Храм Госпожи Ла Ванга: утраченная христианская святыня

Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг.

Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга

С историей этой святыни связаны события мистические и трагические – знаковые для всего христианского мира. Поскольку связаны с явлением Девы Марии, которое было признано впоследствии Ватиканом.
Пресвятая Дева явилась группе католиков, пытавшихся укрыться от гонений властей в лесу Ла Ванг. Кровавые события происходили в период правления короля Чан Тьин. Жестокий диктатор пресекал любые попытки соперников захватить власть, а католическую церковь считал главным пособником узурпаторов.

Поэтому в августе 1798 г. король издает указ, предписывающий повсеместное уничтожение христианских церквей и духовных семинарий. С этого момента начались безжалостные гонения на миссионеров и католиков, продолжавшиеся до 1886 г – до прихода колонистов-французов.

Несколько беглецов, спасаясь от преследований, укрылись в густом лесу Ла Ванг. Святая молитва помогала изгоям стойко переносить трудности: голод, холод, страх перед дикими зверями. Однажды молящимся явилась прекрасная женщина в длинных одеяниях, в сопровождении двух ангелов и с младенцем на руках. Верующие узнали Пресвятую Деву. Святая Мария научила несчастных готовить целебные зелья и врачевать раны. Мадонна указала на священное место – слова молитвы, произнесенные здесь, будут услышаны на небесах.

На месте явления Богородицы была возведена часовня. В ней пытались найти спасение и утешение сотни верующих, гонимых властями. Многих из них ожидала печальная участь – людей пытали и сжигали заживо. Прах несчастных хоронили в часовне. В течение длительного периода жесточайших притеснений христианам неоднократно являлась прекрасная Госпожа Ла Ванга, чтобы укрепить их в вере.

С приходом во вьетнам французских колонизаторов в 1886 году по распоряжению епископа Гаспара на месте часовни была заложена церковь Госпожи Ла Ванга. Строительство длилось пятнадцать лет, и торжественное открытие состоялось в 1901 году. Со временем храм расширился, получил более высокий статус и стал местом паломничества тысяч христиан со всего мира. Но во время войны с американским агрессором – в 70-х гг прошлого века – был полностью разрушен.

Надеждам верующих о восстановлении святыни не суждено было осуществиться, даже, несмотря на готовность Ватикана оказать всяческую поддержку. Вьетнам вступил в эру социалистического атеизма.

Действующие католические храмы Вьетнама

Эти христианские святыни посещают прихожане в дни религиозных праздников и включают в свою программу многочисленные туристы.

Собор Богоматери в Хошимине, построенный в 1880 году, великолепно сохранился до наших дней. О торжественных богослужениях возвещают 6 колоколов. В ухоженном скверике при храме стоит изваяние Пресвятой Девы. По свидетельству прихожан, в 2005 году глаза статуи источали слезы.

Кафедральный Собор в Ханое был выстроен на месте буддийской пагоды XI века Бао Тхиен. Открытие храма состоялось на Рождественские праздники 1886 года. Это самая старая христианская церковь Ханоя.

Архитектура неоготического сооружения копирует знаменитый французский собор Парижской Богоматери. Венчают здание две квадратные колокольни высотой в 31 метр, в каждой – по пять колоколов. Арочные окна украшают высокие витражи, привезенные из Франции. Сводчатые потолки и стены собора оформлены блестящей позолотой.

Кафедральный Собор Святой Марии в Нячанге был открыт в 1934 году. Здание построено в лучших традициях французской готики – с вытянутыми арками и витражными окнами потрясающей красоты. К храму ведет каменная лестница. По периметру собора расположены статуи на библейские сюжеты.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Сегодня покажу вам историю любви, которую мы снимали в Муйне на рассвете. Галя и Илья приехали в свадебное путешествие во Вьетнам и конечно же захотели оставить себе на память яркие фотографии своей любви на фоне моря. Вообще надо отметить, что основным пожеланием ребят было "много - много моря в фотографиях")) и мне кажется, у нас все получилось...
История от моих клиентов Сергея и Маши. Приближалось время долгожданного отпуска и надо было решать, куда мы отправимся путешествовать! Наши знакомые начали нам рассказывать про свой отдых за границей. Главным помощником оказался интернет, так мы начали искать всю интересную информацию на всевозможных сайтах о туристических курортных городах. В...
Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов
Апельсиновая деревня Каофонг В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех...
Любителям рыбалки во Вьетнаме скучать не придется. Порыбачить можно в открытом море, в многочисленных реках и озерах, даже в канавах. Практически на всех популярных курортах существуют спецзаказники и предлагают свои услуги местные рыбки. И, конечно же, европейцам интересно будет освоить экзотический вид ловли – на рисовых плантациях. Итак, пока...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
Вьетнам находится на втором месте в мире после Бразилии по поставкам кофе. Эта новость окажется для кого-то неожиданной. Вьетнам выращивает Арабику и Робусту. Когда-то французские колонисты завезли в эту страну первые зерна, неизвестного для этой местности растения. Качество выращенного во Вьетнаме кофе делает его востребованным и очень...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.