Самые-самые канатные пути Вьетнама

Самые-самые канатные пути Вьетнама

Вьетнам активно переводит туризм на «канатные рельсы» и превосходит собственные рекорды, отмеченные в Книге рекордов Гиннеса.

Подвесная дорога к вершине Индокитая

В 2016 году самой длинной в мире была признана канатка из долины Муонг Хоа (провинция Лаокай) к вершине знаменитой горы Фаншипан – самой высокой точке Индокитая (высота 3 143 метра над уровнем моря).
Трехверевочная канатка длиной почти 6,3 тыс. м была признана самой длинной в мире на тот момент и побила сразу два рекорда в Книге рекордов Гиннеса.

Гора Фаншипан – привлекательное место для альпинистов, стремящихся покорить вершину Вьетнама и Индокитая. Подъем на гору «своим ходом» занимает 2 дня. Альпинистам нужно преодолеть сложный маршрут, чтобы достигнуть цели. Канатная дорога открывает путь для всех желающих побывать на «крыше Индокитая». Теперь для этого требуется около 15 минут. По каждому из кабелей канатки можно перевозить 30 – 35 пассажиров. Вся система может транспортировать до 2 тыс. туристов в час. Система устойчива к экстремальным погодам, свойственным северной горной провинции.

Подарок туристам к вьетнамскому Новому году

Канатная дорога на гору Фаншипан привлекает в провинцию Лаокай и туристический город Шапа большое количество туристов. Воодушевившись этим примером, и желая внести свою лепту в международные рекорды Вьетнама, компания Sun Group начала новое, еще более грандиозное строительство.

Самый авторитетный застройщик во Вьетнаме, Sun Group 6 февраля 2018 года запустила канатку над морем в городе An Thoi (округ острова Фукуок) для обслуживания туристов в дни традиционного местного фестиваля Лунного нового года (Тэта). Торжественное открытие намечено на 14 февраля.

Длина маршрута – почти 8, 9 тыс. метров, и это самый динный в мире канатный маршрут. На одном его конце – город An Thoi, на другом – остров Hon Thom, крупнейший в группе островов An Thoi, расположенных к югу от острова Фукуок.

Канатная система Hon Thom стала первым и самым важным пунктом природного парка Sun World Hon Thom. В системе 69 кабин, каждая из которых рассчитана на перевозку 30 пассажиров. Используется самая современная и безопасная в мире трехпроводная технология канатных дорог.

Введение в строй канатки призвано еще больше привлечь внимание туристов к региону. Впрочем, интерес к этим живописным местам и так растет – в январе 2018 остров Фукуок посетили 260 тыс. туристов, это на 51% больше, чем в предыдущем году. Количество иностранцев возросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фукуок расположен в морском экономическом коридоре Вьетнам-Камбоджа-Таиланд. Его называют островом-«жемчужиной». Здесь тропический муссонный климат и два основных сезона: сухой – с ноября по апрель, и сезон дождей с мая по октябрь. Среднегодовая температура – 280 С, поэтому отдыхать можно в любое время года.

Национальный парк острова Фукуок – одна из самых привлекательных заповедных зон в регионе. Парк является частью биосферного заповедника провинции Кьензянг. В 2006 году заповедник находится под наблюдением ЮНЕСКО. А сам остров входит в десятку красивейших островов в Азии.

В перспективе – новый «канатный рекорд»

Еще один канатный объект предполагают построить во Вьетнаме. На этот раз – навесную переправу в королевстве пещер Национального парка Phong Nha-Ke Bang (провинция Куангбинь). Этот объект заинтересует любителей активного экстремального туризма.

Переправа должна стать самой длинной в мире – в ответ на признанный рекорд Объединенных Арабских Эмиратов (2,83 тыс. м). Маршрут длиной 3,5 тыс. метров пройдет через джунгли знаменитого пещерного королевства Phong Nha-Ke Bang. На финише переправы туристы попадут прямо к входу в Темную пещеру, в которой уже проводятся приключенческие туры.

Куангбинь – центральная вьетнамская провинция, известная тем, что в ней находится огромное пещерное царство с тысячей гротов. В парке Phong Nha-Ke Bang более 300 пещер, возраст которых насчитывает более 400 млн. лет. Около 30 из них в настоящее время открыты для посетителей.

Местные власти решили сделать навесную переправу частью туристического комплекса в районе Bo Trach общей площадью более 350 тыс. квадратных метров. Здесь будут организованы места для купания и кемпинга.
Председатели компании, разрабатывающей проект, заявили, что предполагается закончить строительство и открыть переправу для посетителей в конце 2018 или в начале 2019 года. Пропускная способность системы по проекту – 1000 человек в день. Предполагаемый бюджет проекта составит 300 млрд VND (13,2 млн долларов США).

Чиновники обещают, что новая туристическая система не нанесет вреда джунглям и рекам в этом районе. Пострадавшая во время войны провинция, представляет собой многообещающее туристическое направление Вьетнама, где защита природы и развитие туризма часто вступают в конфликт.

За последние пару лет общественность встречала с сопротивлением очередные планы строительства канатной дороги в парке. Не так давно почти 150 тыс. человек подписали протестную онлайн-петицию в ответ на предложение построить систему канатной дороги в пещере Ласточка.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Священная земля Мишон – историческое сокровище Вьетнама, которое на протяжении тысячелетий хранит следы древнейшей цивилизации Чампа (Тямпа). Здесь всегда многолюдно – поклониться индуистским святыням приезжают паломники со всех уголков Вьетнама и всего мира. Мишон (My Son) – это храмовый комплекс площадью около 2 кв. км, расположенный на...
Серебряная улица Ханоя
Старый квартал Ханоя – город в городе со своей историей, неповторимым колоритом и массой старинных достопримечательностей. Истинный рай для фотографа во Вьетнаме. Первые жители обосновались здесь в X веке. Это были крестьяне и ремесленники из близлежащих деревень. Постепенно поселение мастеровых людей расширялось. Вокруг императорской крепости...
Желаете необычных впечатлений? Отправляйтесь в Сумасшедший дом! Это не злая шутка циника. Это дружеский совет от тех, кому посчастливилось побывать в Crazy House – экстравагантном отеле Далата. Чьи корни у Дома-дерева? Здание, созданное по проекту госпожи Ханг Нга, входит в десятку самых странных сооружений мира. Вилла площадью 1600 м2...
Дай Нам – Диснейленд с восточным акцентом
Самый молодой во Вьетнаме парк развлечений Дай Нам признан крупнейшим туристическим комплексом страны. На огромной территории (450 га), расположенной в двух часах езды от Хошимина, собраны увлекательные аттракционы и архитектурные шедевры, выполненные в традиционном и современном стиле. Здесь вы найдете тысячи идей для яркой фотосессии во Вьетнаме...
Недавно в шестом издании «Мирового атласа вин» появился раздел, посвященный Вьетнаму, как одному из производителей достойных виноградных вин. Вино Далата – новый национальный бренд Главный винный регион Вьетнама – горная провинция Далат. Многие иностранные ценители благородных напитков отмечают великолепные качественные характеристики...
Фрукты Вьетнама: универсальный гигант джекфрут
Среди пестрого и вкусного разнообразия вьетнамских фруктов выделяется джекфрут (quả mít) – плод хлебного дерева. Во-первых, своими размерами – 30 кг и более. Во-вторых, высокой питательностью – плоды содержат углеводов больше, чем в хлебе около 40% крахмала. Хлебное дерево – обитатель южных регионов Вьетнама. Оно считается чемпионом роста среди...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.