Легенды Ароматной Пагоды

Ежегодно в горном буддистском комплексе «Ароматная пагода», что в 60 км от Ханоя проходит одноименный Фестиваль. В течение трех весенних месяцев сюда приезжают религиозные паломники и многочисленные туристы. Ежегодно более полумиллиона человек посещают один из главнейших и наиболее почитаемых исторических центров Вьетнама.

История священных статуй Благоуханного храма

Согласно древней легенде, именно здесь остановился Бодхисатва во время путешествия на юг и явил чудеса по спасению человеческих душ. Считается, что в этом месте легко быть услышанным богом в молитве за благополучие близких людей.
Священное место, по преданию, нашел монах две тысячи лет назад. В пещере был сооружен первый Внутренний храм со статуями Будды и легендарной Гуаньинь – девушки, пожертвовавшей собой ради собственного отца и во имя великой веры.
Дочь короля отказалась подчиниться воле могущественного отца-правителя и выйти замуж. Принцесса видела свое призвание в служении Великому Будде. Она укрылась в храме Теа Хыон (Благоуханном). Разгневанный король отдал приказ убить строптивую дочь. Но на помощь божьей невесте пришел Белый Тигр и унес ее глубоко в пещеру.
Короля вскоре постигла кара Всевышнего – он покрылся проказой, лишился рук и ослеп. Единственным спасением для него была бы добровольная жертва со стороны другого человека, готового отдать королю свои руки и глаза. И таким добровольцем стала непокорная прежде принцесса.
Желая отблагодарить своего спасителя, правитель попросил мудреца указать путь к нему. В священной пещере он увидел свою дочь, которая к тому времени стала Буддой.
Подвиг юной принцессы Гуаньинь стал откровением для короля и его подданных. Они приняли буддизм.
Память о девушке-Будде увековечена в виде статуи в главном пещерном храме пагоды. Теперь она навечно восседает рядом со своим Богом, поддерживаемая цветками лотоса, с жемчужиной в руках.

Святыни комплекса

Первое сооружение на территории комплекса «Ароматная пагода» датируется XV веком. В наши дни здесь находится комплекс действующих культовых сооружений – святилищ, храмов усыпальниц, расположенных на поверхности гор и в пещерах.
Храм Дэнчинь примечателен необычным порталом – два коленопреклоненных слона охраняют вход. Храм Тхьенчу (Небесная кухня) окружен ступами-усыпальницами, в которых покоится прах великих деятелей Вьетнама.
Святилище Зайоан имеет свою достопримечательность – удивительный пруд, воды которого пополняют девять ручьев. В этом водоеме Будда совершил омовение, и с тех пор его примеру следуют все паломники, надеясь смыть священной водой негативную карму.
Главная Ароматная пагода со священными статуями находится в пещере. Вход в святыню напоминает разверстую пасть дракона.
Для того чтобы посетить все памятные места комплекса предстоит преодолеть водный и пеший путь, пройтись по мостам и подняться по ступеням старинной лестницы, вырубленной в скале. Паломники-буддисты считают своим долгом безропотно преодолеть все препятствия к главной пещере. Экскурсанты могут воспользоваться канаткой и получить дополнительные впечатления от красоты роскошных пейзажей, проплывающих под кабинкой фуникулера.
Путь к культовому месту на лодках по водной глади реки Ароматной – сам по себе занимательное путешествие. Особенно в марте-апреле, в разгар фестиваля, когда воздух в окрестностях пропитан благовониями.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Им там, на месте виднее: СМИ Малайзии рекомендуют Нячанг
Бесспорно, самый приятный и объективный комплимент – от конкурентов. Малайзийское издание The Star, одно из наиболее авторитетных в стране, рассыпается в комплиментах вьетнамскому курорту Нячанг. И приводит несколько убедительных аргументов в пользу отдыха на лазурном побережье Южно-Китайского моря. Великолепные пляжи Пляж Нячанга сверкает...
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
Весенние праздники Вьетнама
Весной отмечают свои праздники представители многочисленных народностей Вьетнама. Собираются селениями и целыми уездами, чтобы вместе начать новый полевой сезон, задобрить силы природы и вымолить богатый урожай. А вьетнамские кхмеры в апреле встречают свой Новый год. Кхмерский Новый год В южных провинциях Вьетнама проживают около 1,3 млн....
Идея поездки на Занзибар давно витала в воздухе, но стала реальностью для меня, после помолвки моих друзей. Ребята решили отправиться в свадебное путешествие в Танзанию и меня позвали пофотографировать это событие. Так сразу из загса, уже веселые, мы поехали в аэропорт! Надо сказать, что путешествие в Танзанию ( а именно там находится...
Ремесла Вьетнама: от медного литья до глиняных свинок
Изделия, созданные во вьетнамских деревнях ремесленников, разлетаются по всему миру. Керамика, фарфор, шелковые картины, галантерея из кожи змеи и крокодила – перечислять можно долго – пользуются большой популярностью у туристов. Есть и другие ремесла – менее разрекламированные в туристических проспектах, сложные и трудоемкие, забавные и...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.