На приеме у доктора-монаха: буддистская лечебница в Хюэ

Со всего мира в древний вьетнамский город Хюэ ежедневно приезжают тысячи гостей, чтобы полюбоваться отлично сохранившимися культурными и историческими памятниками. А еще, чтобы избавиться от опасных недугов – телесных и душевных.

У пагоды Фаплуан всегда многолюдно. Сюда привозят туристов. В дни культовых праздников съезжаются на молитву прихожане. Но основную массу посетителей составляют пациенты буддистской лечебницы, которая действует на территории монашеской общины.

Благородная миссия медиков-монахов

Туэтинь Лиенхоа – благотворительное лечебное учреждение, широко известное за пределами Вьетнама. За помощью к монахам – профессиональным врачам – обращаются жители Таиланда, Лаоса, Кампучии, европейцы и американцы. С момента открытия лечебницы в 1982 году лечебницу посетили миллионы пациентов, страдающих недугами сердечнососудистой, нервной, мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, женским и мужским бесплодием, другими патологиями, снижающими качество жизни.

«Буддизм во благо обществу» – так звучит девиз клиники. Принцип работы – полноценное внимание и всесторонняя помощь малоимущим людям, тем, у кого нет возможности оплатить лечение. Финансирование заведения осуществляется за счет благотворительных организаций и личных накоплений монахов.

Глава монашеской общины и по совместительству директор лечебницы почтенный Тхить Туэ Там вместе с коллегами ведет прием практически весь световой день – не отказывают никому. Более того – монахи-медики выезжают к больным в самые отдаленные районы провинции, проводят на местах благотворительные консультации, организовывают общественные профилактические мероприятия. В том числе, сотрудничают с волонтерами, поддерживающими больных СПИДом.

Методы духовные и медицинские – все во имя излечения

Туэтинь Лиенхоа позиционируется, как буддийская клиника, практикующая восточное врачевание. В то же время, здесь активно изучаются и внедряются современные медицинские средства и методики. Целебные фито-препараты создаются на базе старинных рецептов, усовершенствованных в соответствии с последними достижениями медицинской науки.

С непревзойденным мастерством восточных специалистов монахи Туэтинь Лиенхоа выполняют сеансы иглоукалывания и физиотерапии. Пациентам предлагаются различные виды массажа, уроки цигун (легендарной оздоровительной гимнастики), рекомендации по здоровому питанию.

Предстоятель храма Тхить Туэ Там в ответ на благодарственные речи пациентов цитирует вьетнамскую мудрость: «Возведение самой огромной пагоды во имя Будды не принесет столько пользы для народа, как спасение одной человеческой жизни».

Верность этой гуманной философии монахи-врачи Туэтинь Лиенхоа демонстрируют каждый день, сочетая в своей благородной миссии присягу монаха и высококвалифицированного медика перед Всевышним и обществом.
Находится пагода-лечебница Фаплуан по адресу: город Хюэ, улица Ле Кюи Дон, 3.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Священная земля Мишон – историческое сокровище Вьетнама, которое на протяжении тысячелетий хранит следы древнейшей цивилизации Чампа (Тямпа). Здесь всегда многолюдно – поклониться индуистским святыням приезжают паломники со всех уголков Вьетнама и всего мира. Мишон (My Son) – это храмовый комплекс площадью около 2 кв. км, расположенный на...
Серебряная улица Ханоя
Старый квартал Ханоя – город в городе со своей историей, неповторимым колоритом и массой старинных достопримечательностей. Истинный рай для фотографа во Вьетнаме. Первые жители обосновались здесь в X веке. Это были крестьяне и ремесленники из близлежащих деревень. Постепенно поселение мастеровых людей расширялось. Вокруг императорской крепости...
Желаете необычных впечатлений? Отправляйтесь в Сумасшедший дом! Это не злая шутка циника. Это дружеский совет от тех, кому посчастливилось побывать в Crazy House – экстравагантном отеле Далата. Чьи корни у Дома-дерева? Здание, созданное по проекту госпожи Ханг Нга, входит в десятку самых странных сооружений мира. Вилла площадью 1600 м2...
Дай Нам – Диснейленд с восточным акцентом
Самый молодой во Вьетнаме парк развлечений Дай Нам признан крупнейшим туристическим комплексом страны. На огромной территории (450 га), расположенной в двух часах езды от Хошимина, собраны увлекательные аттракционы и архитектурные шедевры, выполненные в традиционном и современном стиле. Здесь вы найдете тысячи идей для яркой фотосессии во Вьетнаме...
Недавно в шестом издании «Мирового атласа вин» появился раздел, посвященный Вьетнаму, как одному из производителей достойных виноградных вин. Вино Далата – новый национальный бренд Главный винный регион Вьетнама – горная провинция Далат. Многие иностранные ценители благородных напитков отмечают великолепные качественные характеристики...
Фрукты Вьетнама: универсальный гигант джекфрут
Среди пестрого и вкусного разнообразия вьетнамских фруктов выделяется джекфрут (quả mít) – плод хлебного дерева. Во-первых, своими размерами – 30 кг и более. Во-вторых, высокой питательностью – плоды содержат углеводов больше, чем в хлебе около 40% крахмала. Хлебное дерево – обитатель южных регионов Вьетнама. Оно считается чемпионом роста среди...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.