Монастырь Чунг Лам и самый грандиозный Будда

Самый высокий вьетнамский Будда встречает паломников храма и монастыря Чунг Лам в окрестностях Нячанга. Всего 15 километров отделяют пагоду и установленного рядом с ней 48-метрового исполина от центральной площади знаменитого курорта. Однако активного наплыва туристов здесь не наблюдается.
Возможно, туроператоры считают поездки к монастырю нерентабельными. В любом случае желающие могут самостоятельно добраться до буддистской святыни – и не пожалеют. Отдыхающие в Нячанге просто арендуют скутер и отправляются по транспортной магистрали АН 1. Ориентир – громадная статуя Будды – виден издалека.

Немного истории

Монастырь Чунг Лам был заложен в 1957 году по распоряжению верховного монаха Thich Chanh Ky. Почти через полвека – в 2002 году – была выполнена реставрация пагоды. Обновили фасады, интерьеры, прилегающую территорию. Возведение 17-этажной статуи Будды началось в 2009 году и продолжалось 3 года. В 2012 белоснежный каменный колосс был открыт для обзора.
Проект разработал известный вьетнамский архитектор Thuy Lam, строительством руководил инженер Le Dong Thuyen. В общей сложности стоимость проекта составила 1 млн. долларов – в 300 тысяч обошлась сама статуя, еще 700 тыс. выложили за полную реконструкцию комплекса, в том числе старинного кладбища.
Открытие статуи и обновленного монастыря было проведено в торжественной обстановке. Участниками грандиозной церемонии стали монахи и верующие со всех уголков Вьетнама – свыше 10 тысяч буддистов.

У подножия грандиозной статуи

Величественный Будда, как и принято в буддистских традициях, стоит на цветке лотоса. Диаметр каменного постамента составляет 14 метров. Статуя при монастыре Чунг Лам вдвое выше скульптуры сидячего Будды у пагоды Лонг Шон в Нячанге.
Монастырь открыт не только для адептов, но и для туристов, для всех, кто интересуется восточными религиями. На территории комплекса гостей встречают отзывчивые и дружелюбные монахи. С ними несложно установить дружеский контакт – некоторые сносно говорят на английском. Путешественников угощают ароматным чаем и приглашают к трапезе. Затем организуют интересную экскурсию по комплексу.
В верхней пагоде находится молитвенный зал. Сюда ведут многочисленные ступени, украшенные вазонами с живыми растениями – сколько ступенек, столько молитв. Вход в пагоду охраняют роскошные драконы.
Нижний зал – не для посторонних глаз. Здесь хранятся самые почитаемые святыни, прикосновение к которым считается величайшим таинством. Интерьеры в помещении не такие красочные, как в главном зале, а доступ сюда имеют только монахи. Если удастся заслужить их расположение, можно в виде редчайшего исключения попасть в святая святых.
Интересно прогуляться по территории монастыря. В уютном небольшом садике размещены статуи монахов и скульптурные изображения оленей, явившихся на поклон к Будде. Забавное украшение парка – персонажи знаменитого произведения У Чэнъэня «Путешествие на Запад» во главе Королем обезьян и человеком-свиньей Чжу Бацзе.
Поражает красотой и ухоженностью местное старинное кладбище – наглядное подтверждение того, с каким трепетом и уважением относятся вьетнамцы к предкам. Культ почитания ушедших предков прослеживается во всех традициях и ритуалах Вьетнама. А кладбища и домашние алтари являются своеобразными вселенскими вратами – местом духовного общения.
С 40-метровой возвышенности, на которой находится монастырь Чунг Лам, открываются живописные окрестные пейзажи – многоцветные рисовые поля, расчерченные каналами, колоритный Нячанга с высотками туристических отелей, лазурное побережье и горные хребты в туманной дымке. Чунг Лам – отличная площадка для панорамной фотосессии.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Если во Вьетнаме вас пригласят посетить Сухой залив Халонг, не воспринимайте это, как неточность перевода. Так в действительности называют живописную местность, одно из природных чудес Юго-Восточной Азии – Парк Там Кок, или Парк Трех Пещер. У Парка есть и другие названия – «Залив Халонг без влаги» и «Залив Халонг в рисовых полях». Заповедник...
Свадебное путешествие во Вьетнам – деликатная экзотика, уединенные пляжи, экстрим в удовольствие и роскошные сюжеты для фотосессий. В этой симпатичной и доброжелательной стране можно реализовать любой сценарий медового месяца: окунуться с головой в пляжную нирвану; прикоснуться к буддийским святыням; насладиться красотами...
Во Вьетнаме более 14 тысяч буддийских храмов и пагод. При многих из них действуют монастыри – многочисленные и малолюдные, аскетичные и благоустроенные. Некоторые монастырские дворы открыты для жителей близлежащих поселков и для туристов. В горах и джунглях Вьетнама существуют обособленные буддийские общины, не поддерживающие тесных связей с...
Вьетнамцы – народ весьма суеверный. В ходу много различных примет, происхождение которых не смогут объяснить даже старожилы. Перед поездкой во Вьетнам полезно ознакомиться с некоторыми, наиболее распространенными предрассудками, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Пренебрежительное отношение к местным обычаям может стать причиной откровенной...
Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых. Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в...
Самый высокий вьетнамский Будда встречает паломников храма и монастыря Чунг Лам в окрестностях Нячанга. Всего 15 километров отделяют пагоду и установленного рядом с ней 48-метрового исполина от центральной площади знаменитого курорта. Однако активного наплыва туристов здесь не наблюдается. Возможно, туроператоры считают поездки к монастырю...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.