Загадочные древние камни в Сапе

Загадочные древние камни в Сапе

На территории общин Таван, Хаутхао и Шыпан в долине Мыонгхоа (в 12 км от Сапы), среди рисовых террас, находится Поле древних камней. Происхождение и назначение этого таинственного объекта ученые пытаются разгадать уже более 90 лет. Снимок на фоне загадочных реликвий – интересная идея для фотосессии во Вьетнаме.

Каменная библиотека старинных посланий

На пространстве площадью более 8 кв. км хаотично разбросаны более 200 камней различных форм и размеров и форм. Поле впервые было обнаружено в 1925 году участниками совместной русско-французской экспедиции под руководством известного археолога Виктора Голубева. Профессиональный интерес к необычной каменной площадке в окрестностях Сапы проявляли в разные годы вьетнамские и иностранные ученые. На Поле до сих пор проводятся исследования.

Небольшое количество загадочных валунов обнаружены на придорожном поле у деревни Фо (народность Монг). Еще одно место скопления камней – на дороге вблизи общин Хаутхао и Лаотяй. Это самый большой участок Поля, где разбросаны около 100 камней различных размеров. На угодьях поселений Таван и Шыпан также местами «рассыпаны» камни.

Местные жители называют Поле древних камней «Небесной библиотекой». Камни, испещренные непонятными узорами и картинками, действительно напоминают наскальные письмена. Словно какой-то великан разгромил пещеру и усеял окрестности осколками «библиотеки».

Что удалось расшифровать

Не определившись с происхождением и смыслом, заложенным в тонкой искусной гравировке, ученые точно могут сказать, что это свидетельство мастерства, упорства, креативности, особенностей культурного развития древних вьетнамцев. Удалось установить возраст изображений – около 2000 лет, а также то, что каждый камень с уникальным изображением повествует об отдаленном периоде из жизни людей с бесхитростной наивной душой. Кроме неразгаданной формы примитивной письменности, пиктографий, можно различить знакомые и понятные современному человеку символы, изображения людей и построек.

Декоративные узоры на камнях разнообразны. Чаще всего встречается круг – символ солнца. Есть сюжетные картинки, изображающие, например, половой акт мужчины и женщины или бытовые деревенские сценки. Много гексаграмм Книги Перемен, рисунков, связанных с культом почитания гениталий.

По мнению ученых, вырезанные в камне волосы – короткие и длинные – символизируют рисовые и террасные поля. Прямоугольник – дом, а также дорога, ведущая к дому, окруженная деревьями. Встречаются изображения символов инь/янь, компаса и другие рисунки и фрагменты.

Самый большой из найденных валунов имеет высоту 6 метров и длину – более 15 метров. Сделать сюжетный снимок на фоне «письма из древности» поможет профессиональный фотограф во Вьетнаме. Некоторые монолиты своими очертаниями напоминают силуэты тигров. Среди всего этого «камнепада» исследователи выделили Каменную жену (Даво) и Каменного мужа (Дачонг). Вьетнамцы придумали для этой парочки красивую и трогательную легенду о влюбленных, прошедших вместе все испытания и сохранивших верность друг другу до самой смерти. Даже превратившись в каменные изваяния, они остались рядом.

Раритет в свободном доступе

Камни Сапы, являющиеся, по сути, историческим посланием сквозь века, будоражат ученые умы и привлекают внимание исследователей и определенных компетентных органов, желающих получить расшифровку многовековой загадки, скрытой в изображениях. Цель исследований – больше узнать о жизни древних вьетов и сохранить культурное наследие предков.

Поле древних камней в Сапе в октябре 1994 года было признано памятником государственного значения по решению Министерства культуры и информации (теперешнего Министерство культуры, спорта и туризма). Однако более конкретных «охранных грамот» не поступало ни от властей Вьетнама, ни от организаций уровня ЮНЕСКО.

Уникальные историко-культурные экспонаты почтенного возраста остаются в свободном доступе для всех желающих. С ними делают снимки для фотосессии во Вьетнаме. И весьма активно «взаимодействуют» туристы и местные детишки, оставляя свои художества поверх выбитых древних изображений. Если так будет продолжаться, очень скоро от тысячелетних надписей не останется следа.

Единственное, что пока сделано для сохранения реликтов – фотоэкспозиция, выставленная в небольшом музее, созданном прямо на Поле. В ней представлены самые первые снимки камней, сделанные сразу же после их обнаружения.

Даже официального названия это необычное место пока что не получило. В туристических проспектах оно именуется, как «Поле древних камней Сапы» или «Каменная площадка Сапы».

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Чтобы отпуск не был омрачен неправильно подобранным гардеробом и переполненным чемоданом, позаботьтесь о сборе сумки заранее. Сколько купальников и пар обуви нужно настоящей моднице, а без чего можно спокойно обойтись? Совсем скоро начнется сезон во Вьетнаме, и многие, конечно же, отправятся в отпуск. Кто-то поедет гулять по европейским улочкам...
Дай Нам – Диснейленд с восточным акцентом
Самый молодой во Вьетнаме парк развлечений Дай Нам признан крупнейшим туристическим комплексом страны. На огромной территории (450 га), расположенной в двух часах езды от Хошимина, собраны увлекательные аттракционы и архитектурные шедевры, выполненные в традиционном и современном стиле. Здесь вы найдете тысячи идей для яркой фотосессии во Вьетнаме...
Восточный гороскоп 2019: желтая Свинка будет добра к нам (продолжение)
Восточный гороскоп 2019 для Драконов Драконам Восточный гороскоп сулит удачный и счастливый год. Выигрышная позиция – уравновешенно реагировать на действительность, сдерживая свой «драконовский» темперамент и бурные эмоции. Это позволит расположить к себе хозяйку года Свинку. В качестве поощрения за хорошее поведение – новая перспективная...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
Гора Хон Ба: на пути к вершине
Если вы уже вдоволь насладились пляжами Нячанга и освоили все аттракционы в парке «Винперл», отправляйтесь изучать живописные окрестности. Вверх по горному серпантину Путешествие на гору Хон Ба (в 20 км от курорта) подарит незабываемые впечатления – от красот природы, экстремального подъема и ярких идей для фотосессии во Вьетнаме. К вершине...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.