Вьетнамские традиции чаепития, 2 часть

Вьетнамские традиции чаепития, 2 часть

Чайные деревья растут на многих домашних плантациях. Вьетнамцы предпочитают заваривать напиток из свежесобранных листьев. Для этого листья слегка разминают, заливают горячей водой и укутывают сосуд с заваркой на полчаса. Пьют в течение дня горячим или со льдом. Наиболее популярные у вьетнамцев сорта – зеленый Мок Чау, «снежный» высокогорный, зеленый Нгуен.

Черный чай во Вьетнаме практически не употребляют – отправляют в основном на экспорт. А зеленый чай можно выпить где угодно. На улицах городов и рынках охлажденный напиток предлагают передвижные кухни и стационарные кафе, торговцы с байков и велосипедов. В большинстве ресторанов чай предлагают гостям бесплатно – в качестве комплимента.

А еще во Вьетнаме есть чайные дома – специализированные заведения с просторными помещениями, где любят собираться вьетнамцы, чтобы пообщаться с друзьями и отвлечься от повседневных забот. Для каждого посетителя – отдельный чайничек с его любимым сортом. К чаю подают вкусняшки: ореховые пирожные, печенье на основе черной патоки с арахисом или семенами сезама, десерты из сладкого воздушного риса.

Чайная керамика

Разумеется, рядовые вьетнамские обыватели не станут собирать росу для приготовления чая, но стараются использовать чистую качественную воду. И хранят ее исключительно в керамическом сосуде. С особым вниманием вьетнамцы подбирают чайную посуду и аксессуары – предпочитают изделия из глины и керамики. Как известно, глина сохраняет первоначальные вкусовые качества настоев и отваров. Медную посуду используют для кипячения воды.

Чайный стол принято сервировать фарфоровыми сервизами с маленькими чашечками, расписанными золотой краской. В некоторых сервизах есть большая чашка – для фильтрования и последующего разлива напитка. Но чаще для заварки берут чайнички из глины темного цвета.

Искушенные вьетнамские чаеманы приобретают посуду из белой глины, изготовленную в Bat Trang (Бат Чанг) – знаменитой «керамической» деревне, расположенной на окраине Ханоя (район Залам на берегу Красной реки). Мастера Bat Trang применяют пять разновидностей глазури для росписи белой глиняной посуды. Наибольшим спросом у вьетнамцев пользуются изделия под голубой глазурью.

Подобрать красивый сервиз на любой вкус и кошелек можно в гончарных мастерских деревень Фуланг, Кимлан, Зыонг Донг, Тхо Ха, Фыоктик.

Кимлан – одна из старейших керамических деревень Вьетнама. В местном музее бережно хранятся образцы глиняной посуды, датируемые XI веком. Фуланг прославилась тем, что в средние века поставляла свои изделия из специфической желтовато-коричневатой глины к императорскому двору. А в деревне Зыонг Донг мастера используют красную аллювиальную глину и обжигают ее при разных температурах до 1500 градусов.

Высоко ценится чамская посуда. Ее изготавливают потомки древнего государства Чампа по старинным технологиям, которые передаются из поколения в поколение. Это исключительно ручная лепка посуды – не используется даже гончарный круг.

Недорогую чайную керамику производят мелкие предприятия в южной вьетнамской провинции Винь Лонг. Самая известная гончарная община на юге Вьетнама и самая старая во всей Юго-Восточной Азии – деревня Бау Чык в окрестностях Фанранг-Тхапчам. Фирменный почерк здешних мастеров – дизайн чайных сервизов в индийском стиле, украшение перламутром и ракушками.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Сюрпризы дикой природы, или как избежать неприятностей
Вряд ли во время прогулки по Вьетнаму вы встретите стадо диких слонов. Разве что, целенаправленно углубитесь в джунгли Даклака. Зато обезьяны здесь многочисленны и весьма общительны. Особенно в заповедниках и на пляжных курортах. А в море – свои сюрпризы: медузы, морские ежи и прочая потенциально опасная экзотическая живность. Разберемся, как...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
Полезные сладости? Невероятно, но вьетнамские лакомства именно такие, поскольку на 100% состоят из натуральных ингредиентов. А еще – они очень вкусные, ароматные и аппетитные на вид.
Вьетнамские квесты: лекарство от скуки и спасение от компьютерной зависимости
В меню туристических развлечений Ханоя появилось новое модное предложение – молодежные квесты. Это великолепная альтернатива традиционным походам по историческим достопримечательностям, концертам и выставкам. Если вы устали от распевания в караоке и распивания в столичных барах, отправляйтесь навстречу приключениям в Ловушке Вьетнама (Trap Vietnam...
Путешествуя по северу Вьетнама, можно совмещать осмотр достопримечательностей с великолепным пляжным отдыхом. Насладившись красотами Ханоя и окрестностей, приятно провести несколько дней на солнечном и комфортном морском побережье. Пляж Do Son Это один из наиболее популярных пляжей в северном Вьетнаме — не только среди иностранных туристов,...
Гастрономический тур по Далату: что и где вкусно поесть
Независимо от того, приехали вы Далат на пару дней или проводите здесь отпуск, гастрономические впечатления станут приятным дополнением к программе пребывания. В Далате много интересных вариантов общепита – на любой вкус и кошелек, включая кухню уличную и изысканную. Лучшие рестораны находятся на улице Nguyen Chi Thanh. По берегам озера Ho Xuan...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.