Имена вьетнамцев: установка на характер и судьбу

Имена вьетнамцев состоят из трех частей: фамилия, имя среднее, имя личное – Чан Ван Виен. При этом определить половую принадлежность обладателя вьетнамского имени совсем не просто.

Фамилии вьетнамцев

Количество вьетнамских фамилий вполне поддается счету. Опытные лингвисты назовут чуть более тридцати вариаций, даже с учетом самых редких и фамилий с китайскими корнями.

Наиболее распространенные: Нгуен, Ле, Чан, Хо, Ли, Во, Фам. И поскольку выбор невелик, то фамилию человека отдельно от имени во Вьетнаме не используют.

Имя среднее

Вторую часть полного имени вьетнамцев – среднее имя – не следует путать с привычным для нас отчеством. Хотя в некоторых вьетнамских семьях имя среднее может передаваться по наследству из поколения в поколение.

Нередко при выборе среднего имени главным критерием служит благозвучное его сочетание с личным именем. В отдельных случаях – позволяет косвенно определить пол владельца. Например, вариации Дык или Ван используются исключительно в составе мужских имен.

Имя собственное

Это последняя составляющая полного вьетнамского имени – самая личная, определяющая индивидуальность. Список личных имен во Вьетнаме, в отличие от фамилий, очень приличный.

Мужские имена

Весьма популярны Вьет и Нам – мужские имена, которые являются национальными по своей сути. Каждое из них означает принадлежность к нации: Вьет – понятно, Нам – «южанин» – исторически сложившееся определение вьетнамцев по отношению к северному соседу Китаю.

В мужских вьетнамских именах заложена своеобразная установка на судьбу и характер для их обладателей. Желая подчеркнуть будущие достоинства, мальчиков называют: Нгиа – справедливый, Зунг – храбрый, Чунг – верный. Сразу несколько имен несут значение «сильный» – Кыонг, Мань, Лык.

Имя может подчеркивать наиболее ценные духовные качества (Дык – «нравственность», Тхык – «истина») или свойства характера (веселый – Вуй, спокойный – Бинь).

Мальчикам дают имена природных стихий, в надежде, что они будут такими же сильными и могущественными, как ветер (Фонг), море (Хай) или горы (Шон).

Героические имена – дань историческому прошлому Вьетнама, исполненному битвами за независимость: герой – Хунг, воин – Чиен, победа – Тханг.

Вьетнамцы, свято верящие в судьбоносное значение имен, используют кодировку на финансовое благополучие. И ведь срабатывает. Например, самый богатый вьетнамец по версии журнала Forbes Vietnam носит имя Выонг – «процветание».

Женские имена

Женские имена во вьетнамском языке изящны и поэтичны. Новорожденным красоткам часто дают имена цветов и благородных металлов: роза – Хонг, орхидея – Лан, лилия – Ли, цветок – Хоа, золото – Ким, серебро – Нган.
Восточные женские добродетели – также распространенные вариации имен: добрая – Хиен, терпеливая – Зунг, целомудренная – Чинь.

Луноликая – так на востоке говорят о писаной красавице. Луна является символом женственности и, конечно же, не может не присутствовать в именах вьетнамок. Чанг, Нгует, Ханг – несколько вариаций, означающих «Луна». Забавно, что только «Чанг» означает непосредственно небесное тело. А два других имени ассоциируются с названиями Луны, позаимствованными из старинной лирической поэзии.

красоты. И как следствие во вьетнамском языке встречается сразу несколько женских имен с нежным поэтическим значением «Луна»: Чанг, Ханг и Нгует. Притом словам Чанг в современном вьетнамском языке называется небесное тело, а два других встречаются не в астрономиии, а в старинной поэзии и изящной литературе.

Детские домашние имена

В свидетельстве о рождении вьетнамцев записывают официальное имя. Но в повседневной жизни (дома, в кругу родичей и друзей и даже в школе) принято использовать уменьшительно-ласкательные прозвища, которые могут быть абсолютно не связаны и не созвучны со «взрослым» именем.

Такая традиция существует во Вьетнаме много веков и связана с древним поверьем, согласно которому «ненастоящее» имя помогает защитить малыша от злых духов. С этой целью и прозвища для новорожденных выбирались соответствующие – некрасивые, подчеркивающие физическую немощность и всевозможные уродства.

В современных вьетнамских семьях, бесконечно далеких от древних суеверий, малышей называют самыми яркими и благозвучными именами. При этом часто используют названия и термины иностранного происхождения, имена мультяшных героев и даже продуктов: Панда, Пух, Бим, Ангел, Пепси, Эппл.

Для самого младшего ребенка во вьетнамской семье существует особое домашнее имя – Кун (щеночек). Это милое прозвище сохраняется в семейном обиходе до достижения ребенком старшего школьного возраста.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Недавно в шестом издании «Мирового атласа вин» появился раздел, посвященный Вьетнаму, как одному из производителей достойных виноградных вин. Вино Далата – новый национальный бренд Главный винный регион Вьетнама – горная провинция Далат. Многие иностранные ценители благородных напитков отмечают великолепные качественные характеристики...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
Благодатные озера Ханоя
Озера Ханоя – голубые бриллианты в пестром ожерелье вьетнамской столицы. На территории города 18 живописных водоемов – любимые места отдыха горожан и туристов, идеальные сюжеты для яркой фотосессии во Вьетнаме. Самый благоустроенный и популярный водоем – легендарное озеро Возвращенного меча в центре города. Хоанкьем – озеро Возвращенного меча...
Живописные окрестности Далата
В окрестностях Далата – высокогорной жемчужины Вьетнама – есть места потрясающей красоты. Многие из них широко разрекламированы туристическими операторами. Есть и такие, где нечасто ступает нога «организованного» туриста. Lang Biang Mountain – Гора Лангбианг Самая высокая точка в окрестностях Далата находится в 12 км на север от центра...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
В средневековой Европе ходили легенды о россыпях самоцветов на территории королевства Кхмеров, куда входил прежде Южный Вьетнам. Справедливость этих предположений во многом подтвердилась в результате современных геологических исследований. Разумеется, вьетнамцы не ходят по драгоценным камням, но то, что в стране расположены богатейшие...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.