Рассвет над Вьетнамом начинается на мысе Дайлань

Рассвет над Вьетнамом начинается на мысе Дайлань

Путешествуя по южной приморской провинции Фуйен, туристы непременно стараются попасть на мыс Дайлань и обязательно на рассвете. Потому что рассвет здесь необычный. Дайлань (или Дайлань, или Варелла) – красивейшее место и крайняя восточная точка Вьетнама, выступающая в открытое море. В этом месте можно встретить первые лучи солнца, восходящего над страной Дракона. Бесподобный ракурс для красивейшей фотосессии во Вьетнаме.

Вглядываясь в сторону горизонта, в первые проблески светила, поднимающегося над безграничным морским пространством, зрители этого чуда ощущают необыкновенную эйфорию и всепоглощающее счастье. Чтобы полностью насладиться панорамой мыса Дайлань, нужно непременно побывать на маяке, на мысе Рангдонг и пляже Мон.

Всевидящий страж мыса Дайлань

Извилистая и достаточно широкая дорога к мысу Дайлань с высоты птичьего полета напоминает шелковую ленту, небрежно брошенную на склоне горы. Трасса ограничена с одной стороны горами, с другой – морем. Поездка напоминает захватывающий аттракцион на свежем воздухе в окружении фантастических ландшафтов. Опытный фотограф во Вьетнаме не упустит такой кадр!

Мыс Дайлань принадлежит хребту Чыонгшон, конкретнее – горе Ба. Мыс является самым вытянутым в сторону Восточного моря участком материка. Второе название этого места – мыс Варелла – в честь французского морского офицера, обнаружившего возвышенность в XIX веке в ходе военно-морской экспедиции в Юго-Восточной Азии.

В 1890 году французы возвели в этом месте, важном с точки зрения морской навигации, электрический маяк высотой 26 м на уровне 100 метров над линией моря. Рыбаки сразу же присвоили мысу название – Мыс Электричества. Это одно из 8 подобных сооружений, построенных более века назад.

После Второй Мировой войны маяк был восстановлен силами сайгонской администрации, уже в 1965 был поврежден американскими бомбами. В конце 90-х состоялась повторная реставрация навигационного сооружения, оно было полностью перестроено и введено в эксплуатацию.

Несколько десятков метров отделяют маяк от мыса Рангдонг. На этом выступе суши возвышается стела с надписью: «Крайняя восточная точка, место, где встречают первый рассвет на материке». Чтобы не пропустить грандиозное зрелище, многие туристы устраиваются на пляже с ночевкой в палатках. Зорька очень ранняя – 5 утра.

В ожидании чуда

Пляж Мон у подножия горы Ба – песчаная дуга между двух гор – манит отдыхающих белоснежным гладким песком, безупречно чистым морем и ароматом свежеприготовленных вкуснейших морепродуктов. Отличное место для купания и водных забав.

Чтобы добраться к месту отдыха, придется выполнить километровый «марш-бросок» по песчаным дюнам. Морской бриз двигает дюны, создавая фантазийные «цунами» на песке. На пляже всегда свободно и просторно. Вблизи нет жилых строений, а корабли сюда не заходят. Поэтому здесь всегда малолюдно и очень чисто. Идеальные условия для большой профессиональной фотосессии во Вьетнаме.

Туристы разбивают пляжный лагерь, устанавливают палатки. С наступлением ночи никто не идет спать. Все собираются дружной компанией у костра, вдыхают морской воздух, насыщенный солью, поют под гитару и ждут рассвета.

Примерно в 5 утра появляются первые золотые проблески на горизонте. Все, кто ждал чуда, полностью отдаются нахлынувшим эмоциям, наслаждаются бодрящим утренним бризом. И наблюдают, как светило поднимается все выше над водой, меняя палитру моря, неба и побережья.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Белогрудые «лунные» медведи во Вьетнаме находятся на грани исчезновения. Причиной всему не экологические катаклизмы, а беспрецедентная жестокость человека. Беззащитные доноры Дело в том, что эти симпатяги оказались жертвами человеческой алчности. Торговля медвежьей желчью, которую рекламируют, как панацею от всех болезней, - весьма доходный...
Во Вьетнаме не существует официальной градации отелей по звездным рангам. Многие из них на свое усмотрение используют общепринятое международное ранжирование. Количество звезд на вывеске не всегда соответствует заявленному уровню сервиса. Туристам полезнее ориентироваться на реальные отзывы об отелях. Клиентам которые заказывают у меня фотоессии и...
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга
Митхо – город на воде, столица провинции Тьензянг – расположен в дельте реки Меконг. Сюда непременно заглядывают участники круизов по величайшей реке Индокитая. Название свое город получил от реки, в переводе – «Замечательный камыш». Митхо начинался с морского торгового порта, основанного в конце XVII века на кхмерской земле китайскими...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.