Благодатные озера Ханоя

Благодатные озера Ханоя

Озера Ханоя – голубые бриллианты в пестром ожерелье вьетнамской столицы. На территории города 18 живописных водоемов – любимые места отдыха горожан и туристов, идеальные сюжеты для яркой фотосессии во Вьетнаме.
Самый благоустроенный и популярный водоем – легендарное озеро Возвращенного меча в центре города.

Хоанкьем – озеро Возвращенного меча

Озеро Хоанкьем – историческая и культурная достопримечательность Вьетнама. Площадь водоема – около 2 тыс. кв м, максимальная глубина – 2 м. Водная гладь идеально прозрачна – с берега без проблем просматривается дно и пестрая подводная жизнь.

Поэтичное название озера связано с легендой о мужественном крестьянском юноше Ле Лое. Согласно преданию, он возглавил народное восстание в XV веке против гнета китайской династии Минг. Ле Лое заручился поддержкой морского Дракона – священный ящер поверил в благородный порыв юноши и вручил ему победоносный Волшебный меч.

Враг был повержен, и грозное оружие возвращено в озеро. Из глубин за ним поднялась Золотая черепаха, которая с тех пор является вечной хранительницей меча. С тех пор озеро стали называть Озером Возвращенного меча. А в честь хранительницы на одном из островков была возведена изящная башня – Храм Черепахи (Тюап Жуа).

На Нефритовом острове у северного берега озера возвышается Храм Нефритовой горы (Дэн Нгок Шон). Изящная пагода служит местом почитания знаменитых вьетнамцев: великого полководца XIII века Чан Хынг Дао, разгромившего монгольских завоевателей; покровителя литераторов, писателя Ван Суонга; покровителя врачей Ла То; мастера боевых искусств Куан Ву. С 1968 года в пагоде обитает огромная черепаха.

Пройти к храму с берега озера можно по красивому деревянному мосту. С острова открывается живописная панорама на окрестности – озеро и прилегающий парк. Запечатлеть всю эту красоту на долгую память поможет опытный фотограф во Вьетнаме.

Власти Ханоя обустроили вокруг озера Хоанкьем пешеходную зону, которая стала одной из популярных туристических достопримечательностей столицы. По выходным дням сюда не пропускают даже вездесущие байки и перекрывают транспортное движение по улицам, примыкающим к озеру.

В парке, окружающем водоем, приятно прогуляться, отдохнуть в кругу друзей или помедитировать в одиночестве. К услугам отдыхающих открытые кафе и комфортные места для пикника. Здесь часто устраивают театральные представления, импровизированные концерты, проводят национальные фестивали, фотовыставки, мастер классы по традиционным вьетнамским ремеслам. На озере показывает свои спектакли знаменитый Театр на воде.

Разрабатывается план расширения пешеходной зоны Хоанкьем. В перспективе она протянется до Оперного театра, Музея революции, Музея истории Вьетнама.

Хо Таи – Западное озеро

Красотой Западного озера в Ханое всегда восхищались простые смертные и королевские особы. Очарованные здешними пейзажами, монархи и придворные приказали возвести многочисленные дворцы, храмы, пагоды. Рядом со старинными сооружениями выросли виллы современных состоятельных вьетнамцев, благоустроенные отели с парками и садами.

С озером связано несколько красивых легенд, объясняющих происхождение водоема. По одной из них, в давние времена на месте нынешнего озера жила коварная лиса с девятью хвостами. Хищница разоряла хозяйства местных жителей, истребляя домашний скот. Король Драконов Лак Лонг Куан решил положить конец злодействам – затопил лисью нору. Вредительница погибла, а ее логово превратилось в озеро сказочной красоты.

Другая история – о мифическом золотом буйволе, который так сильно рвался на зов своей матери, что выбил огромным копытом ложбину, заполнившуюся родниковой водой.

Семнадцатикилометровая прибрежная зона Хо Таи привлекате многочисленных отдыхающий – ханойцев и туристов. Отдыхающие не упускают возможности сделать живописную фотосессию во Вьетнаме. Жители столицы дали озеру свое название – Место свиданий. Здесь на самом деле все располагает к романтическому времяпровождению – зеркало водной глади, рассветы и закаты фантастической красоты, симпатичные ресторанчики с традиционной вьетнамской кухней. Любоваться пейзажами можно с берега или с катамарана во время водной прогулки.

Трюк Баха – Восточное озеро

А вот история появления озера Трюк Баха вполне прозаична – оно образовалось в результате строительства дамбы. В XVII веке Западное озеро перегородили плотиной, разделив на два водоема. Один из которых – озеро Трюк Баха площадью 9 га и глубиной 15 метров.

Необычный донный рельеф и приличная глубина водоема придают воде волшебный ярко-синий цвет. Поэтому и здесь не обошлось без легенд. Вьетнамцы уверены – на дне озера гигантский дракон зорко стережет горы сокровищ. И именно самоцветы придают озерной воде яркий насыщенный оттенок. Ваша фотосессия во Вьетнаме пополнится новыми потрясающими снимками.

Дамба, образовавшая Трюк Баха, со временем преобразовалась в полноценную улицу. На берегах водоема расположены известные исторические памятники, буддийские храмы, красивый парк с экзотическими растениями и необычным ландшафтным дизайном.

Озеро Thu Le

Любимые развлечения посетителей столичного парка Thu Le, что в деловом центре Ханоя, – посещение зоопарка и катание на лодках по озеру. На берегу водоема возвышается пятизвездочный отель «Daewoo» – апартаменты президентского класса. В люксовых номерах с видом на живописное озеро останавливаются первые лица иностранных государств во время визита во Вьетнам.

Практически в каждом микрорайоне Ханоя есть свой водоем с парковой зоной. Возможно, не такие знаменитые, как Хоанкьем или Хо Таи, но самые уютные и любимые для местных жителей.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Весенние праздники Вьетнама
Весной отмечают свои праздники представители многочисленных народностей Вьетнама. Собираются селениями и целыми уездами, чтобы вместе начать новый полевой сезон, задобрить силы природы и вымолить богатый урожай. А вьетнамские кхмеры в апреле встречают свой Новый год. Кхмерский Новый год В южных провинциях Вьетнама проживают около 1,3 млн....
Даже во время краткосрочного путешествия по Вьетнаму не откажите себе в удовольствии – посмотреть знаменитые шелковые картины. Вы получите огромное эстетическое наслаждение и сможете приобрести рукотворный шедевр для украшения дома. Произведение искусства в интерьере Вьетнамский бренд XQ – один из наиболее авторитетных на профильном рынке...
Обед в обнимку с питоном, чаепитие в аквариуме с золотыми рыбками
С кем вы предпочитаете обедать? Не станете возражать, если приятного аппетита вам пожелают мудрый питон, забавный пони или экзотические рыбки? Тогда вы получите массу наслаждения в необычных вьетнамских кафе, где компанию гостям составляют животные. Захватите с собой камеру – сделаете симпатичные фотосессии во Вьтенаме. Общепринятое понятие «...
Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста. Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама. Вьетнамский пирог оказался в солидной...
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
На отдых во Вьетнам: как не прогадать с сезоном
Вьетнам привлекает туристов азиатской экзотикой, великолепными белоснежными пляжами, девственной природой причудливых островов, относительно низкими ценниками на отдых и шоппинг. И главное – во Вьетнаме можно отдыхать круглый год. И все же, каждый выбирает для себя определенный сезон – в зависимости от предполагаемого времяпровождения. Высокий...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.