Остров Ласточек: птичье царство, райский пляж и съедобные гнезда

Остров Ласточек: птичье царство, райский пляж и съедобные гнезда

Один из главных курортов Вьетнама – Нячанг – ассоциируется у туристов с великолепной пляжно-развлекательной зоной, легендарными башнями По Нагар, чудесными водопадами Бахо и Янг бэй. Эти природные и исторические объекты являются туристическими брендами города.
Но, главным символом Нячанга местные жители считают морскую ласточку. Изображения этой симпатичной и благородной птицы в городе-курорте встречаются на каждом шагу. А сам оригинал, причем в многотысячных количествах, можно увидеть в окрестностях Нячанга – на заповедном острове, где гнездятся ласточки-саланги.

Райский птичий уголок

Остров Ласточек – живописный заповедник, который тщательно охраняется государством. Посещение острова туристами контролируют природоохранные организации. На острове не допускается большое скопление людей и ограничивается число одновременно прибывающих экскурсионных групп. Все это делается для того, чтобы не беспокоить пернатых обитателей.

Поэтому в очаровательном месте, напоминающем райский уголок, всегда тихо и спокойно. Немногочисленные посетители могут сполна насладиться общением с девственной природой среди безумно красивых пейзажей. Остров открыт для туристов только с апреля по сентябрь – период наиболее безопасный для морских путешествий. В остальное время года море здесь весьма неспокойно.

Экскурсии в морской заповедник длятся полный день – с раннего утра и до заката. Программа интересная и насыщенная. Сама поездка к острову на катере уже является частью увлекательного времяпровождения. В порту туристам предлагают пройти несложную предварительную процедуру дезинфекции обуви – и можно отправляться в путь.

Остров Ласточек – по сути, два миниатюрных островка, соединенных песчаной косой, ширина которой – два десятка метров. Отмель напоминает белоснежную тропинку среди лазурных вод. Морская прогулка до места назначения длится около часа – расстояние от Нячанга составляет 25 км. Отличная возможность сделать умопомрачительное селфи на фоне моря и курортного побережья.

Отдых наедине с природой

Продолжить фотосессию можно непосредственно на острове. Например, на пляже. Любители пляжного отдыха располагаются на белом мягком песочке у берега, чтобы позагорать и поплавать в море. А непоседы спешат познакомиться с красотами здешних подводных рифов. Можно поплавать на лодке с прозрачным дном или понырять с маской.

Здешняя акватория – идеальное место для снорклинга. Относительно неглубоко и нет волн, а сквозь кристально прозрачную воду отлично видны рифы и их яркие экзотические обитатели – пестрые рыбки, морские ежи, коралловые полипы. Самые ловкие пловцы возвращаются из подводного мира с трофеями – диковинными морскими ракушками.

Снаряжение (маски, трубки, спасательные жилеты) выдают прямо на пляже. С собой на остров достаточно захватить аппаратуру для подводной съемки, чтоб получить потрясающие кадры.

Интересным приключением станет прогулка в местные джунгли. В прохладной тени приятно отдохнуть от яркого солнца, побродить среди тропических растений, вдыхая пряный воздух нетронутого леса.

Многие поднимаются к пагоде Желаний – храму, построенному в честь богини-покровительницы острова и мореходов. Роскошная панорама острова открывается со смотровой площадки, оборудованной на высоте 90 метров.

Здесь создается уникальный деликатес

Главный пункт экскурсионной программы – посещение ласточкиных пещер в прибрежных скалах, где пернатые хозяева острова строят свои гнезда. Соблюдая определенные меры предосторожности, туристы осматривают святая святых птичьего царства – место, где саланги выводят свое потомство.

Экскурсия сопровождается познавательными рассказами о жизни морских ласточек. Оказывается, в качестве строительного материала для своих гнезд птицы используют дары моря: длинных и тонких мальков местных рыб с еще не сформированным скелетом, морскую капусту, гирлянды икринок, съедобные водоросли. Все эти «стройматериалы» скрепляются клейкой птичьей слюной. Сплетенные гнезда просушиваются под ветром и палящими солнечными лучами до состояния камня.

Съедобные составляющие птичьего гнезда и в особенности слюна ласточки, обладающая невероятно целебными свойствами, объясняют кулинарную популярность этого экзотического продукта. Особенно в странах Юго-Восточной Азии. Но только несколько видов этих птиц строят съедобные гнезда. И один из них обитает на острове вблизи Нячанга.

Экстракт из ласточкиной слюны называют эликсиром молодости. А морепродукты являются богатейшим источником фосфора, йода, железа, кальция и других важных элементов. «Ласточкино гнездо» – гастрономический изыск, который присутствует в меню самых респектабельных ресторанов мира в исполнении маститых шефов. Стоимость деликатеса продукта доходят до 2 – 2,5 тыс. долларов за килограмм. Цена, сопоставимая со стоимостью элитных сортов белужьей икры.

Дороговизна продукта объясняется также большими сложностями, связанными с его получением. Саланги гнездятся в труднодоступных для человека местах. Для добычи гнезд привлекаются опытные скалолазы. Увидеть этот процесс можно во время экскурсии на Остров Ласточек в Нячанге.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
Хайфон – прогулка по городу и окрестностям
Хайфон – город-порт, город мостов, город делоникса королевского – одного из красивейших в мире деревьев. По мнению опытных туристов, объездивших весь Вьетнам, именно Хайфон является аутентичным вьетнамским городом, напоминающим столицу Ханой. Город признан одним из популярных туристических центров страны. В прошлом здесь функционировал...
Вьетнам невозможно представить без шумных колоритных рынков. Рыночная торговля в этой азиатской стране – важная статья дохода местного населения и неотъемлемая национальной культуры. Торговые площадки в разных провинциях Вьетнама отличаются местными особенностями и традициями. Существуют и такие рынки, которые наряду с историческими...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.