Ремесла Вьетнама: от медного литья до глиняных свинок

Ремесла Вьетнама: от медного литья до глиняных свинок

Изделия, созданные во вьетнамских деревнях ремесленников, разлетаются по всему миру. Керамика, фарфор, шелковые картины, галантерея из кожи змеи и крокодила – перечислять можно долго – пользуются большой популярностью у туристов.
Есть и другие ремесла – менее разрекламированные в туристических проспектах, сложные и трудоемкие, забавные и неожиданные.

Деревня мистических ароматов

Вьетнам славится традицией зажигания благовоний. Ни один ритуал здесь не обходится без использования ароматизированных палочек.

Жители деревни Зокла, которая находится на севере страны, в провинции Хынг-иен, днями напролет составляют композиции для традиционных благовоний. Потрясающий насыщенный запах ощущается уже на подъезде к поселку. А во время прогулки по улочкам, окутывает путешественника с головы до ног.

Возле домов местных жителей выставлены плоские корзины с разноцветными бамбуковыми палочками – они сушатся на солнце, излучая головокружительный букет ароматов. Это завершающий процесс. Ему предшествуют несколько технологических операций, в которых задействуются все члены семьи «парфюмеров».

Взрослые мужчины перемешивают главный ароматный порошок с клейкой основной – процедура требует силы рук. Дети и старики наносят смесь на палочки. Женщины раскладывают палочки для их высыхания.

В основе благовоний – порошок из дерева Табу-но-ки. К нему добавляют ароматические ингредиенты, формирующие утонченный запах. Традиционно используют анис, пачули, тангутский ревень, сандал, корицу, кору древовидного пиона. Самый дорогой аромат получают с использованием алойного дерева Джинко. Дым, исходящий от сжигаемой смолы Джинко, содержит вещества, способные защитить от инфекций и грибков.

Лучший подарок – свинья

А в деревне Лай Тхиеу (провинция Бинь Зыонг) делают копилки в виде симпатичных терракотовых свинок. Изготовление «денежных» поросят также дело семейное. В нем принимают посильное участие все от мала до велика: подготавливают специальную глину, формируют статуэтки, обжигают, разукрашивают.

После введения ограничений на использование традиционных открытых печей для обжига, некоторые мастерские обзавелись промышленным оборудованием. Многие семьи сфокусировались на выполнении отдельных операций – в основном выполняют завершающие процессы по внешнему оформлению копилок.

От желающих приобрести забавный и полезный сувенир нет отбоя. Свинки-копилки покупают в подарок со смыслом для взрослых солидных людей и малышей. Особой популярностью пользуются «золотые» свинки, символизирующие достаток и благополучие в доме.

Чтобы разнообразить свою продукцию и выделиться среди конкурентов, ремесленники выпускают копилки в форме кроликов, курочек и других животных.

Инкрустация жемчугом

Истоки этого редкого ремесла следует искать в деревне Chuon (провинции Ha Tay, территория Ханоя). Мастера выполняют сложнейшие операции по инкрустации деревянных изделий жемчугом и перламутром.

Технология инкрустирования включает этапы создания эскиза, шлифовки, резки, долбления, полировки изделий. В работе используются различные виды жемчуга и устричных раковин. С помощью этих материалов ремесленники создают настоящие шедевры на поверхности мебели и картинных рам, шкатулок и повозок, музыкальных инструментов и ритуальных скульптур.

Заказчики сами предлагают сюжеты изображений или полагаются на опыт мастера – природные пейзажи, иллюстрации к легендам, бытовые сценки, портреты.

Процесс инкрустации увеличивает стоимость деревянных изделий в разы, делает их презентабельнее и изящнее.

Литье как искусство

Одно из древнейших ремесел Вьетнама. Медное литье украшает буддийские храмы и частные дома, парковые композиции и музеи. Уникальные изделия, полученные методом литья сотни лет назад, признаны произведениями искусства, имеющими историко-художественную ценность: бронзовый котел в Императорском дворце города Хюэ (XVII в.), бронзовая бляшка пагоды Thien Mu (XVII в.), колокол пагоды Thien Mu (XVIII в.), девять медных пушек (XIX в.), девять династических урн (XIX в.).

Технологии литья совершенствовались, и ассортимент изделий расширялся – от культовых раритетов до функциональных предметов обихода. В наши дни литьем меди занимаются всего несколько вьетнамских деревень. Самые известные из них – Ngu Xa в Ханое и Phuoc Kieu в провинции Quang Nam.

Ремесленники передают семейные секреты литья из поколения в поколение, бережно хранят старинные методики и сочетают их с современными технологиями. В результате получаются великолепные изделия – от сувенирных миниатюр до масштабных изделий, призванных украсить общественные места.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Даклак приглашает в Мир Кофе
Кофейные плантации – визитка Даклака. Они занимают здесь большую часть высокогорных (1,5 км над уровнем моря) земельных угодий – 184 тыс. гектаров. Плодородный краснозем легендарного плато Тэйнгуен дарит кофеманам всего мира великолепные сорта: робусту, арабику, либерику. Урожайность всех плантаций в год – около 400 тыс. тонн. В столице Даклака...
Морские и горные пейзажи провинции Ниньтхуан
Ландшафты южной вьетнамской провинции Ниньтхуан (Ninh Thuan) придутся по душе любителям горных, равнинных и морских пейзажей. В Ниньтхуан есть и горы, и равнины, и береговая линия длиной в 140 км. А еще – тишина и уединение незаъезженных туристами весей, обилие экзотических фруктов и вкуснейших морепродуктов, самые низкие во Вьетнаме цены на отдых...
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
Вьетнамский жемчуг: тонкости выбора
Стоит ли покупать жемчуг во Вьетнаме? Однозначно – да. Аргументы просты и убедительны. Жемчуг всегда в моде. Вьетнамский жемчуг – это драгоценности высокого качества. Стоимость жемчуга во Вьетнаме на 30-40% ниже, чем в Европе. Драгоценные «бусинки» продаются во Вьетнаме практически на каждом шагу – на сельских и городских рынках, в...
Пиратский архипелаг Hai Tac – это 16 живописных островов на юге Вьетнама, в районе Ha Tien (провинция Кьензянг). Свое название архипелаг получил не случайно, оно свидетельствует о бурном историческом прошлом этих мест. Пристанище морских разбойников Местные жители передают из поколения в поколение предания о флибустьерах, избравших острова...
Если перед вами стоит задача хорошо отдохнуть и при этом не разориться два простых совета: валюта Беря с собой наличные, следует помнить, что чем больше номинал, тем лучше, во-первых, это удобно, а во-вторых в обменниках более выгодный курс для крупных купюр; И ни в коем случае не стоит менять деньги сразу же по прилёту. В аэропорту один из...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.