Фрукты Вьетнама: универсальный гигант джекфрут

Фрукты Вьетнама: универсальный гигант джекфрут

Среди пестрого и вкусного разнообразия вьетнамских фруктов выделяется джекфрут (quả mít) – плод хлебного дерева. Во-первых, своими размерами – 30 кг и более. Во-вторых, высокой питательностью – плоды содержат углеводов больше, чем в хлебе около 40% крахмала.

Хлебное дерево – обитатель южных регионов Вьетнама. Оно считается чемпионом роста среди растений – вырастает на 60-90 см в год и достигает в высоту 25-30 метров. Плодоносит в течение девяти месяцев, ежегодный урожай с одного дерева – 150 - 700 плодов. В старые времена выращивать хлебное дерево на своем земельном участке могли позволить себе только состоятельные вьетнамцы – владельцы обширных земельных угодий. Дело в том, что густая роскошная крона хлебного дерева, словно огромный зонт, затеняет большую делянку, не пропуская ни единого солнечного лучика. Вблизи дерева не вызревают или вовсе не растут другие садовые культуры.

Аппетитные фрукты-гиганты

Спелый джекфрут по вкусу объединяет нотки дыни, банана, ананаса, манго. Внутри плод разделен на большие дольки сливочно-желтой или оранжевой мякоти с косточкой. В зависимости от сорта, мякоть может быть сладкой на вкус с освежающей кислинкой или приторно-сладкой.

Первая дегустация, как правило, не вызывает восторга у гурманов. Но распробовав хорошенько джекфрут, хочется вновь и вновь повторить это наслаждение. Для того чтобы ощутить истинный аромат фрукта, следует предварительно избавиться от наружной кожуры. Оболочка сама по себе издает специфический, не самый приятный запах, который может отбить желание пробовать плод. Если же неприятный запах исходит от мякоти, это свидетельство того, что фрукт переспел.

Кожица джекфрутов разных сортов может быть гладкой или с «пупырышками». Цвет плода изменяется по мере созревания от зеленого до зелено-желтого или желто-коричневого. Семена-косточки также очень питательны, их употребляют в пищу – чаще всего поджаривают как каштаны, кроме того, отваривают и запекают. По вкусу жареные семена напоминают орешки, но содержат меньше жира.

В Юго-Восточной Азии джекфрут считается деревом, приносящим удачу. Семена используют в качестве талисмана, оберегающего от огнестрельных и колющих ранений.

Целебный свойства хлебного дерева

Джекфрут активно используют в восточной медицине, используя его целебные свойства в лечении различных заболеваний. Мякоть плода оказывает лечебное воздействие при фарингите, язве желудка, лихорадке, расстройстве пищеварения.

А еще джекфрут повышает гемоглобин, улучшает зрение, укрепляет костную ткань, понижает артериальное давление. Обладает противораковыми и антивозрастными свойствами. Уменьшает воздействие алкоголя. Сваренные листья способствуют лактации у кормящих матерей.

Жареные семечки являются эффективным энергетиком. Цветы снимают зубную боль. Латекс помогает снять воспаления при переломах и вывихах. Из коры и листьев готовят противогрибковые препараты.

Латекс и вытяжку из цветов джекфрута в водном растворе используют при болезнях желудочно-кишечного тракта – диарее, дизентерии, болях в животе. Смешав латекс с измельченными листьями, получают средство для снятия боли в ушах. Настой из измельченной коры помогает при головной боли, а из коры – в качестве слабительного.

По результатам исследований выявили цитотоксические свойства коры джекфрута при воздействии на клетки опухолей. Экстракт из стебля и корней обладает антимикробным и антибактериальным действием.

Соцветия мужских цветов хлебного дерева высушивают и впоследствии используют как репеллент – дым, образующийся при горении соцветий, отгоняет москитов, мошкару, комаров.

Из красивой и легкой золотисто-желтой древесины хлебного дерева изготавливают мебель, музыкальные инструменты и профессиональные доски для серфинга (она почти вдвое легче воды). Со временем древесина темнеет, придавая изделиям благородный и презентабельный вид, и абсолютно «не по зубам» термитам – они ее не едят.

Джекфрут во вьетнамской кухне

Во вьетнамской кухне недозрелый джекфрукт подают с отварным или жареным мясом в качестве овощного гарнира. Плоды варят в подсоленной воде, обжаривают или тушат.

Спелые плоды подают свежими на десерт, готовят из них компоты и джемы, сухофрукты кладут в выпечку. Из засушенной мякоти джекфрукта изготавливают чипсы с натуральным вкусом или с добавлением сахара, как правило – тростникового. Очищенные плоды нарезают на слайсы и высушивают (или зажаривают в масле).

Из мелких незрелых фруктов размером 2-6 см готовят маринованные джекфруты, по вкусу напоминающие артишоки. Маринуют также соцветия хлебного дерева и готовят из них цукаты. В условиях фабрик применяют высокотехнологичные способы обработки плодов для получения продуктов длительного хранения и крахмала.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнам вступает в эру холостяков. Статистика беспристрастна и тревожна – в 2005 году на 100 новорожденных девочек в стране приходилось 105 новорожденных мальчиков. С тех пор дисбаланс возрастает в среднем на 1% ежегодно. Гендерная несбалансированность прогрессирует в сельских и городских населенных пунктах Вьетнама. Особенно удручает ситуация...
Итак, свадьба во Вьетнаме  - это яркий колорит Южно – Китайского моря, веселые песни местных жителей и незабываемые яркие картинки буйно – зеленой растительности. На этот раз свадьба прекрасной пары из Владивостока состоялась в городе Нячанг.Вообще надо сказать, что Нячанг местечко сильно отличающееся от Муйне, для тех кто был и знает нашу...
Выпить кофе среди облаков, отобедать на бодрящем морозе, насладиться лакомствами, восседая на унитазе, или перекусить в компьютеризированном фаст фуде. Если хороший аппетит приходит к вам исключительно в креативной обстановке, вы не останетесь во Вьетнаме голодными. Обед при минус 5 по Цельсию Укрыться от тропического зноя и суеты большого...
Еще недавно эту заповедную местность посещали только местные жители и самые настойчивые путешественники. Слоновьи источники (Суой Вой) находятся в 50 километрах южнее Дананга, на территории национального парка Бать Ма. Чтобы добраться в эти живописные места потребуется задействовать физическую активность. Зато, достигнув цели, туристы попадают в...
Фототур по Вьетнаму – самые «фотогеничные» места (1 часть)
Некоторые из этих объектов только что появились в туристических буклетах, другие уже вошли в топ самых привлекательных мест для фотосессии во Вьетнаме. Прогуляемся по «фотогеничным» достопримечательностям колоритной и гостеприимной страны. Золотой мост (Golden Bridge) в Дананге Самый медийный вьетнамский объект 2018 года. Его изображение...
С 2007 года во Вьетнаме действует подвесная дорога с самым протяженным маршрутом над водным пространством. Знаменитая канатка соединяет большой курорт Нячанг и остров развлечений Хон Че, где расположен вьетнамский Диснейлэнд – парк Vinpearl Land с многочисленными пляжными развлечениями и океанариумом. Длина подвесной дороги – 3 300 метров, высота...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.