Вьетнам в цвету

Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках.

У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень.

Цветочный бизнес – один из наиболее успешных во Вьетнаме. Хрупкая ароматная продукция активно экспортируется в Японию, Австралию, Камбоджу, Китай и в Россию – дальневосточные регионы и Сибирь.

Красочные многоцветные плантации можно встретить во всех регионах страны. Существуют даже Цветочные деревни, в которых секреты цветоводства передаются из поколения в поколение.

Цветочная деревня Нгай Там

Дорога в деревню Нгай Там идет из Ханоя по берегу Хо Тай – самого большого и красивого озера провинции. На подступах к деревне ощущается шикарный аромат и открывается живописная картина, сотканная из мириад цветов.

Жители Нгай Там поставляют изумительные естественные украшения для улиц, приусадебных участков и домашнего очага. Здесь выращивают разные сорта георгинов, роз, гербер, нарциссов, хризантем, персика.

Буйное цветочное кипение не прекращается круглый год. Сама архитектура поселка – жилых домов и культовых сооружений – скопирована у природы. Какие изумительные идеи для фотосессии! Туристы вооружаются фотокамерами с первых минут пребывания в Нгай Там и не чехлят их в течение всей экскурсии.

Пагода Кимлиен (Пагода золотого лотоса) – одна из красивейших в стране. Трехстворчатые ворота выполнены в форме лотоса и украшены ювелирной резьбой. Каждый из четырех углов украшают терракотовые статуэтки священных животных и персонажей: дракона, единорога, феникса, черепахи. В центре ворот – золотое панно.

Цветочная деревня Шадэк

Местность, где расположена деревенька Шадэк – край сотен волшебных цветов и целебных трав. Именно Шадэк является главным поставщиком цветов к новогодним праздникам на рынки Южного Вьетнама. Поэтому праздничное настроение ощущается здесь гораздо раньше, чем в других районах страны. Весной местные жители приглашают всех на цветочную ярмарку.

Деревня находится в провинции Донгтхап. Красочные цветочные плантации простираются по обе стороны автомагистрали государственного значения. Цветы в Шадэк выращивают по особой технологии – в корзинах на бамбуковых скамьях специальной конструкции, сооруженных над водой. Цветоводы ухаживают за растениями, передвигаясь на лодках.

В хозяйствах деревни выращивают хризантемы, бархатцы, сальвию, эустому, петунию. Главный цветок здесь – роза. Более 50 сортов – традиционных и неожиданных оттенков: красные, розовые, сиреневые, оранжевые, белые, желтые.

Цветущее плато Моктяу

Сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться роскошными пейзажами и сделать яркие фото на фоне цветущей долины. Плато находится в провинции в северо-западной провинции Шон Ла.

Разноцветные ковры создала сама природа, а жители близлежащих поселков облагораживают ландшафт, подчеркивая его естественную красоту.

С ноября по март долина пестреет красными цветами пуансеттии, белой капустой, ярко желтым диким подсолнечником и хризантемой. С первых декабрьских дней по февраль здесь царствует цветущая слива. Сливовые сады возникают как сказочные белые облака на фоне голубого неба и каменистых горных пейзажей.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Заповедники Донгтхап-Мыой в сезон большой воды
С наступлением сезона паводков (август – ноябрь по лунному календарю) в районе Донгтхап-Мыой воцаряется оживленная атмосфера. Вместе с большими водными потоками из верховья Меконга сюда прибывают потоки туристов – ценителей дикой природы. От шумного Хошимина эту заповедную местность отделяют 200 км. Здесь расположены популярные среди экотуристов...
Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга
Митхо – город на воде, столица провинции Тьензянг – расположен в дельте реки Меконг. Сюда непременно заглядывают участники круизов по величайшей реке Индокитая. Название свое город получил от реки, в переводе – «Замечательный камыш». Митхо начинался с морского торгового порта, основанного в конце XVII века на кхмерской земле китайскими...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
Новый год "Тет" - самый почитаемый и важный праздник во Вьетнаме. Празднуется наравне с китайским Новым годом , с часовой разницей между восточными столицами Ханоем и Пекином. Праздник всегда выпадает по датам на конец января или на первые числа февраля. В 2013 году Новый год – год водяной Змеи, отмечается 10 февраля....
Вьетнамские божества – подданные Нефритового Владыки
Вьеты уверены – всеми земными стихиями управляют духи и божества. У каждого из них – свой «сектор ответственности», свой характер и вполне человеческие страсти, нравы и проблемы. Бог ветра, дождя, грома предстают в древних легендах и преданиях в понятном земном образе. Боги домашнего очага Боги кухни (боги домашнего очага) Тхан Беп...
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.