Международный фестиваль фейерверков в Дананге отмечает свой юбилей

Международный фестиваль фейерверков в Дананге отмечает свой юбилей

Ежегодно весной в Дананг приезжают сотни тысяч гостей для того, чтобы посмотреть шоу сказочной красоты – фестиваль фейерверков. Представление устраивают лучшие мастера-пиротехники со всего мира. Зрители, собравшиеся на набережной реки Хан, наблюдают настоящую феерию из разноцветных огней.

Главные события юбилейного состязания

Десятый, юбилейный фестиваль фейерверков в 2018 году пройдет с 29 апреля по 30 июня и станет самым масштабным за всю историю международных соревнований.

Для этого невероятно красочного мероприятия каждый год выбирают особую тематику. Состязания салютующих команд из разных стран сопровождаются театрализованными представлениями, музыкой и танцами, уличными ярмарками и фотовыставками. Днем туристы любуются выступлениями парапланеристов, участвуют в национальных вьетнамских забавах и наслаждаются местными лакомствами на фестивале еды.

Тема юбилейного фестиваля – «Легенды мостов». Участниками феерии станут 8 основных команд. Одна из них – хозяева праздника, вьетнамцы. Зарубежные пиротехники представляют США, Швецию, Польшу, Италию, Францию, Гонконг, Португалию.

Организаторы фестиваля уже составили расписание соревнований:

  • 29 апреля – выступление команд Вьетнама и Польши;
  • 26 мая – шоу пиротехников США и Франции;
  • 2 июня – свое умение продемонстрируют Италия и Гонконг;
  • 9 июня – зрителей порадуют Португалия и Швеция;
  • 30 июня – в грандиозном финале встретятся три лучшие команды.

Календарь соревнований составлен удобно для гостей – команды будут выходить на баттл салютов по ночам с субботы на воскресенье.

Площадка для запуска салютов отводится в бывшем порту на реке Хань, вблизи отеля Novotel (улица Бах-Данг). Зрительские трибуны т сцена для выступлений артистов обустраиваются по традиции на противоположном берегу реки – вдоль улицы Чанхынгдао, как раз напротив места запуска фейерверков.

В течение двух фестивальных месяцев в городе пройдут и другие красочные и масштабные мероприятий. Любители шоу воздушных шаров в мае смогут созерцать грандиозные представления с участием 70 аэрогигантов, которые будут парить над озером Хоа Трунгг. Адреса карнавалов и музыкально-театральных постановок – Парк Азии, холмы Бана, с обеих сторон Моста Дракона, на берегах реки Хан, на пляже Микхе, по дороге Батьданг и другие места Дананга.

История фестиваля салютов

Международный фестиваль фейерверков в Дананге впервые состоялся в 2008 году и был приурочен к 30 апреля – вьетнамскому Дню Победы. Именно в этот день в 1975 году капитулировали последние войска Южного Вьетнама, попавшие в окружение в Сайгоне. Это событие означало окончание Второй Индокитайской войны.

Идею проведения международных соревнований в 2008 г. выдвинул премьер-министр Вьетнама. Он предложил городским властям Дананга развить концепцию событийного туризма для привлечения иностранных гостей. За 10 лет праздник приобрел большую известность и популярность в мире, вошел в число культурных мероприятий государственного значения и международного уровня. По мнению участников и зрителей соревнований, фестиваль успешно выполняет еще одну функцию – объединение разных культур и народов. Отбирая участников шоу, организаторы стараются соблюдать баланс Запада и Востока, чтобы представить многообразие различных национальных стилей. Бюджет фестиваль составляют добровольные пожертвования и спонсорские взносы.

Традиционно в первый вечер проходит торжественное открытие фестиваля с участием членов организационного комитета и городского главы. Затем начинается демонстрация первых салютов – мириады разноцветных огней озаряют ночное небо над рекой Хан. Каждый из фейерверков сопровождается звуковыми эффектами – по тематике и настроению шоу-композиции. Восточные композиции, как правило, нежные, плавные, с мистическим подтекстом. Фейерверки западных участников более динамичные и яркие.

В 2017 г. под слоганом «Легенда реки Хан» в состязании пиротехников принимали участие лучшие команды из США, Великобритании, Португалии, Франции, Швейцарии, Австрии, Японии, Китая и, конечно же, страны-хозяйки — Вьетнама. «Салютные дни» проходили под знаком одной из основных стихий нашей планеты: земли, воды, огня, металла, дерева. Каждый из показов длился более 20 минут.

Главные критерии оценки выступлений, которые использует компетентное жюри – оригинальность, грандиозность, дизайн огненных композиций, а также, синхронность зрительных образов с музыкой.

Завершается фестиваль выступлением вьетнамских салютменов, что призвано продемонстрировать открытость Вьетнама международным связям и дружбе со всеми народами мира.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Сюрпризы дикой природы, или как избежать неприятностей
Вряд ли во время прогулки по Вьетнаму вы встретите стадо диких слонов. Разве что, целенаправленно углубитесь в джунгли Даклака. Зато обезьяны здесь многочисленны и весьма общительны. Особенно в заповедниках и на пляжных курортах. А в море – свои сюрпризы: медузы, морские ежи и прочая потенциально опасная экзотическая живность. Разберемся, как...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
Полезные сладости? Невероятно, но вьетнамские лакомства именно такие, поскольку на 100% состоят из натуральных ингредиентов. А еще – они очень вкусные, ароматные и аппетитные на вид.
Вьетнамские квесты: лекарство от скуки и спасение от компьютерной зависимости
В меню туристических развлечений Ханоя появилось новое модное предложение – молодежные квесты. Это великолепная альтернатива традиционным походам по историческим достопримечательностям, концертам и выставкам. Если вы устали от распевания в караоке и распивания в столичных барах, отправляйтесь навстречу приключениям в Ловушке Вьетнама (Trap Vietnam...
Путешествуя по северу Вьетнама, можно совмещать осмотр достопримечательностей с великолепным пляжным отдыхом. Насладившись красотами Ханоя и окрестностей, приятно провести несколько дней на солнечном и комфортном морском побережье. Пляж Do Son Это один из наиболее популярных пляжей в северном Вьетнаме — не только среди иностранных туристов,...
Гастрономический тур по Далату: что и где вкусно поесть
Независимо от того, приехали вы Далат на пару дней или проводите здесь отпуск, гастрономические впечатления станут приятным дополнением к программе пребывания. В Далате много интересных вариантов общепита – на любой вкус и кошелек, включая кухню уличную и изысканную. Лучшие рестораны находятся на улице Nguyen Chi Thanh. По берегам озера Ho Xuan...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.