Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов

Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов

Апельсиновая деревня Каофонг

В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех прилегающих дорог. Здесь в бесчисленном множестве продаются апельсины.

Завезенные несколько десятилетий назад из деревни Садоай (центральная провинция Нгеан) саженцы, прижились на плодородной земле Каофонга. Подошел им и здешний климат. С тех пор — это сельскохозяйственный продукт №1 в поселке, прославивший его на всю страну и существенно обогативший местных жителей. Садоводы, действительно, прилично зарабатывают на апельсинах. Но и вкладывают немало труда в свое дело — улучшают вкусовые качества цитрусовых, заботятся об урожайности. При этом использование каких-либо химикатов категорически исключается.

На сегодняшний день апельсин «Каофонг» (названный так в честь поселка) — лучший по сравнению с другими видами, представленными на рынке. Плоды сочные, ароматные, сладкие и очень красивые. Хозяева апельсиновых садов с гордостью за свои успехи позволяют туристам сфотографироваться на фоне живописных деревьев и угощают лучшими плодами из свежего урожая.

Селение Зянгмо — тихие прелести вдали от цивилизации

Это идеальное направление для настоящих путешественников, увлеченных новыми открытиями, которые комфорту физическому предпочитают комфорт душевный.

Селение Зянгмо (уезд Каофонг, в 10 км от города Хоабинь) — удивительное место, где можно избавиться от городской повседневности и суеты. Деревенька расположилась прямо у подножия горы Мо, в окружении многокрасочных рисовых террас, посреди живописной долины.

Местные жители — 140 семей, представителей малой вьетнамской народности мыонг. Первое, на что обращают внимание гости поселка — старинные деревянные дома на сваях, окруженные большими фруктовыми садами. Извилистая сельская дорога ведет туристов по Зянгмо, приглашая поближе познакомиться с историей и традициями, с повседневной жизнью и особенными событиями этой самобытной народности. Желание гостей встречает только радушное одобрение со стороны мыонгов — здесь в каждом доме рады всем, кто приходит с добрыми чистыми намерениями.

Путешественникам готовы предоставить кров, и непременно приглашают за хлебосольный стол. Все блюда местной кухни готовятся исключительно из натуральных продуктов собственного производства. Для дорогих гостей — изысканная сервировка. Яства подают, аккуратно разложив на зеленых и сочных банановых листьях. Непревзойденные кулинары здесь практически в каждой семье. Они знают, что больше всего нравится иностранцам. Например, жареные «нэм» роллы с разной начинкой и фирменные котлетки, завернутые в листья лолота. Гости всегда восхищаются специфическим вкусом и ароматом местных угощений. Хозяин считает своим долгом предложить вошедшему выпить свежезаваренного чаю или алкогольной настоечки на лесных травах.

Дома на сваях в селении Зянгмо напоминают огромных черепах. Такие сооружения возводят у самого подножия горы или холма — так получается больше свежего воздуха в помещениях и проще добираться в лес. Дома мыонгов трехярусные. Нижний ярус — для домашнего подсобного хозяйства. На этом уровне хранят сельскохозяйственные орудия, охотничье снаряжение, различные инструменты. Здесь же содержатся домашние животные.

Средний ярус занимают жилые покои для многочисленного семейства. Самый верхний, третий этаж предназначен для продовольственных запасов и предметов домашнего быта.

В Зянгмо мыонги сами изготавливают из дерева все необходимые приспособления — сельхозинструменты, лук и стрелы, даже ткацкие станки. Кстати, местные женшины — умелые мастерицы. Великолепно шьют, ткут, плетут. Изделия эти пользуются большой популярностью у туристов.

Главный музыкальный инструмент мыонгов

Без гонговой музыки невозможно представить ни одно торжественное событие в жизни мыонгов, даже свадьбу. Звуки этого специфического музыкального инструмента олицетворяют полное душевное удовлетворение и материальное благополучие.

Гонг всегда в центре праздников, которые традиционно устраивают в провинции Хоабинь четыре самых больших поселка мыонгов - Мыонгби, Мыонгтханг, Мыонгванг, Мыонгдонг. Главная особенность ритуальной музыки — на гонгах играют только женщины национальности мыонг.

Простые крестьянки, привыкшие к тяжелому труду в повседневной жизни, в дни праздников сказочно преображаются. Женщины надевают традиционные наряды — белые головные уборы, блузки оттенка индиго, черные юбки. Цвета костюмов символизируют священное пробуждение природы весной.

Торжественная часть праздника включает всеобщие молебны о щедром урожае, здоровье, всеобщем благополучии и процветании. Затем начинаются массовые гуляния — с музыкой, песнями, танцами и народными играми. И главным музыкальным фоном для веселья является гонговая музыка.

Ансамбли женщин-исполнительниц, прибывшие из разных поселений, демонстрируют свое мастерство игры.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Традиционные вьетнамские праздники – это великолепный повод повеселиться и вкусно поесть. В основе многих торжеств – древние легенды, дошедшие до наших дней. Некоторые празднества символизируют смену сезонов. Прежде они служили главным календарем для земледельцев и помогали ориентироваться во временах года. В почете праздники религиозные,...
Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября. Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Имена вьетнамцев состоят из трех частей: фамилия, имя среднее, имя личное – Чан Ван Виен. При этом определить половую принадлежность обладателя вьетнамского имени совсем не просто. Фамилии вьетнамцев Количество вьетнамских фамилий вполне поддается счету. Опытные лингвисты назовут чуть более тридцати вариаций, даже с учетом самых редких и фамилий...
Знаете ли вы, что во Вьетнаме есть своя «Великая Китайская стена»? Если не слышали, не спешите причислять себя к историческим невеждам. Дело в том, что вьетнамский аналог легендарного сооружения был обнаружен археологами совсем недавно – в 2005 году. Да и возраст укрепления совсем «юный» в сравнении с китайским прототипом – XIX век. Современный...
Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста. Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама. Вьетнамский пирог оказался в солидной...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.