По следам пиратов: земляки грозных флибустьеров развивают туризм

Пиратский архипелаг Hai Tac – это 16 живописных островов на юге Вьетнама, в районе Ha Tien (провинция Кьензянг). Свое название архипелаг получил не случайно, оно свидетельствует о бурном историческом прошлом этих мест.

Пристанище морских разбойников

Местные жители передают из поколения в поколение предания о флибустьерах, избравших острова своей морской базой в XVII веке. Старожилы острова Hon Tre Vinh с увлечением рассказывают истории о пиратской команде «Черный парус» (Canh Buom Den), державшей в страхе окрестные воды и земли.

Пираты грабили торговые морские суда, державшие курс через здешний залив Rach Gia Bay. Под прицелом «Черного паруса» был большой морской сектор Сиамского залива. «Фирменным знаком» банды была швабра, подвешенная на мачте корабля. Это символическое предупреждение о том, что будут сметены все проходящие плавсредства.

Слухи о сокровищах, припрятанных пиратами на островах, до сих пор не дают покоя кладоискателям из разных стран. Аборигены подогревают интерес туристов, уверяя их, что пиратские сундуки с награбленным добром действительно скрыты в укромных местах главного острова Hon Doc и в других частях архипелага.

Пагода, построенная дочкой пирата

Единственным архитектурным свидетелем древних событий, дожившим до наших дней, является старинная пагода Son Hoa Tu. История культового строения также связана с пиратством. Рассказывают, что построена была пагода по инициативе дочери главаря пиратов, которого звали Nguyen Thanh Van.

Легенда о жестоком морском разбойнике, связанная с Son Hoa Tu, на самом деле весьма сентиментальна и романтична. На островах вам поведают о красавце и силаче Nguyen Thanh Van, предводителе пиратов, прослывшем отчаянным бунтарем с нежным сердцем. Он с бесстрашием вступал в морские баталии, был великолепным пловцом, способным нырять на большие глубины, как выдра. И способным безоглядно полюбить.

Во время пиратского промысла у берегов Таиланда, Nguyen влюбился в обворожительную тайку. Привез красавицу домой и начал с ней оседлую семейную жизнь, отрекшись от прежних опасных приключений. Со временем у молодоженов родилась прелестная дочурка – Nguyen Thi Gai. Девочка росла, обласканная родительской любовью и симпатией односельчан, поскольку была доброй и приветливой с людьми.

Повзрослев, дочь пирата построила ту самую пагоду – единственную на островах. За что получила всеобщее признание и светлую память на века. С тех пор Son Hoa Tu остается осязаемым напоминанием о пиратских временах и является особой достопримечательностью этих нетронутых временем островов.

Туристическая коммуна – все включено

В наши дни коммуна Tien Hai – единственная островная коммуна в регионе – взяла курс на развитие общинного туризма. Пиратский архипелаг в 2017 году был признан туристическим центром провинции. К увлекательным местным историям и легендам «прилагаются» живописные первозданные ландшафты островов, свежий прохладный воздух, роскошное море.

Всего в 40 км от шумного, бурлящего курортной энергией острова Фукуок находится тихий уголок с малолюдными романтическими пляжами, покрытыми белым песком, с неувядающей изумрудной зеленью девственных лесов и теплой прозрачной водой.

Коммуну Tien Hai составляют 500 семей. Это 2 тысячи человек, проживающих в основном в поселениях Hon Tre Lon, Hon Duoc, Hon Giang, Hon U. Местные жители активно поддерживают политику администрации и участвуют в развитии туристического проекта.

Деревня Hon Tre Village была избрана в качестве пробной модели организации общинного туризма. Туристический сервис распределен здесь между семьями. Несколько домохозяйств обеспечивают гостям проживание и питание. Есть семейства ответственные за культурный досуг туристов – устраивают гостеприимный прием отдыхающим, выступают в роли гидов, организуют рыбалку и пляжный отдых. Две семьи разводят морскую рыбу, и готовы провести экскурсию по своим хозяйствам, сопроводив ее любопытными рассказами о жизни представителей тропической ихтиофауны. За перевозку туристов с материка на остров отвечают две другие семьи.

Все готово к приему любителей сельского экотуризма. Следует добавить – несколько экстремального экотуризма. Поскольку гости островов должны быть готовы провести несколько дней в отсутствии традиционных благ цивилизации – на островах пока что нет электричества и пресного водопровода.

Но не в этом ли прелесть отдыха на экзотических островах?

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Чтобы отпуск не был омрачен неправильно подобранным гардеробом и переполненным чемоданом, позаботьтесь о сборе сумки заранее. Сколько купальников и пар обуви нужно настоящей моднице, а без чего можно спокойно обойтись? Совсем скоро начнется сезон во Вьетнаме, и многие, конечно же, отправятся в отпуск. Кто-то поедет гулять по европейским улочкам...
Дай Нам – Диснейленд с восточным акцентом
Самый молодой во Вьетнаме парк развлечений Дай Нам признан крупнейшим туристическим комплексом страны. На огромной территории (450 га), расположенной в двух часах езды от Хошимина, собраны увлекательные аттракционы и архитектурные шедевры, выполненные в традиционном и современном стиле. Здесь вы найдете тысячи идей для яркой фотосессии во Вьетнаме...
Восточный гороскоп 2019: желтая Свинка будет добра к нам (продолжение)
Восточный гороскоп 2019 для Драконов Драконам Восточный гороскоп сулит удачный и счастливый год. Выигрышная позиция – уравновешенно реагировать на действительность, сдерживая свой «драконовский» темперамент и бурные эмоции. Это позволит расположить к себе хозяйку года Свинку. В качестве поощрения за хорошее поведение – новая перспективная...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
Гора Хон Ба: на пути к вершине
Если вы уже вдоволь насладились пляжами Нячанга и освоили все аттракционы в парке «Винперл», отправляйтесь изучать живописные окрестности. Вверх по горному серпантину Путешествие на гору Хон Ба (в 20 км от курорта) подарит незабываемые впечатления – от красот природы, экстремального подъема и ярких идей для фотосессии во Вьетнаме. К вершине...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.