Вьетнамское застолье – с чувством легкого голода не уйти

Вьетнамское застолье – с чувством легкого голода не уйти

В чужой монастырь, как известно, со своим уставом ходить не рекомендуется. Эта прописная истина касается разницы в культуре, традициях и обычаях стран и народов.
Приезжая в другое государство, мы составляем собственное мнение о местной жизни, но, нравится нам это или нет – принимаем сложившиеся устои. Полезно заранее ознакомиться с традициями, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Особенно – в отношении повседневных бытовых ситуаций. Например, правил застолья и поведения в местах общественного питания.

Трапеза с размахом

Во Вьетнаме принято трапезничать в большой компании – с друзьями, сослуживцами, родственниками. Поэтому для местных кафе вполне обычная картина – сдвинутые друг к другу столы и изобилие блюд. К столу принято подавать большие порции на всех. Впоследствии каждый выбирает, что ему по вкусу.

Праздничные вьетнамские застолья кажутся иностранцам очень шумными. Произносятся длинные тосты, раздаются громкие призывные возгласы. Обязательная составляющая дружеских и корпоративных обедов – застольное пение. Вьетнамцы – народ музыкальный, не упускают возможности продемонстрировать свое вокальное искусство на публике и уж тем более в кругу друзей.

Главные хиты вокальной программы – русские песни, особенно любимы «Подмосковные вечера», «Катюша», «Миллион алых роз». Гостей из России во время торжественного обеда или ужина вьетнамцы непременно попросят исполнить одну из этих композиций и дружно подхватят мотив.

Смертельный удар по диетам

Даже обед для одной персоны во вьетнамском общепите выстраивается по формату коллективного застолья – накрывают «по-богатому». Одна порция – как для целой компании. Порционную подачу предлагают в дорогих ресторанах, ориентированных на туристов. Иностранцу, пришедшему отобедать в традиционный вьетнамский ресторан, непросто сделать адекватный заказ. Если заказывать несколько разных блюд, выносят порции таких размеров, что осилить их можно только наполовину.

Упрощенный вариант сервировки на каждого гостя: маленькое блюдце, на нем – пиала, справа – палочки. Более изысканная сервировка, когда палочки ставят на специальную подставку. Рядом с палочками кладут продолговатую фарфоровую ложку. Выше блюдца ставят несколько маленьких розеток для соусов. Пиалу украшает салфетка, эффектно сложенная в форме цветка лотоса.

После того как гости занимают свои места за столом, начинается вынос блюд. В середине стола выставляют на отдельных тарелках овощи, мясо, рыбу, курицу и другие блюда. Продукты берут палочками с общих тарелок и перекладывают в свою пиалу. Правила гостеприимства и хорошего тона накладывают на хозяев обязанность ухаживать за гостями – выбирать и подкладывать им самые лакомые кусочки.

Сам себе шеф-повар

Демократичная вьетнамская кухня предполагает выбор не только из множества общих блюд, подаваемых к столу, но и возможность самому составлять вкусовой букет. На столе всегда присутствует в большом количестве и ассортименте специи и свежая зелень. Каждый может создать для себя гастрономическую композицию в соответствии с вкусовыми предпочтениями или сиюминутными пожеланиями. Любители остренького подсыпают в тарелку жгучий перец колечками. Можно даже соорудить собственный соус на скорую руку – на соевой основе, с солью, перцем, соком лайма или другими ингредиентами, присутствующими в изобилии.

Ко взаимному удовольствию

Во многих кафе и ресторанах Вьетнама посетителей ожидает приятный бонус – бесплатно кувшин ледяного зеленого чая. Если этот напиток подают вне заказа, платить за него не придется. А вот чаевые оставить не забудьте – во Вьетнаме это приветствуется, и сулит приветливое отношение со стороны заведения. Владельцы безумно дорожат своими клиентами, а тех, кто демонстрирует свою благодарность в виде чаевых, знают в лицо. Их ожидает повышенное внимание, привилегированное обслуживание и комплименты в виде бесплатных десертов.

Смена блюд

Основа вьетнамской кухни – рис, поэтому он занимает центральное место на столе. Подают рис в большой чаше под крышкой. Правило вьетнамского застольного этикета – нужно съесть не менее трех пиал риса, независимо от того, сколько другой еды употребили. Не выполнить этот обычай – значит смертельно обидеть хозяина.

Подачу горячих блюд обязательно завершает суп. Какими бы сытыми не были едоки, без супа обед считается неполноценным. Подают его в большой супнице либо в кастрюле на зажженной спиртовой горелке.

К десерту предлагают фрукты, пирожные из рисовой муки, пудинги и кисели из ягод, фруктов и сладких бобов. Приятное и полезное завершение трапезы – зеленый чай в миниатюрных чашечках.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Чтобы отпуск не был омрачен неправильно подобранным гардеробом и переполненным чемоданом, позаботьтесь о сборе сумки заранее. Сколько купальников и пар обуви нужно настоящей моднице, а без чего можно спокойно обойтись? Совсем скоро начнется сезон во Вьетнаме, и многие, конечно же, отправятся в отпуск. Кто-то поедет гулять по европейским улочкам...
Дай Нам – Диснейленд с восточным акцентом
Самый молодой во Вьетнаме парк развлечений Дай Нам признан крупнейшим туристическим комплексом страны. На огромной территории (450 га), расположенной в двух часах езды от Хошимина, собраны увлекательные аттракционы и архитектурные шедевры, выполненные в традиционном и современном стиле. Здесь вы найдете тысячи идей для яркой фотосессии во Вьетнаме...
Восточный гороскоп 2019: желтая Свинка будет добра к нам (продолжение)
Восточный гороскоп 2019 для Драконов Драконам Восточный гороскоп сулит удачный и счастливый год. Выигрышная позиция – уравновешенно реагировать на действительность, сдерживая свой «драконовский» темперамент и бурные эмоции. Это позволит расположить к себе хозяйку года Свинку. В качестве поощрения за хорошее поведение – новая перспективная...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
Гора Хон Ба: на пути к вершине
Если вы уже вдоволь насладились пляжами Нячанга и освоили все аттракционы в парке «Винперл», отправляйтесь изучать живописные окрестности. Вверх по горному серпантину Путешествие на гору Хон Ба (в 20 км от курорта) подарит незабываемые впечатления – от красот природы, экстремального подъема и ярких идей для фотосессии во Вьетнаме. К вершине...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.