Шондонг – крупнейшая пещера в мире

Половину территории Вьетнама занимают горы. В них много гротов и пещер. Эти карстовые образования находятся в высокогорных системах и ведут глубоко под землю, встречаются на материке и на островах. В пещеры залива Халонг, например, можно заплывать на лодках.

Пещера Шондонг с миллионным возрастом открыта недавно

В Центральном Вьетнаме, на территории национального парка-заповедника Фонгня-Кебанг (провинция Куангбинь) находится пещера Шондонг, признанная самой крупной в мире. Параметры ее просто фантастические: высота сводов – 200 метров, ширина – до 150 метров, длина – свыше 5 километров, а общий внутренний объем составляет 38,5 млн м³.
С этой пещерой связано много поразительных фактов. Удивительно то, вход в Шондонг, мастерски замаскированный джунглями, был обнаружен только в 1991 году. Первооткрыватель – местный житель Хо Хань – не решился исследовать обнаруженный объект. Его испугал грохот водного потока, доносившийся из недр и головокружительный спуск.
Официальное открытие Шондонг состоялось намного позже – в 2009 году команда британских ученых-спелеологов под руководством эксперта BCRA Говарда Лимберта подробно изучила гигантскую подземную полость. Возраст уникальной пещеры примерно 2-5 млн лет. По результатам этих исследований было установлено, что открытие достойно Книги Рекордов Гиннеса. Шондонг получила статус самой огромной пещеры на Земле.

Красоты Подземной реки

Свое имя Шон Донг - в переводе с вьетнамского «Пещера Горной Реки» – получила не случайно. По ней действительно проходит русло подземной реки с интенсивным течением. Несколько раз в году река преображается: в жаркий сезон течет обычным водным потоком, а в сезон дождей разливается по внутренним галереям, образуя водоемы сказочной красоты.
В пещере свой, особенный микроклимат и собственные джунгли. Два громадных «окна», ведущие на поверхность, пропускают достаточно солнечного света в отдельные участки пещеры. Здесь растут 3-метровые деревья и многие растения редких видов, образуя пышные джунгли. Подземный лес вполне обитаем, его населяют обезьяны, летучие лисицы, птицы-носороги. Изучение местной фауны привело к открытию новых видов животных.
В подземном царстве есть даже свои облака и туманы – результат резкого колебания температур. А пещерные образования в виде древних окаменелостей, сталактитов и сталагмитов представляют собой диковинные скульптуры, созданные самой природой. Сталагмиты Шондонг одни из самых высоких в мире – до 70 метров в высоту.
Причудливая игра света и тени дополняет необычные впечатления, придавая каменным колоссам фантастические силуэты. Особенно поражают воображение окаменевшее образование «Рука собаки» и уникальный Сад Кактусов, образованный сталактитами. Известняковые слои, которые образуют подземные галереи, заполнены гигантскими пещерными жемчужинами.
Для туристов самая большая пещера в мире стала доступной в 2013 году. В начале августа сюда на экскурсию отправилась первая группа любителей подземных приключений. Чтобы добраться до легендарных красот и лабиринтов Шондонг требуется хорошая физическая форма – предстоит спуск на глубину 80 метров с помощью веревки.
Сторонники особо экстремального туризма разбивают палаточный лагерь и остаются на ночевку в этом огромном пространстве, наполненном загадочными звуками и тенями.
Планируя поход по подземному царству, следует помнить – в сезон дождей (сентябрь – март) доступа в пещеру нет из-за разлива реки.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Белогрудые «лунные» медведи во Вьетнаме находятся на грани исчезновения. Причиной всему не экологические катаклизмы, а беспрецедентная жестокость человека. Беззащитные доноры Дело в том, что эти симпатяги оказались жертвами человеческой алчности. Торговля медвежьей желчью, которую рекламируют, как панацею от всех болезней, - весьма доходный...
Во Вьетнаме не существует официальной градации отелей по звездным рангам. Многие из них на свое усмотрение используют общепринятое международное ранжирование. Количество звезд на вывеске не всегда соответствует заявленному уровню сервиса. Туристам полезнее ориентироваться на реальные отзывы об отелях. Клиентам которые заказывают у меня фотоессии и...
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга
Митхо – город на воде, столица провинции Тьензянг – расположен в дельте реки Меконг. Сюда непременно заглядывают участники круизов по величайшей реке Индокитая. Название свое город получил от реки, в переводе – «Замечательный камыш». Митхо начинался с морского торгового порта, основанного в конце XVII века на кхмерской земле китайскими...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.