Гора Хон Ба: на пути к вершине

Гора Хон Ба: на пути к вершине

Если вы уже вдоволь насладились пляжами Нячанга и освоили все аттракционы в парке «Винперл», отправляйтесь изучать живописные окрестности.

Вверх по горному серпантину

Путешествие на гору Хон Ба (в 20 км от курорта) подарит незабываемые впечатления – от красот природы, экстремального подъема и ярких идей для фотосессии во Вьетнаме. К вершине 1578 м над уровнем моря лучше отправляться на байках, а выезжать – ранним утром. Предстоит преодолеть 40 км головокружительного горного серпантина, и дневной зной будет не лучшим спутником в поездке.

С опытным байкером и надежной машиной путь займет около 2 часов. Дорога старая, специально проложена еще в начале XX века к домику-музею знаменитого бактериолога Александра Йерсена. Во Вьетнаме он почитается как национальный герой – спаситель тысяч людей от малярии.

Французский ученый – первооткрыватель возбудителя чумы – был влюблен во Вьетнам и выбрал место для дома и лаборатории среди природных красот Хон Ба. Он построил деревянный дом и окружил его новыми растениями, многие из которых вошли в состав лекарств от малярии. Йерсен даже попросил захоронить себя в необычной позе – лицом к земле, с распростертыми руками. Таким образом он пожелал увековечить свою любовь к вьетнамской земле.

Заповедник над облаками

Гора, окруженная девственными джунглями и банановыми плантациями, граничит с коммунами Suoi Cat и Khanh Phu (провинция Кханьхоа). С вершины открывается чудесная панорама на Нячанг и долину. У подножия Хон Ба и на нижних ярусах горы расположены дома местных жителей.
Выше облаков – заповедные места, где туристов ожидают увлекательные приключения с купанием в водопаде, треккингом, скалолазанием и пикником среди джунглей. Для всех желающих – тренинги по тропическим лесам.

Можно просто прогуливаться, наслаждаясь роскошными видами и умиротворяющими звуками джунглей – пением птиц, шумом ручьев. Многие приезжают сюда целенаправленно в поисках красочных сюжетов для фотосессии во Вьетнаме.

Хон Ба сравнивают с Далатом за высокие пики, мягкий климат, нетронутые лесные массивы. Чем ближе к вершине, тем прохладнее. Свежесть исходит от белых облаков и многочисленных горных потоков.

Горные потоки Хон Ба

Самая большая из горных рек на Хон Ба – поток Suoi Dau на своем пути с пика в долину образует озера и водопады. Одноименное озеро у подножия горы создано людьми. Огромный рукотворный водоем обеспечивает местные фермы. Suoi Dau с изумрудной водой завораживает своей красотой.

Поднимаясь на вершину Хон Ба, путешественники любуются громадой водопада Suoi Nguon. Каскады образованы огромными скалами и спадающей по ним прозрачной голубой водой. Водопад привлекает к себе прохладой и хрустальной чистотой. Туристы останавливаются здесь, чтобы освежиться в жару. А еще – чтобы поприветствовать общительного и радушного дядюшку Hiep. Рядом с водопадом он выстроил свой коттедж, и всегда готов предложить гостям отдых и еду.

Не доезжая около 10 км до вершины, можно свернуть с дороги и провести время в зоне отдыха. Там вниманию отдыхающих представлена платная парковка, беседка и, а можно остановиться на диком пляже вдоль реки, отдохнуть и искупаться.

Чуть-чуть цивилизации

Вдоль туристического маршрута обустроены зоны отдыха с различным уровнем сервиса. Можно передохнуть в беседке, к которой прилагаются мангал, душ, туалет, набор посуды. Достигших вершины приглашает палаточный лагерь. Есть здесь и более комфортный ночлег – в небольших гостевых домиках.

Если неохота готовить самим, заходите в местный ресторанчик или напроситесь в гости к крестьянам. В некоторых домах специально для туристов готовят блюда местной кухни – овощной суп, курочку-гриль, жареные овощи. Нужно только заранее сделать заказ.

На Хон Ба нужно обязательно заночевать. Здесь потрясающие рассветы и закаты – об этом знает каждый фотограф во Вьетнаме, и непременно включает в свое портфолио снимки из этих мест. Уединение с природой на заоблачной высоте, вдали от шума и суеты цивилизации – награда за усилия по преодолению нелегкого пути к вершине.

Полезные советы

Чтобы обойтись без неприятных сюрпризов и не омрачить путешествие, полезно придерживаться несложных рекомендаций. Прежде всего, важно помнить – опасно углубляться в непроходимые джунгли, густонаселенные ядовитыми насекомыми, пресмыкающимися и прочими опасными обитателями тропических лесов.

Хон Ба бывает весьма недружелюбной в сезон дождей – с октября по декабрь. Ручьи переполняются, проезжая дорога и пешеходные тропы превращаются в горные потоки – не лучшее время для похода.

К путешествию следует основательно подготовиться: запастись топливом для транспорта – по дороге к вершине заправок нет; запастись продуктами и напитками – если не собираетесь изучать местную кухню; запастись теплыми вещами – по вечерам и ночью в горах холодно.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Живописный и дикий Пумат: впечатления, знакомства, странные обычаи
Национальный парк Пумат – биосферный заповедник под эгидой ЮНЕСКО – находится в северной вьетнамской провинции Нгеан. Ученые со всего мира приезжают сюда, чтобы изучать реликтовые тропические растения и редких представителей фауны. А профессиональный фотограф во Вьетнаме находит здесь потрясающие сюжеты. Экотуристов ожидают увлекательные...
В память о путешествии по Вьетнаму иностранцы привозят домой роскошные снимки и видео, сувениры и лакомства. Опытные туристы, неоднократно побывавшие в этой азиатской стране, знают точно – что и где покупать. Так чтобы недорого, креативно и чтоб угодить всем друзьям. Изделия из шелка Презенты из качественного и недорогого вьетнамского шелка...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
: что подать к столу? (1 Часть)
После путешествия по Вьетнаму вам непременно захочется поделиться впечатлениями. Можно разослать друзьям симпатичные фото и часами рассказывать о своих приключениях в сети. Или сделать все намного интереснее и эффектнее – устроить вьетнамскую вечеринку с вручением сувениров, совместным просмотром видео и экзотическими угощениями. Если не...
Изирайдинг: по Вьетнаму с ветерком и персональным извозчиком
Если вы активны и коммуникабельны, если предпочитаете свободу передвижений заезженным туристическим маршрутам – выбирайте изирайдинг для путешествия и уникальной фотосессии во Вьетнаме. Этот формат еще недостаточно освоили российские туристы, так что ловите шанс получить невероятные впечатления и ощутить себя первопроходцем. Стать Беспечным...
Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме
Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам. Персональный консультант из мира духов Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.