На рыбалку во Вьетнам

Любителям рыбалки во Вьетнаме скучать не придется. Порыбачить можно в открытом море, в многочисленных реках и озерах, даже в канавах. Практически на всех популярных курортах существуют спецзаказники и предлагают свои услуги местные рыбки. И, конечно же, европейцам интересно будет освоить экзотический вид ловли – на рисовых плантациях.
Итак, пока дамы наслаждаются пляжным отдыхом и релаксом в спа-салонах, джентльмены готовят снасти и отправляются за трофеями. И – за удачными сюжетами для фотосессии.

Морская рыбалка

Для выхода в море потребуется соответствующее плавсредство. Рыбачить можно с традиционных вьетнамских джонок или арендовать с группой единомышленников современный катер. Ожидаемый улов – дорадо, тунец, марлин, барракуда и даже небольшие акулы. В сегменте Юго-восточного побережья можно поймать «морского огурца» (голотурию) и трепанга. А Тонкинский залив и окрестности острова Фукуок – ареал обитания кальмаров.
Морская ловля с берега обойдется в разы дешевле – важно только выведать у местных или у бывалых туристов рыбные места. Рассчитывать на крупные трофеи не приходится, но клев коралловых рыбок, небольших окунеобразных и бычков доставит массу удовольствия.
И еще один важный момент – успех морской рыбалки зависит от лунной фазы. Чем ближе луна к земле, тем менее интенсивны приливы и меньше рыбы заходит в прибрежные воды. Чем выше положение луны, тем больше холодной свежей воды идет к берегу, увлекая за собой большие стаи тунца, барракуды, макрели.

Речная рыбалка

Это удовольствие для тех, кто желает сразиться с сомом и красным китайским карпом. Впрочем, ловля на небольших реках не всегда дает желаемый результат. Нужно учитывать сезон, погодные условия и готовность местных жителей выдавать уловистые точки. Остается полагаться на доброжелательное отношение гида-вьетнамца.
Вьетнамские реки, как правило, протекают сквозь джунгли, поэтому ловить с берега здесь небезопасно. Велика вероятность опасной встречи со змеями, скорпионами и прочими ядовитыми гадами.
Совсем другие условия на реке Меконг. Именно через Вьетнам проходит самая рыбная часть пресноводной артерии Юго-восточной Азии. Здесь расположены целые рыбацкие деревни на воде. А вероятным трофеем могут стать гигантские особи пангасиуса, пресноводного ската и карпа.
Самый ценный трофей в местных водах – реликтовая панцирная щука. Поймать ее считается большой рыбацкой удачей.

Рыбалка в платных водоемах

Такая ловля практически всегда обречена на успех. Стоит удовольствие в среднем 30$. Существуют водоемы, специализированные под конкретные виды рыб, и заказники с разноперой подводной фауной. Можно поймать угря, банановую рыбу, басса, красную пиранью, карповых, леща.
Как правило, платные водоемы комфортно оборудованы. Здесь есть все необходимое для семейного отдыха и пикника. Свежевыловленную рыбу можно самим приготовить или доверить опытному повару местного ресторанчика. Нередко в качестве приятного бонуса предлагается изрядное количество пива.

Рыбалка на рисовых полях

На севере Вьетнама можно порыбачить на рисовых чеках, залитых водой. Земледельцы специально запускают рыбу в такие временные водоемы – она поедает насекомых-вредителей.
В преддверии сбора урожая туристов-рыбаков пускают на рисовые угодья, чтобы поохотиться за гурами, лялиусом, макроподом и другими некрупными рыбками.
Местные жители готовы предложить необходимые снасти тем, у кого во время экскурсии спонтанно возникает желание освоить экзотический вид ловли.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
Хайфон – прогулка по городу и окрестностям
Хайфон – город-порт, город мостов, город делоникса королевского – одного из красивейших в мире деревьев. По мнению опытных туристов, объездивших весь Вьетнам, именно Хайфон является аутентичным вьетнамским городом, напоминающим столицу Ханой. Город признан одним из популярных туристических центров страны. В прошлом здесь функционировал...
Вьетнам невозможно представить без шумных колоритных рынков. Рыночная торговля в этой азиатской стране – важная статья дохода местного населения и неотъемлемая национальной культуры. Торговые площадки в разных провинциях Вьетнама отличаются местными особенностями и традициями. Существуют и такие рынки, которые наряду с историческими...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.