Реальная мистика: семейные алтари и приюты для странствующих духов

Реальная мистика: семейные алтари и приюты для странствующих духов

Вдоль вьетнамских дорог часто встречаются миниатюрные домики высотой не более метра. Они стоят на столбике или просто на земле. Это кумирни – сакральные места, символические врата между мирами живых и умерших.
Иностранные туристы, поверхностно знакомые с культом предков во Вьетнаме, считают, что это традиционные алтари предков. И очень ошибаются. Уличные кумирни вовсе не предназначены для общения с духами предков. Это действительно алтари, но для странствующих духов.

Прибежище для неупокоенных душ

По вьетнамским поверьям призраки и духи имеют разное происхождение. Среди них встречаются неприкаянные души, способные на всевозможные пакости и безобразия. Злые духи появляются, когда человек уходит из жизни преждевременно, например, в результате трагического случая, не пройдя до конца свой земной путь. Тело уже предано земле, но вход в царство мертвых пока что закрыт. Душа мечется между мирами – без поминовения, без даров, без дома.

Маленькие кумирни на местах аварий или других происшествий, унесших жизни людей, призваны предотвратить процесс появления злых духов. Здесь души безвременно погибших обретают убежище и покой среди подношений и благовоний.

На месте установки придорожных кумирен не стоит искать аномальных благоприятных зон. Все гораздо прозаичнее – когда-то здесь произошла автомобильная авария со смертельным исходом. Иногда кумирни сооружают в местности, где было замечено присутствие зловредного беспризорного призрака. Для успокоения бестелесного странника и безопасности живых ставят алтари – приносят туда вкусняшки, зажигают ароматные палочки, читают молитвы.

На юге Вьетнама уличных культовых сооружений намного больше, чем в северных провинциях. Это отголоски страшной войны, прокатившейся по региону. Тысячи погибших – тысячи печальных блуждающих призраков. За них некому помолиться у семейного алтаря предков, потому как у многих из них не осталось потомков. В южных провинциях менее почитались и распространялись идеи коммунистического атеизма. Данный фактор также обусловил большое число алтарей и кумирен на юге.

Домашнее святилище

Алтарь предков во Вьетнаме – сугубо семейное, интимное таинство. Его не устраивают на улице, обочине дороги и даже у домашнего крыльца – только в самом почетном уголке жилища.

Семейные алтари предков могут быть миниатюрными и большими – все зависит от состоятельности благодарных потомков. Это может быть настенная полочка или специально оформленная комната, шкаф корпусной мебели или целое строение, домашний храм на приусадебном участке.

Культ предков – основа национальной духовной культуры Вьетнама. Независимо от индивидуальных религиозных предпочтений и политических взглядов вьетнамцы почитают память умерших и считают это своим священным долгом. Адепты распространенных в стране конфессий – буддисты, каудаисты, католики – посещают свои приходские храмы, читают молитвы, слушают проповеди католических священников, возжигают благовония в пагодах, приносят дары в Чамские Башни. И все же, это кажется вторичным, главная святыня в каждой семье – домашний алтарь. Даже для убежденных атеистов.

На алтаре предков стоят таблички с именами родственников или их фото, ароматизированные свечи, благовония, фрукты, любимые блюда покойных, украшения, ритуальные атрибуты. В дни персонального поминовения усопших, в канун вьетнамского Нового года (праздника Тэт) вьетнамцы преподносят подарки духам своих предков – модельки автомобилей, мотоциклов, мобильных телефонов, пачки ритуальных денег.

Дары сквозь грань миров

Цель традиционных подношений – сделать более комфортным пребывание близких людей в потустороннем мире. Духи, в свою очередь, помогают живущим обрести те же блага в мире земном.

При этом в сознании вьетнамцев тесно переплетаются земные реалии и события в загробном царстве. В подношениях меняется, например, состав ритуальных «игрушечных» купюр – в зависимости от курса евро или доллара. Появляются новые, более высококлассные марки «авто». Недавно на алтарях появились бумажные байкерские шлемы – результат принятого во Вьетнаме закона, предписывающего мотоциклистам обязательное использование защиты для головы.

На вьетнамских рынках есть особые ряды прилавков, где торгуют ритуальными товарами. В больших городах специализированные лавки с товарами для культа предков образуют целые кварталы. Здесь всегда многолюдно, и бизнес достаточно прибыльный.

Культ предков во Вьетнаме не имеет ничего общего с сеансами спиритизма, известными в западном мире. Просто вьетнамцы искренне верят, что умершие близкие люди продолжают жить в своем особенном мире. И задача родственников – позаботиться об их благополучии.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
Если хотите поближе познакомиться с Сайгоном и его жителями, отправляйтесь на прогулку по городу в компании друзей – без туристической программы и профессионального гида. Вооружитесь картой или возьмите в провожатые кого-то из горожан. Взгляните на колоритный азиатский город не через окно экскурсионного автобуса, а с заднего сидения байка. А еще...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов
Апельсиновая деревня Каофонг В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех...
Кюиньон: эксперты рекомендуют для отдыха зимой
Главный город провинции Биньдинь – Кюиньон – входит в топ 10 самых популярных в мире направлений для отдыха зимой. Рейтинг опубликовали эксперты туристического сайта «The Guardian» (Великобритания). Экзотические зимние каникулы Кюиньон, известный своими великолепными горными пейзажами и уютными пляжами, предлагает туристам комфортную атмосферу и...
Один влюбленный великан назначил свидание прекрасной фее. Но в их отношения вмешались боги – великана прогнали, свидание не состоялось. Юная дева в ожидании кавалера долго горевала и от тоски превратилась в скалу. Вернувшись после изгнания, великан коснулся окаменевшей возлюбленной и разделил ее участь – сам стал камнем. В месте прикосновения...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.