Деньги загробного мира, или фальшивомонетчики в законе

Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых.

Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших

Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в алтарях и погребальных ритуалах. Вьетнамцы уверены – все, что необходимо человеку в земной жизни, потребуется ему в жизни загробной. При этом потребности в материальных благах у жителей мира духов не меньшие, а гораздо большие. Поэтому недостатка в денежных средствах они не должны испытывать.

Провожая усопших в страну духов (мир инь), их осыпают банкнотами, дабы по прибытии к пункту вечной жизни они могли показать себя людьми состоятельными, а значит – уважаемыми. С этой целью во время похоронной процессии во Вьетнаме разбрасывают ритуальные деньги.

Скорбящие родственники учитывают влияние реальных валют на финансирование в загробном мире. В ассортименте ритуальных денег – донги, евро, доллары. Эти, вполне реалистично выполненные банкноты пришли на смену символическим бумажным монетам, которые использовались предками на протяжении веков. Кружочки, прорисованные на желтой бумаге и имитирующие дензнаки, сегодня не актуальны. Ритуальные деньги в современном Вьетнаме печатают на профессиональном оборудовании. Это неплохой бизнес, поскольку спрос на продукцию большой и стабильный.

Почти как настоящие

Ритуальные банкноты выдерживаются в номинале и цветовой гамме настоящих купюр. При невнимательном взгляде несложно перепутать с легитимными донгами или евро.

Разумеется, взяв в руки такую банкноту, вы сразу же заметите – перед вами нескрываемая имитация. В дизайне донгов, например, отсутствует портрет Хо Ши Мина. Причина очевидна – изображение реального лица не может размещаться на деньгах, предназначенных для мира духов.

Вместо портрета правителя – стилизованное изображение восточных зданий и мифических восточных правителей, символизирующих владыку потустороннего пространства. И красноречивая надпись – Банк загробного мира. В остальном ритуальные донги с фотографической точностью копируют символику и номинал настоящих банкнот.

Однако правило – не размещать реальные персоны на ритуальных деньгах – нарушено в отношении «стодолларового» Бенджамена Франклина. Легендарный президент здесь присутствует, как и все мельчайшие нюансы самой ходовой банкноты в мире. Единственное изменение в дизайне – над знаменитой «In God we trust» присутствует «фирменная» надпись «Банк загробного мира» вместо «Казначейство США».

Реалии и мистика – извечное противостояние

Неоднократно во Вьетнаме поднимался вопрос о том, что для ритуальных денег следует разрабатывать особый стилизованный дизайн, не имитирующий с высокой точностью казначейские билеты. И даже законы принимались. Но все бесполезно. Подчеркнуто стилизованные купюры – одноцветные, с односторонним изображением – не пользуются популярностью у населения.

Вьетнамцы убеждены – духи предков желают использовать реальную (ну или максимально приближенную к реальной) валюту, а не бумажные фантики. Зачем вызывать гнев умерших и недоверие Банка загробного мира?

Еще одна проблема, связанная с достойными проводами умерших – ворох ритуальных банкнот, рассыпанных на улице после проезда траурной процессии. Напомним – собирать деньги, предназначенные мертвым нельзя. Ибо деньги, брошенные вслед катафалку, теперь принадлежат грозному владыке подземного царства Зием Выонгу. Рискните позариться на его собственность – и тысячи бед обрушатся на вашу голову.

Местные власти предлагают жителям компромисс – не собирать банкноты, а сметать их и сжигать. Своеобразная мгновенная транзакция по типу Вестерн-Юнион. Бестелесные адресаты получают солидный перевод, а взамен покровительствуют живым родичам во всех делах.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
... with happy ending. И в конце они поженились :)Это был отличный солнечный, позитивный, летний день! Было много сюрпризов и неожиданностей, а иногда и опасностей ;) (Хорошо хоть – в основном для фотографа)))) Но ничто не омрачало это важного дня, шага, поступка в жизни Марины и Толи!Мы отлично повеселились, сделали прекрасную живую и...
Сеансы красоты по-вьетнамски
Даже если вы на все 100 уверены в собственной безупречности, посещение вьетнамского салона красоты будет нелишним. Разумеется, речь идет о хороших салонах, с достойной репутацией и большим выбором профессиональных услуг. Это уникальная возможность ощутить на себе волшебную силу древних рецептов и ритуалов, основанных исключительно на дарах...
Пиратский архипелаг Hai Tac – это 16 живописных островов на юге Вьетнама, в районе Ha Tien (провинция Кьензянг). Свое название архипелаг получил не случайно, оно свидетельствует о бурном историческом прошлом этих мест. Пристанище морских разбойников Местные жители передают из поколения в поколение предания о флибустьерах, избравших острова...
Вьетнамская «чайная церемония» – это не прописной алгоритм, а совокупность национальных традиций наслаждения самим чаем и дружеским общением. Вьетнамцы весьма щепетильно относятся к качеству воды и выбору посуды для заваривания чая, к месторасположению и интерьеру чайного места. Большое значение имеет настроение людей, собравшихся за чайным...
Детская кухня Во Вьетнаме для самых юных туристов – любой каприз. В кафе и ресторанах с радостью приготовят особое меню: пюре из фруктов и овощей, детскую рисовую кашу и макароны, отварное куриное или рыбное филе. Существуют специализированные заведения с исключительно детской кухней, где подают вкусные кашки с овощными и мясными добавками....
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.