Живописные окрестности Далата

Живописные окрестности Далата

В окрестностях Далата – высокогорной жемчужины Вьетнама – есть места потрясающей красоты. Многие из них широко разрекламированы туристическими операторами. Есть и такие, где нечасто ступает нога «организованного» туриста.

Lang Biang Mountain – Гора Лангбианг

Самая высокая точка в окрестностях Далата находится в 12 км на север от центра города. Горный массив Лангбианг имеет 5 вершин высотой от 1950 до 2400 метров. Здешние места с первозданным природным ландшафтом объявлены биосферным заповедником под эгидой ЮНЕСКО.

От подножия Лангбианг стартует горный туристический маршрут к двум вершинам – 1950 м и 2169 м. Неподготовленные туристы ограничиваются первой вершиной, далее следует более сложный путь. Любители горных походов добираются к отметке 1950 пешком по лесной тропе, с привалом у живописного озера Занкиа. Если пеший подъем затруднителен, используют советские вездеходы УАЗы с открытым верхом – наиболее целесообразный транспорт для такой местности. Преодолевать крутой серпантин на байках небезопасно. В награду за упорство и смелость на горном маршруте – восхитительная панорама Далата и окрестностей. С благоустроенной смотровой площадки можно сделать потрясающие снимки.

Гора Лангбиан знаменита событиями из героического военного прошлого Вьетнама. В годы сопротивления американским захватчикам здесь находились оборонительные укрепления Вьетконга. В наши дни для развлечения туристов на горе выставлен американский джип, «вооруженный» муляжами автоматов. У смотровой площадки установлены деревянные фигурки, изображающие представителей местных народностей.
На вершине работает кафе, где можно отведать свежие горячие блюда вьетнамской кухни. Есть удобное место для пикника.

Озеро Туем Лам

Сюда приезжают в поисках покоя, тишины и умиротворения. Озеро Туем Лам, окруженное хвойными лесами и горами, еще называют Райским. Природный водоем великолепно просматривается с возвышенностей, окружающих Далат. И действительно ассоциируется с эдемом – голубая водная гладь в окружении райских кущей. Профессиональные фотографы во Вьетнаме приезжают сюда для создания своих портфолио.

Туристы останавливаются у озера во время экскурсии в монастырь Тхиенвиен, находящийся неподалеку. Местные жители устраивают на берегу пикники в уикенд. Здесь можно покататься на лодках. Любители экстрима знают в окрестностях Туем Лам отличные места для занятий альпинизмом, скалолазанием и спуска на байдарках.

На озере разрешена рыбалка. В прохладной и кристально чистой воде рыбы ценных пород чувствуют себя комфортно и успешно размножаются. Счастливчики, которым улыбнется удача, могут стать обладателями роскошных трофеев – лосося и осетровых.

Золотая долина

Парк Золотая долина был создан сравнительно недавно – в 2005 году. Первоначально он задумывался как закрытое пространство с ограниченным доступом. Позже было решено сделать это место общедоступным, но пока что широкой популярности у туристов оно не получило. В будние дни здесь тихо и немноголюдно. И только по выходным парк наполняется голосами людей и детским смехом – жители Далата и соседних поселков приезжают семьями и дружескими компаниями.

Золотая долина – благоустроенная, фантазийно оформленная территория в окружении соснового леса, на берегах большого озера. В парке созданы искусственные водоемы с причудливыми мостиками, сооружены беседки и пагоды, проложены дорожки. Готовые сюжеты для яркой фотосессии во Вьетнаме.

Сотни тысяч экзотических цветов, высаженных на клумбах, образуют пестрый благоухающий ковер. Есть в парке стилизованные зоны – сад миниатюрных деревьев бонсай, участок реликтовых растений.

Прогулка по Золотой долине – это не только созерцание живописного ландшафта. Гости могут найти занятие по душе – покататься на катамаранах-лебедях по озеру, пострелять из лука, сыграть в бильярд, забросить удочку. Есть развлечение для малышей – детская игровая площадка, веселый паровозик.

Многие посетители проводят в парке целый день. Здесь можно подкрепиться в недорогом кафе (цены намного ниже, чем в других заведениях Далата). Если отдых решено продлить на несколько дней, в Золотой долине можно арендовать уютный гостевой домик или бунгало.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
Если раньше выбору цветовой гаммы свадьбы уделяли мало внимания, то теперь при подготовке к торжеству это является одним из важнейших вопросов. Что же нам диктует мода? Какие цвета будут самыми трендовыми в 2015 году? Собрала для вас несколько самых актуальный цветов для свадебного декора в этом сезоне:
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.