Серебряная улица Ханоя

Серебряная улица Ханоя

Старый квартал Ханоя – город в городе со своей историей, неповторимым колоритом и массой старинных достопримечательностей. Истинный рай для фотографа во Вьетнаме.

Первые жители обосновались здесь в X веке. Это были крестьяне и ремесленники из близлежащих деревень. Постепенно поселение мастеровых людей расширялось. Вокруг императорской крепости, вблизи Озера Возвращённого Меча образовался целый городок ремесленников и торговцев.

Репутация местных мастеров и предпринимателей была настолько высока, что городок на протяжении веков считался главным торговым центром в дельте Красной реки.

Старый квартал Ханоя представляет собой лабиринт из 36 улиц. На каждой из них проживают не просто соседи, а коллеги по ремеслу. Так повелось из средневековья, когда представители какой-либо профессиональной гильдии селились на одной улице, в одном микрорайоне. Это очень удобно для покупателей – зная, где живут и работают ткачи, жестянщики, гончары, ювелиры, несложно сориентироваться и найти нужные товары.

Впрочем, современные туристы не спешат покидать Старый квартал даже после того, как сделают покупки. Здесь можно бродить целый день, рассматривая исторические постройки и пестрые витрины. Сделать яркую фотосессию во Вьетнаме. И непременно нужно отведать вкуснейшие вьетнамские блюда – в местных ресторанчиках, кафе или прямо с тележки уличной кухни.

Улица ювелиров и менял

Ядро Старого квартала – улица Hang Bac (Ханг-Бак), одна из самых старинных в столице Вьетнама. Ханг-Бак сформировалась в XIII веке на месте поселения серебряных дел мастеров, собранных из деревень по приказу императора Le Thang Tong. Они отливали серебряные слитки и чеканили монеты для казны. Ювелиры создавали посуду и украшения для императорского двора. Со временем серебряные изделия стали производиться на обмен и продажу. На Серебряной улице появились представители еще одной профессиональной гильдии – менялы.

На современной Hang Bac расположены офисы представителей этих трех профессий – мастеров-серебряников, ювелиров и менял. Кстати, здесь лучшие на сегодняшний день обменные пункты в Ханое – с лучшим обменным курсом валют. А ювелирные изделия из серебра производятся по старинным технологиям, секрет которых передается в семьях ремесленников из поколения в поколение. Изделия из здешних мастерских известны далеко за границами Вьетнама.

Ханг-Бак относится к гильдии Dong Cac – центру торговли серебряными слитками в XVIII веке. В XIX в. улица проходила через две деревни, объединившиеся впоследствии в одну под названием Dong Tho. Во времена французской колонизации улица получила название rue des Changeurs – улица Серебряных менял. Нынешнее название закрепилось после революции 1932 года.

«Фирменные» традиции ремесла и жизненного уклада

Несмотря на кардинальные изменения в истории государства, улица Серебряная сохранила свою первозданную архитектуру и уклад жизни ремесленной гильдии.

Традиционные дома под красной черепицей перемежаются изредка узкими многоэтажками в западноевропейском стиле. Есть на улице живописные пагоды, посвященные основателям ремесла, и общинные дома – места духовного и культурного общения жителей. Одно из них – храм Кимнган – старинное сооружение XV века. В храме представлены образцы ювелирного искусства времен древней столицы Тханглонг – изделия первых мастеров, приехавших в Тханлонг и основавших Серебряную гильдию. Семьи их потомков до сих пор поддерживают тесную связь между собой и со всеми родственниками, проживающими в давние времена в родной деревне.

Протяженность Ханг-Бак небольшая, и все же на ней уместились сотни больших магазинов и маленьких лавок, где изготовляют и продают красивейшие ювелирные изделия. Многие из них оснащены современным оборудованием, однако большинство ювелиров предпочитают использовать традиционные способы работы с серебром.

Местные жители бережно сохраняют традиционный промысел, традиции и обычаи рода, специфический этикет гильдии. Семьи имеют хороший доход, но живут достаточно скромно и всегда готовы прийти на помощь друг другу. Девушки Серебряной улицы – определение, ставшее устойчивым.

Означает оно наличие всех добродетелей в юной леди – благовоспитанность, хороший характер, внешнюю красоту, умение вести бизнес и семью.

Помимо ювелирных магазинов, на Hang Bac имеются магазины одежды, сувениров, картин, офисы туроператоров, симпатичные бары. Опытный фотограф во Вьетнаме предложит сделать портрет «на фоне». Несколько не вяжется с блеском и многоцветьем витрин мрачноватый отрезок улицы, где изготавливают и продают могильные надгробья. На глазах у публики угрюмо-сосредоточенные старики и старухи высекают из камня памятники и портреты усопших. Грустное настроение моментально улетучивается, стоит только перейти к более жизнерадостным объектам.

И совет напоследок – не приезжайте на Серебряную улицу без фотокамеры и денег. Во-первых, вам захочется непременно сделать несколько потрясающих снимков для фотосессии во Вьетнаме. Во-вторых, сложно устоять перед соблазном купить что-нибудь из ювелирного эксклюзива.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
Вьетнамская «чайная церемония» – это не прописной алгоритм, а совокупность национальных традиций наслаждения самим чаем и дружеским общением. Вьетнамцы весьма щепетильно относятся к качеству воды и выбору посуды для заваривания чая, к месторасположению и интерьеру чайного места. Большое значение имеет настроение людей, собравшихся за чайным...
Один из самых запоминающихся образов Вьетнама – нон – шляпа конической формы из пальмовых листьев. К слову, вьетнамцы с древних времен использовали разнообразные головные уборы – другой формы и из других растительных материалов. Но именно шляпа нон стала самой популярной в стране и в мире. Особенности конструкции Нон – экологически чистый...
Невеста Анна очень хотела экзотичную свадьбу на морском побережье в окружении пальм. И эта мечта сбылась! Ребята выбрали Вьетнам для своего свадебного путешествия и именно тут захотели устроить себе церемонию на пляже. Небольшой праздник только для них двоих в маленьком городке Фантьете. В качестве основного стиля был выбран шебби шик. Цвета...
История от моих клиентов Сергея и Маши. Приближалось время долгожданного отпуска и надо было решать, куда мы отправимся путешествовать! Наши знакомые начали нам рассказывать про свой отдых за границей. Главным помощником оказался интернет, так мы начали искать всю интересную информацию на всевозможных сайтах о туристических курортных городах. В...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.