Мраморные горы Дананга

Мраморные горы Дананга

Пять холмов среди равнинной местности – словно куличики, вылепленные детенышем великана. Это Мраморные горы – «куличики», созданные природой из мрамора и известняка, скалы, раскрашенные в самые разные цвета.
В доисторические времена вершины гор являлись маленькими островами посреди огромного океана. По мере изменения климата и земного рельефа, океан отошел, обнажив высокие скалаы.

У вьетнамцев своя легенда о происхождении гор. Оказывается, это окаменевшие фрагменты скорлупы от гигантского яйца, вынесенного драконом на пляж Нон-Нуок-бич из воды. Через тысячу дней и ночей после этого из яйца вышла прекрасная девочка. А фрагменты яйца остались на берегу, превратившись со временем в мистические Мраморные горы.

Сюда устремляются паломники – к храмам, обустроенным в недрах гор. В этих местах множество загадочных пиков, гротов, туннелей, ждущих своих исследователей. У каждого из холмов свое название – по наименованию имени пяти природных элементов – металл, огонь, дерево, вода, земля.

Мраморные Горы находятся в прибрежной местности области, в 9км к югу от Дананга. Здешние пещеры хранят множество тайн, связанных с потайными ходами. Их использовали местные партизаны, когда выслеживали американских солдат, нежившихся на Китайском пляже.

На территории комплекса несколько буддистских святынь. Пагоды и храмы раскиданы между гор и оборудованы в пещерах. Особого внимания заслуживает большая круглая пещера, верхний выход которой ведет на вершину горы. Отсюда открывается живописная панорама на горы, пляж Нон-Нуок-бич и близлежащие поселения.

Один из самых популярных у туристов маршрутов – Гора Воды, с ее пагодами XVII столетия и множеством пещер. Крутые каменные ступени ведут к воротам Там-Куан (Tam Quan), за ними открываются потрясающие виды на гору Ким-Сон, или Гору Металла и на береговую линию башни Ривервьюв. Она была построена в XVIII веке при императоре Минх-Манге.

Невдалеке находится грот Ван Нгуйет – великолепное место для отдыха, где можно освежиться напитками. Маленькая, но глубокая пещера Фонарей заполнена лавой, так же, как и пещера Пху, ведущая вниз к сценической смотровой площадке.

Среди местных жителей ходит легенда, согласно которой каждый из пиков олицетворяет незыблемую составляющую вселенной.

У самого подножия гор расположились самобытные деревеньки, где туристам интересно познакомиться с местным бытом и приобрести необычные местные поделки из мрамора, созданные руками искусных мастеров-мраморщиков.

Одна из здешних пещер знаменита своей уникальной внутренней отделкой – по узким галереям пещеры можно попасть в символический «ад», а лестницы ведут вверх – в «рай».

Оказавшись в пещере Хьен Кхонг, путешественники переносятся в загадочный мир вьетнамских легенд. На стенах пещеры – декоративная подсветка, полу выложен редчайшей мраморной плиткой, а в центре находится храм Будды. В пещере Ам Пху находится алтарь с импровизированными жертвоприношениями. Его окружают фигуры музыкантов и монахов, вырезанные из мрамора.

Многие путешественники приезжают сюда, чтобы не только полюбоваться диковинным творением природы, но и позаниматься треккингом и скалолазанием. Для любителей активного отдыха – пешие восхождения к вершинам по проложенным аккуратным дорожкам и каменным ступенькам под наблюдением опытных инструкторов и проводников. Можно подняться до середины горы на специально обустроенном лифте. Если захочется достичь вершины, последующий путь придется все-таки преодолеть пешком.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Традиционные вьетнамские праздники – это великолепный повод повеселиться и вкусно поесть. В основе многих торжеств – древние легенды, дошедшие до наших дней. Некоторые празднества символизируют смену сезонов. Прежде они служили главным календарем для земледельцев и помогали ориентироваться во временах года. В почете праздники религиозные,...
Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября. Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Имена вьетнамцев состоят из трех частей: фамилия, имя среднее, имя личное – Чан Ван Виен. При этом определить половую принадлежность обладателя вьетнамского имени совсем не просто. Фамилии вьетнамцев Количество вьетнамских фамилий вполне поддается счету. Опытные лингвисты назовут чуть более тридцати вариаций, даже с учетом самых редких и фамилий...
Знаете ли вы, что во Вьетнаме есть своя «Великая Китайская стена»? Если не слышали, не спешите причислять себя к историческим невеждам. Дело в том, что вьетнамский аналог легендарного сооружения был обнаружен археологами совсем недавно – в 2005 году. Да и возраст укрепления совсем «юный» в сравнении с китайским прототипом – XIX век. Современный...
Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста. Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама. Вьетнамский пирог оказался в солидной...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.