Вьетнамский Дракон – добрый и заботливый отец нации

Вьетнамский Дракон – добрый и заботливый отец нации

Вьетнамцы уважают и почитают Великого Дракона в самых разных ипостасях, поскольку считают его отцом нации. Стало быть, вьетнамцы – дети Дракона.

Портрет «отца народа»

Внешность отца-дракона весьма колоритна, в некоторых деталях совпадает со «старшим братом» – более древним китайским мифическим монстром.
Портрет выглядит следующим образом: огромная верблюжья голова с усами и бородой, бычьи рога, клыки тигра, орлиные когти, уши буйвола, глаза демона, тело змеи, покрытое крупными чешуйками в количестве 81 штука. Под длинным змеиным языком припрятан драгоценный камень.
Вдоль хребта – гребни в виде языков пламени. На голове – костяной нарост, по мнению вьетнамцев – признак великой мудрости. По четыре когтя на лапе – con rong – символизируют концентрацию мысли, духа и творчества.
Вьетнамский Дракон относительно молод – появился в мифологии примерно 1000 лет назад, в период царствования Династии Ли (с 1009 по 1226 гг.).
Сначала этот мифический персонаж представляли в виде полурыбы-полузмеи, и дали имя – Giao Long. Юному Дракону приписывали многие таланты и назначили Богом Дождя и Реки времени. Прошло лет триста – Дракон стал длиннее и мужественнее. Еще через три века дорос до статуса императорского символа власти. Изображения и фигуры Дракона стали использовать повсюду, чтобы обозначить приоритет верховного правления – на императорских дворцах, могилах и храмах. К 1000-летнему возрасту Дракон окончательно возмужал и приобрел свой окончательный облик, дошедший до наших дней.

Рождение нации

Вьетнамцы относятся к Дракону по-свойски, как к другу, наставнику, покровителю – как к отцу родному. Ибо таковым, согласно легенде, он и является.
В древние времена, когда земли Вьетнама были еще не обитаемы людьми, высоко в горах жил юный король-дракон Лак Лонг Куан. Однажды на лесной тропе он встретил прекрасную фею-птицу Ау Ко. Одного взгляда оказалось достаточно, чтобы они влюбились друг в друга. От этой великой любви мифических персонажей появилось потомство – как птенцы из 100 яиц вылупились первые вьеты.
После разрыва супругов половина наследников отправилась с отцом Драконом править морем, а вторая половина вьетов осталась с матерью феей царствовать на суше.

Мистические способности Дракона

Вьетнамский дракон не имеет крыльев, но умеет великолепно летать, вызывая сияние в небесах. А жить он может где угодно – на дне океана, в земных недрах, в горах и лесах и даже в открытом космосе.
Еще одна уникальная способность – изменение в размерах. Отец всех вьетов может стать микроскопически маленькими, практически невидимым. Но также может превратиться в великана, способного двигать горы, разгонять облака, изрыгать пламя или туманы.
Дракон-вьетнамец знает толк в накоплениях – в его укромных кладовых хранятся несметные богатства, собранные исключительно благодаря чародейству. Если задобрить Дракона, он одарит любимчика способностью ментально притягивать деньги.

Под знаком Дракона

Драконьи мотивы у вьетнамцев прослеживаются практически во всем – в архитектуре и декоре, в живописи и скульптуре, в национальных праздниках и обычаях, в театральных постановках и геральдической символике.
Фигуры «прародителя» в архитектурных и интерьерных композициях несут определенную смысловую нагрузку. Например, дракон, символизирующий долголетие, держит в зубах соответствующий иероглиф. Вырезают таких персонажей непременно из дерева и водружают крышу храма или любого другого здания.
Змеев, сражающихся за обладание Луной, изготавливают из керамики и также используют для символического декора на крыше. Извивающиеся драконы украшают лестницы и порталы храмов и дворцов.
Во Вьетнаме даже есть «именной» фрукт – dragon fruit, или «Синий дракон». Впрочем, он розового цвета, но по остальным признакам соответствует названию – покрыт кожицей, как чешуей, с длинными рогами-отростками. На вкус – сочный и сладкий. Точно, как легендарный прототип – грозный снаружи и добродушный внутри.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
Если раньше выбору цветовой гаммы свадьбы уделяли мало внимания, то теперь при подготовке к торжеству это является одним из важнейших вопросов. Что же нам диктует мода? Какие цвета будут самыми трендовыми в 2015 году? Собрала для вас несколько самых актуальный цветов для свадебного декора в этом сезоне:
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.