Аббатство Chau Son — христианский собор в экзотическом ландшафте

Вьетнамская провинция Ниньбинь — популярное туристическое направление. Программа путешествий по этим живописным местам непременно включает посещение древней столицы Hoa Lu, каменного собора Phat Diem, пагоды Bai Dinh и достопримечательностей Trang An. К сожалению, в стороне от наезженных туристических маршрутов остается архитектурная жемчужина — собор аббатства Chau Son. Одно из лучших мест для фотосесии.

Находится этот уникальный религиозный и исторический памятник в уединенном селении Phu Son, недалеко от Ханоя. Комплекс аббатства располагается среди девственных природных ландшафтов — у подножия гор, вблизи национального заповедника Cuc Phuong, вниз по течению от Nho Quan. Ничто не нарушает здесь размеренный ритм жизни, а стены христианской святыни более шести десятилетий укрывают от мирской суеты всех, кто желает предаться искренним молитвам.

Без чертежей и механизмов, но с божьим благословением

Стены главного собора хранят память о природном таланте, мастерстве и истинной вере людей их создавших. Главным архитектором и руководителем строительства был молодой священник отец lacido Truong Minh Trach. Он никогда прежде не обучался зодчеству и строительному делу. Великолепный Chau Son стал воплощением идей, которые были навеяны удивительным воображением и незаурядным интеллектом молодого священнослужителя. И, наверное — божьим благословением.

В священных хрониках аббатства Chau Son указаны даты начала и окончания строительства собора: 1939 — 1945 годы. Здание выполнено в готических архитектурных традициях — без профессиональных чертежей и моделей. И, тем не менее, поражает стройностью линий, красотой фасада и внутреннего убранства. Главным строительным материалом для стен стал не отштукатуренный красный кирпич — воплощение строгости, абсолютной простоты и естественной теплоты.

Строительство велось силами самих священников, в оформлении интерьеров принимали участие местные художники. Святые отцы формовали кирпич, возводили стены, кровлю, внутренние своди и колонны, создавали декор и христианскую атрибутику. При этом не применялись какие-либо механизмы и специализированные средства, актуальные в годы постройки аббатства. Результатом их кропотливого труда стал настоящий архитектурный шедевр — гармоничный, прочный, неподвластный разрушающему влиянию времени.

Собор, в котором много света

Кирпичная кладка соборных стен имеет толщину 0,6 м, в местах с колоннами толщина стен доходит до 1,2 м. В здании комфортный микроклимат — тепло зимой и прохладно летом.

Архитектурная изюминка сооружения — величественные колонны, установленные по всей 64-метровой длине здания. В верхней части они образуют торжественные башенки.

Еще одно украшение — готические окна, расположенные симметрично и разделенные на нижний и верхний уровни. Внутри здания оконные проемы отделаны деревом, снаружи — оформлены каменным орнаментом и скульптурными композициями по христианским мотивам. Это изображения святых и Христа — молящегося и восходящего под крестом на Голгофу.

Расположенные в два яруса друг напротив друга окна, обеспечивают достаточное естественное освещение, чтобы присутствующие смогли полюбоваться внутренним оформлением собора. Лучи солнца озаряют декоративные узоры и барельефы алтаря, грандиозный 21-метровый купол с традиционными христианскими сюжетами Святой Троицы, Девы Марии и Апостолов.

Интерьер собора выдержан в светлых тонах — белых и пастельных. Здесь нет нагромождения многочисленной атрибутики и «тяжелых» богатых украшений. Поэтому в соборе Chau Son особенно много света и воздуха — как и в окружающей его природе.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Грандиозная 263-метровая башня-лотос Bitexco Financial Tower Skydeck видна практически из любой точки Хошимина. Этот небоскреб в 68 этажей, построенный в 2010 году, стал современным украшением столицы Вьетнама. Масштабы Финансовой башни Bitexco – одно из самых высоких бизнес-зданий в стране: шестьдесят восемь уровней от земли и три подвала....
Божественный оазис посреди бесконечных нефритовых вод, Романтический берег — такими поэтическими эпитетами наградили архипелаг Лишон путешественники, побывавшие в этом райском уголке. Лишон входит в состав провинции Куангнгай (центральный Вьетнам), и, помимо живописной природы, славится своими культуно-историческими достопримечательностями,...
: что подать к столу? (1 Часть)
После путешествия по Вьетнаму вам непременно захочется поделиться впечатлениями. Можно разослать друзьям симпатичные фото и часами рассказывать о своих приключениях в сети. Или сделать все намного интереснее и эффектнее – устроить вьетнамскую вечеринку с вручением сувениров, совместным просмотром видео и экзотическими угощениями. Если не...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
Даже во время краткосрочного путешествия по Вьетнаму не откажите себе в удовольствии – посмотреть знаменитые шелковые картины. Вы получите огромное эстетическое наслаждение и сможете приобрести рукотворный шедевр для украшения дома. Произведение искусства в интерьере Вьетнамский бренд XQ – один из наиболее авторитетных на профильном рынке...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.