На речном трамвайчике по Сайгону

На речном трамвайчике по Сайгону

На радость туристам и участникам довольно интенсивного дорожного движения в Хошимине городские власти запустили речной трамвайчик по реке Сайгон.
Впечатления восторженных пассажиров – отсутствие пробок и выхлопных газов. Вместо этого сплошные приятности – открытое пространство, освежающая прохлада, отличная обзорность. И продуманная комфортность транспортного средства.

Разгрузка дорог и приятный вояж

Специализированное речное судно имеет 18 м в длину. На палубе 80 пассажирских мест, установленных в шесть рядов. Трамвайчик оснащен системами вентиляции, кондиционирования, освещения и пожарной сигнализации, есть туалеты. Остекление по бортам выполнено так, что обеспечивает комфортный обзор с обеих сторон судна.

Первый маршрут речного трамвая протяженностью в 10,8 км проходит до Департамента транспорта и компании Тхыонг Нят через 12 причалов. Кораблик отправляется от причала Бата Данг, далее идет по реке и каналу Тханьда с заходом в терминалы городских районов Бинь Ан, Тхань Да, Хиеп Бинь Чань, Линь Донг. Затем ложится на обратный курс. График перевозок – ежедневно с 6:30 до 19:30. Время в пути в одну сторону составляет примерно 30 мин. Стоянка на каждом причале – по 3 мин. На линии предполагается задействовать 5 теплоходов.

Администрация Хошимина планирует организовать три речных пассажирских маршрута, которым предстоит соединить водными путями такие популярные места, как городской театр, рынок Бен Тхань, улица Нгуен Хюэ, некоторые крупные отели и бизнес центры. В ближайшей перспективе запуск второго маршрута речного трамвайчика протяженностью 10,3 км – от причала Бать Данг по реке Сайгон, по каналам Бен-нге и Тау-ху к причалу Логом.

Транспортная новинка уже успела привлечь большое количество сайгонцев и гостей южной вьетнамской столицы. Ежедневно пассажиры выстраиваются в очереди на причалах, чтобы приобрести билет и прокатиться с ветерком, любуясь видами из окон и выбирая удачные ракурсы для фото и видеосъемки. В кадре – роскошные новые небоскребы, в том числе, знаменитый Bitexco, мосты, набережная или загородные пустынные пейзажи.

Речной трамвайчик сделал пассажироперевозки в Хошимине более разнообразными. Такой вид сообщения органично вписался в городские ландшафты и экологические стандарты. Сеть водных путей существенно снизит трафик на перегруженных улицах мегаполиса. В проекте – дальнейшее развитие и диверсификация в данном направлении с расширением моделей водных видов транспорта.

Сайгон – река туристическая

Река Сайгон – одна из главных достопримечательностей Хошимина. Русло проходит через центр города, что создает особую атмосферу и великолепные природные виды. Впечатляет общая протяженность реки – 256 километров.

Речной круиз в черте мегаполиса и в окрестностях – приятная возможность познакомиться с Хошимином. Отправившись в путешествие по этой реке, с ее многочисленными каналами, притоками и затоками, можно увидеть много уникального и по-настоящему проникнуться вьетнамским колоритом.

Истоки реки Сайгон в Камбодже. Далее она течет по Южному Вьетнаму и впадает в Южно-Китайское море вблизи дельты Меконга. В окрестностях Хошимина к главному руслу присоединяются еще две реки – Бен-Кат и Донг-Най. Пестрые ландшафты по берегам реки сменяют друг друга: городские небоскребы, живописные деревни, тайные подземные переходы времен Вьетнамской Войны, старинные особняки и пагоды. В 80-х годах ХХ века было создано масштабное водохранилище Даутьенг, которое по сути стало новым истоком реки Сайгон.

Помимо эстетических моментов, река Сайгон дарит людям немало функциональных услуг – важных для многих процессов жизнедеятельности. В первую очередь, это транспортное сообщение пассажирских и грузовых судов.

Впрочем, загруженность русла не катастрофична, и новые участники водного движения – речные трамвайчики – не станут излишними в схеме судоходства. Кроме того, на реке Сайгон находится один из крупнейших портов страны с объемом обрабатываемых грузов 35 млн. тонн в год.

Многие вьетнамские и зарубежные турагенства готовы предложить своим клиентам круизы индивидуальные и групповые, на судах различного класса и по тематическим маршрутам. На борту гостей развлекают местные звезды, а к столу подают вкусную еду и напитки.

Особенно востребованы речные прогулки в часы заката и рассвета. Гиды специально планируют экскурсии так, чтобы они заканчивались в позднее время суток или начинались с первыми лучами солнца.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнамские пляжи без суеты
Пляжи Вьетнама протянулись вдоль морского побережья на 3,4 тыс. км. Комфортабельные и дикие, уединенные и в составе многолюдных курортов – у каждого из них своя изюминка и свои сюжеты для красочной фотосессии во Вьетнаме. «Пляж-отшельник» Ke Ga Располагает к уединенной медитации и запойному чтению приключенческих романов. В отличие от шумных...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках. У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень....
Легкие десерты вьетнамского лета
Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности. Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.