Пагоды Нячанга: знаменитые и уединенные

Пагоды Нячанга: знаменитые и уединенные

Главный буддийский храм города

Пагода Лонг Шон – одна из самых популярных достопримечательностей Нячанга и главный буддийский храм города. Прототип современного культового комплекса – небольшой храм был построен в 1886 году монахом Нго Чи. Создатель нарек свое детище Дан Лонг Ту, или Медленно Летящий Дракон.

Пагода была разрушена ураганом в 1900 году. Чудом уцелевшие обломки были бережно собраны и использованы при возведении нового храма, который нынче возвышается в самом центре знаменитого курорта. Это популярное место для фотосессий во Вьетнаме.

На месте разрушенного храма теперь красуется величественная статуя Будды, восседающего в позе лотоса. К обновленному храму ведут 144 ступеньки. Преодолевший этот подъем пешком получает очищение от грехов. Тот, кто грешков за собой не чувствует, может смело добираться к святыне на байке.

По пути к вершине еще один сюрприз для туристов – статуя спящего Будды. Непременно подойдите к божеству, пребывающему в нирване, и подержитесь за каменный локоток. При этом мысленно проговорите самое заветное желание – оно сбудется. Для усиления эффекта повторите свою просьбу к небесам внутри большого колокола и не забудьте ударить по нему. Эти манипуляции следует проделать, пока монах читает мантру.

Под сенью 48-метрового колосса

Ориентиром для желающих посетить пагоду Чунг Лам служит гигантская 48-метровая статуя Будды. Комплекс находится в 15 километрах от центра Нячанга.

Храм и монастырь были заложены в 1957 году. Спустя почти полвека – в 2002 году – была выполнена полная реставрация культового комплекса. Будда ростом с 17-этажный небоскреб был открыт для всеобщего обозрения в 2012 году.

Верхняя пагода комплекса открыта для всех прихожан – здесь находится молитвенный зал. Вход в пагоду находится под защитой живописных драконов. Нижний зал – только для посвященных. Это святая святых – хранилище наиболее почитаемых реликвий.

Приятные впечатления оставляет прогулка по территории монастыря. Закрепить их на долгую память поможет художник фотограф во Вьетнаме (подробнее). Украшение живописного парка – реалистичные статуи монахов, скульптуры оленей, пришедших на поклон к Будде. Внимание туристов привлекает жанровая композиция-иллюстрация к знаменитому произведению У Чэнъэня «Путешествие на Запад». Компанию персонажей возглавляют культовые герои - Король обезьян и человек-свинья Чжу Бацзе.

Территория при монастыре Чунг Лам – большая обзорная площадка. С 40-метрового холма открываются завораживающие виды на живописные окрестности Нячанга – разноцветные рисовые чеки, лазурное побережье, горные хребты в облаках.

Институт Святейшего Престола

В 40 километрах от Нячанга находится храм необычного для Вьетнама формата. Название культового комплекса – Французский институт Святого Сына, или Институт Святейшего Престола – свидетельствует о том, что здесь наряду с богослужениями проводится просветительная работа для верующих.

В архитектурном оформлении храма соединены стили, свойственные различным религиозным течениям (от буддизма до индуизма). И все же это – пагода с характерными элементами вьетнамских мотивов. На территории расположены символические скульптуры и декорации, иллюстрирующие страницы священных писаний. Грандиозное сооружение – высокая башня в виде рельефной скалы. В ней оформлена пещера, где собраны культовые предметы. Для отдыха монахов обустроены комфортные домики. Роскошная натура для фотосессии во Вьетнаме.

Креативное украшение парка – именные скамейки с именами вьетнамских знаменитостей, пожертвовавших средства на строительство и развитие храма. К слову, строительство и благоустройство комплекса, начатое в 2006 году, на сегодняшний день продолжается.

Пагода у истоков водопада

Этот живописный храм, расположенный в 25 км от Нячанга, возводили буддистские монахи целых 40 лет – с 1960 по 2000 год. Идея создания пагоды связана с местной легендой о явлении девочке, игравшей в горном ущелье, бодхисатвы Куаннам – Богини Милосердия.

Чуа Суи До – действующий храм. Комплекс объединяет две пагоды – нижнюю основную и верхнюю. Главная пагода невероятно красочная, с ярким многоцветным фасадом, с интерьерами, украшенными изображениями богини Куаннам в разных одеждах.

Тихая ухоженная территория храма находится в окружении природных ландшафтов необыкновенной красоты. С высокогорной террасы открывается фантастическая панорама на окрестности.

С возвышенности, на которой стоит храмовый комплекс, сбегает кристально чистая горная речка, образующая небольшой «уютный» водопад.

Чтобы добраться к верхней, менее красочной пагоде, предстоит преодолеть дополнительно вверх крутые ступеньки. Верующие называют эту святыню Фода – в честь медитирующей на горе богини Куаннам. Сооружение окружают вековые деревья со стволами в четыре обхвата. Вблизи находится каменный алтарь, а позади пагоды – священные озера-колодцы, в которых никогда не высыхает благодатная вода.

Тематическая фотосессия во Вьетнаме по буддистским мотивам будет неполной без этих великолепных сюжетов.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Небоскреб-рекордсмен в Сайгоне и сверхпрочный дом из бамбука
Новая высотка Landmark 81 в Сайгоне бьет рекорды Вьетнама и всей Юго-Восточной Азии. Самое высокое здание в регионе, и одно из 15 самых высоких в мире, открыло двери для бизнесменов и туристов 26 июля 2018 года. Архитектурная премьера была приурочена к 25-летию Vingroupe – главного разработчика и инвестора проекта, крупнейшего застройщика Вьетнама...
Самый высокий вьетнамский Будда встречает паломников храма и монастыря Чунг Лам в окрестностях Нячанга. Всего 15 километров отделяют пагоду и установленного рядом с ней 48-метрового исполина от центральной площади знаменитого курорта. Однако активного наплыва туристов здесь не наблюдается. Возможно, туроператоры считают поездки к монастырю...
Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры. У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию...
Знаете ли вы, что во Вьетнаме есть своя «Великая Китайская стена»? Если не слышали, не спешите причислять себя к историческим невеждам. Дело в том, что вьетнамский аналог легендарного сооружения был обнаружен археологами совсем недавно – в 2005 году. Да и возраст укрепления совсем «юный» в сравнении с китайским прототипом – XIX век. Современный...
Им там, на месте виднее: СМИ Малайзии рекомендуют Нячанг
Бесспорно, самый приятный и объективный комплимент – от конкурентов. Малайзийское издание The Star, одно из наиболее авторитетных в стране, рассыпается в комплиментах вьетнамскому курорту Нячанг. И приводит несколько убедительных аргументов в пользу отдыха на лазурном побережье Южно-Китайского моря. Великолепные пляжи Пляж Нячанга сверкает...
Благодатные озера Ханоя
Озера Ханоя – голубые бриллианты в пестром ожерелье вьетнамской столицы. На территории города 18 живописных водоемов – любимые места отдыха горожан и туристов, идеальные сюжеты для яркой фотосессии во Вьетнаме. Самый благоустроенный и популярный водоем – легендарное озеро Возвращенного меча в центре города. Хоанкьем – озеро Возвращенного меча...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.