадебное путешествие уникальным или вовсе перенесите его на другое время. Я организовываю свадьбы во Вьетнаме довольно...
Общая протяженность Вьетнамских железных дорог составляет около 2.6 тыс. километров. Магистрали соединяют большинство крупных городов и провинций страны. Сплошная железнодорожная линия в 1726 километров, протянутая вдоль побережья Вьетнама от Ханоя до Хошимина, позволяет туристам совершить увлекательное путешествие с севера на юг. При этом маршрут...
Восточный гороскоп 2019: желтая Свинка будет добра к нам (продолжение)
Восточный гороскоп 2019 для Драконов Драконам Восточный гороскоп сулит удачный и счастливый год. Выигрышная позиция – уравновешенно реагировать на действительность, сдерживая свой «драконовский» темперамент и бурные эмоции. Это позволит расположить к себе хозяйку года Свинку. В качестве поощрения за хорошее поведение – новая перспективная...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.