Горная страна Хажанг

Горная страна Хажанг

Северная провинция Вьетнама – Хажанг – край высоких гор и суровых скал. Здесь переплетаются культуры двадцати народностей, бережно хранятся их традиции и легенды.
Путешественники, прибывшие в Хажанг, погружаются в бесконечное пространство величественной первозданной природы. Строгие горные пейзажи преображаются в период созревания риса и цветения гречихи на террасных полях. Плантации спелого риса с конца сентября до начала октября добавляют в палитру золотой цвет, а цветущая в октябре-ноябре гречиха рассыпается мириадами розовых звездочек среди угрюмых скал.

Экстремальный автопробег

Любители горного экстрима приезжают в Хажанг, чтобы получить приличную порцию адреналина при прохождении высокогорных автомаршрутов. Дороги идут серпантином от долин к высоким перевалам, вынуждают выполнять крутые повороты по кромке глубоких ущелий.

Расстояние от Ханоя до главного города провинции Хазянг в 320 километров легко преодолевается на автомобиле за 5 часов. А чтобы добраться до уездов Йенминь, Меовак, Куанба, Донгван – еще порядка 200 километров – потребуются сутки.

В начале пути дорога кажется довольно легкой и увлекательной – перед глазами путешественников открываются пейзажи сказочной красоты. Остроконечные скалы уходят пиками в бездонную голубизну неба, лентой вьется горная река, зеленым морем разливаются вековые сосновые боры.

Постепенно трасса все больше прижимается к горным склонам и поднимается выше. За перевалом Бакшум начинаются владения уезда Куанба, где возвышаются легендарные горы-близнецы Котьен (в переводе – «Богиня»). Далее по территории Йенминь маршрут идет на каменистое плоскогорье

Донгван. С каждым километром путь становится более труднопроходимым и опасным. Дороги становятся очень узкими и извилистыми – с одной стороны скалы, с другой – пропасть. Выбирая этот маршрут, автотуристы должны понимать степень риска и быть предельно внимательными в пути.

Строительство 200-километровой трассы через опасный перевал Мапиленг, так называемой «дороги счастья», велось с 1959 по 1965 год. Десятки тысяч добровольцев – представителей всех народностей Северного Вьетнама – приняли участие в прокладке высокогорной дороги. Строители использовали примитивные орудия труда и рисковали жизнями буквально на каждом шагу. Главным стимулом к преодолению трудностей стало желание, во что бы то ни стало организовать жизненно важное транспортное сообщение с отдаленными и труднодоступными уездами провинции.

Со смотровой площадки на перевале Мапиленг, с высоты почти 2000 метров над уровнем моря, открывается панорама на очаровательное природное пространство и дорогу – творение рук человеческих.

Высокогорное плато Донгван

Конечная цель опасного путешествия – громадное каменистое плато Донгван площадью более 2300 кв. км. Это один из уникальных горных районов страны, где по известняковым породам можно изучать многотысячелетнюю историю развития земной коры.

На плато живут потомки различных этнических меньшинств Вьетнама. Туристы с интересом знакомятся с их повседневной жизнью, старинными традициями, обычаями, культурой. Гостеприимные хозяева с радостью принимают путешественников в своих домах. В уезде Донгван, как и в других уголках горной провинции Хажанг, существуют целые деревни, специализирующиеся на культурно-этнографическом туризме. По сути, это музеи под открытым небом, экспонатами которых являются дома и хозяйства реальных этнических семей.

Есть здесь и свой дворец – художественно-архитектурный памятник Дворец семьи Выонг площадью 1120 кв. м. Крепость-дворец находится в общине Сафин и представляет собой архитектурный комплекс из трех частей, трех дворцов – переднего, среднего и заднего, различающихся по высоте. Три уровня этого необычного старинного сооружения плотно примыкают друг к другу, образуя единое целое.

Природные пейзажи высокогорной местности и местные колоритные деревеньки создают магическую атмосферу умиротворения и бесконечного спокойствия. Она настолько очаровывает, что не хочется покидать эти места.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
Если раньше выбору цветовой гаммы свадьбы уделяли мало внимания, то теперь при подготовке к торжеству это является одним из важнейших вопросов. Что же нам диктует мода? Какие цвета будут самыми трендовыми в 2015 году? Собрала для вас несколько самых актуальный цветов для свадебного декора в этом сезоне:
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.