Главное блюдо Праздника Полной луны

Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября.
Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении ошибочно. Главная идея праздника Середины осени, который прежде считался детским, – прославление семейных ценностей, укрепление связей между поколениями семьи.

Существует фирменное праздничное блюдо – лунный пряник. Так его именуют в китайском варианте. Во вьетнамской интерпретации лакомство имеет название bánh Trung thu. Вьетнамцы принципиально исключают все упоминания о луне, как относящиеся к китайским традициям и называют блюдо – пирог середины осени. Праздник Середины осени исключительно вьетнамских корней – и точка.

Лунные пряники на любой вкус

Сегодня во Вьетнаме вам предложат не менее 30 вкусовых вариаций лунного пряника. Многие пекарни, выпекающие праздничные пряники, используют специальную кодировку, чтобы обозначить их состав. Благодаря различным фигурным орнаментам на поверхности выпечки, покупатели могут приобрести пирог со своей любимой начинкой.

Поскольку праздник семейный, пироги готовят в каждом доме, благо продукты, используемые в рецептах, доступны вьетнамской семье с любым достатком.

В премиальной линейке вьетнамских пряников предлагаются разнообразные начинки. Важный элемент – круглый желток в качестве оформления – вызывает ассоциации с полнолунием, главной темой Праздника Середины осени.

Вечная вьетнамская классика – пряники из желтой сои с солеными желтками. Новые вариации начинки – красная или зеленая фасоль, лиловое пюре из клубней колоказии (таро) с желтком или без желтка внутри.

Осенний пирог с десятью вкусами готовят из прессованных орехов и семян – лотоса и черного кунжута. Пирог с кунжутом смотрится особенно эффектно – яркий желток на темном фоне, как прекрасная полная луна на черном ночном небе. Неожиданным сюрпризом в сладкой и приятной на вкус массе становятся достаточно крупные ломтики обжаренного свиного сала.

Лунный пряник подкрашивают зеленым чаем, используя модный во вьетнамской гастрономии и кулинарии продукт – порошковый японский чай «Green Matcha».

Поклонники экзотического плода дуриана включают этот фрукт в рецепт пирога. Специфический запах дуриана никого не оставляет равнодушным – одни его обожают, у других он, напротив, вызывает отвращение.

Пикантные вкусовые нотки получает лунный пряник при замене желтка на другую начинку, скатанную в шарик. Это может быть рыбный паштет, масса из солено-сушеных креветок с ниточками мяса, из курицы, приправленной черным перцем, из самых разных копченостей. В более дорогих рецептах, ориентированных на искушенных гурманов, в качестве ингредиентов используют ласточкины гнезда и плавники акулы.

По составу начинки в большинстве своем вьетнамские лунные пряники относятся к несладкой выпечке. Они скорее похожи на закусочные пироги русской кухни, чем на пряники.

Впрочем, сладкоежки также не остались без внимания. Для них – современные рецепты осенних пирогов с десертной начинкой: тирамису, шоколадом, изюмом, ромом, вишнево-шоколадной массой. Вьетнамские кулинары черпают идеи из европейских десертов и мороженого с наполнителями.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере
Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита. Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу...
По рецептам древней Восточной медицины
Вьетнамские лечебные препараты и косметика, созданные на основе древних восточных рецептов, пользуются большой популярностью у иностранных туристов. В составе мазей, кремов, лосьонов использованы экзотические ингредиенты растительного и животного происхождения. Присутствие некоторых из них настораживает пользователей. Например, компоненты,...
Вьетнамцы любят рассказывать туристам местные легенды – об истории возникновения островов, заливов, скал и буддийских святынь. Есть своя история у самых необычных в мире лодок – лодок-корзин тхунг чай. Эти рыбацкие плавсредства круглой формы – один из символов Вьетнама. Их используют, чтобы расставить и проверить сети, добраться от берега до...
Рассвет над Вьетнамом начинается на мысе Дайлань
Путешествуя по южной приморской провинции Фуйен, туристы непременно стараются попасть на мыс Дайлань и обязательно на рассвете. Потому что рассвет здесь необычный. Дайлань (или Дайлань, или Варелла) – красивейшее место и крайняя восточная точка Вьетнама, выступающая в открытое море. В этом месте можно встретить первые лучи солнца, восходящего над...
Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры. У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию...
Хоалы: путешествие в историю Вьетнама
Здесь застыла история – в тысячелетних стенах цитаделей, в громадах императорских дворцов. Даже свежие цветы и благовония в храме воспринимаются, как телепортация из глубины веков. Хоалы – колыбель трех императорских династий, древняя столица Дайковьета (так в X веке называлось вьетнамское государство). А в наши дни – место паломничества...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.