Островной рай Ко То: море, солнце и «когти дракона»

Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов.

Просто рай – ничего лишнего

Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком, прозрачная и прохладная морская вода, диковинные формы прибрежных ландшафтов, зеленые лесистые горы и прочие живописные окрестности – что еще нужно, чтобы забыть обо все на свете.

Ко То – одно из новых туристических направлений Северного Вьетнама. Остров был открыт для иностранных туристов только в 2016 году и объявлен местной туристической достопримечательностью. Ранее, согласно правительственным указам, путешественники, приехавшие из-за рубежа, должны были получить специальное разрешение для посещения острова.

Увеличение потока туристов пока только в прогнозах. И это приятное обстоятельство для истинных поклонников экотуризма, которым следует немедленно воспользоваться.

На Ко То пляжников доставляет общественный паром. Кораблик не спеша движется мимо многочисленных островков фантастической бухты Халонг. Полюбоваться красотами одного из природных чудес Вьетнама – еще один «плюс» в пользу путешествия на Ко То. Из порта Кайронг к острову ходят скоростные катера.

В последние годы на острове открылось много новых объектов туристической инфраструктуры. Отели и рестораны были оперативно воздвигнуты в преддверии ожидаемого туристического бума. Расширяют свои сервисы пляжные комплексы Вантяй и Хонгван, расположенные вблизи столицы острова – городка с одноименным названием. Прогнозы аналитиков по этому поводу вполне оптимистичны.

И все же, прелесть острова – в уединенных «диких» местах, пока еще не затронутых турбизнесом. А фешенебельные гостиницы вряд ли будут уютнее, чем небольшие прибрежные отели на десяток мест, с маленькими деревянными домиками, главным украшением которых, являются живые цветы.

Культовые туристические традиции на Ко То

Восхождение на местный маяк – священный ритуал для гостей острова. Сооружение высотой в 110 м называют «крышей» Ко То. Чтобы добраться до цели потребуется преодолеть крутой подъем по лесному холму (полчаса на байке) до подножия маяка, а затем еще 72 ступени винтовой лестницы внутри здания. Последнее усилие – и самые выносливые оказываются на самой вершине, где находится смотровая площадка. Заслуженная награда – великолепный вид на побережье, многочисленные островки и тропические джунгли.

Еще одна традиция туристов, отдыхающих на Ко То – встреча восхода солнца на Каменном поле Монгронг. Обширная местность с фантастическим ландшафтом простирается на 2 км с северо-востока на юго-запад острова. Каменную пустыню образуют древние осадочные породы, разрушенные морской водой. Тысячи лет Природа создавала причудливые каменные изваяния разного цвета. Они напоминают отточенные когти гигантского дракона, протянутые к морю. Роскошное место для фотосессии в лучах восходящего солнца.

А на одном из красивейших пляжей острова – Ванчай – по традиции встречают закаты. В эти часы пляж выглядит загадочно и очень романтично.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Им там, на месте виднее: СМИ Малайзии рекомендуют Нячанг
Бесспорно, самый приятный и объективный комплимент – от конкурентов. Малайзийское издание The Star, одно из наиболее авторитетных в стране, рассыпается в комплиментах вьетнамскому курорту Нячанг. И приводит несколько убедительных аргументов в пользу отдыха на лазурном побережье Южно-Китайского моря. Великолепные пляжи Пляж Нячанга сверкает...
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
Весенние праздники Вьетнама
Весной отмечают свои праздники представители многочисленных народностей Вьетнама. Собираются селениями и целыми уездами, чтобы вместе начать новый полевой сезон, задобрить силы природы и вымолить богатый урожай. А вьетнамские кхмеры в апреле встречают свой Новый год. Кхмерский Новый год В южных провинциях Вьетнама проживают около 1,3 млн....
Идея поездки на Занзибар давно витала в воздухе, но стала реальностью для меня, после помолвки моих друзей. Ребята решили отправиться в свадебное путешествие в Танзанию и меня позвали пофотографировать это событие. Так сразу из загса, уже веселые, мы поехали в аэропорт! Надо сказать, что путешествие в Танзанию ( а именно там находится...
Ремесла Вьетнама: от медного литья до глиняных свинок
Изделия, созданные во вьетнамских деревнях ремесленников, разлетаются по всему миру. Керамика, фарфор, шелковые картины, галантерея из кожи змеи и крокодила – перечислять можно долго – пользуются большой популярностью у туристов. Есть и другие ремесла – менее разрекламированные в туристических проспектах, сложные и трудоемкие, забавные и...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.