Небоскреб Bitexco: великолепная панорама и фантастическое фондю на высоте птичьего полета

Грандиозная 263-метровая башня-лотос Bitexco Financial Tower Skydeck видна практически из любой точки Хошимина. Этот небоскреб в 68 этажей, построенный в 2010 году, стал современным украшением столицы Вьетнама.

Масштабы Финансовой башни

Bitexco – одно из самых высоких бизнес-зданий в стране: шестьдесят восемь уровней от земли и три подвала. Ханойский небоскреб Keangnam Hanoi Landmark Tower «перегнал» столичного собрата на 74 метра.
Финансовая башня Хошимина рассчитана на комфортное единовременное пребывание свыше 10 тыс. людей – сотрудников офисов, коммерческих и развлекательных учреждений, расположенных на его площадях в 100 тыс. кв. м. В подземной части строения площадью 33 тыс. кв. м обустроены помещения хозяйственного назначения и подземные паркинги.

Скоростные лифты Bitexco взмывают ввысь – с первого до последнего этажа – всего за 45 секунд. К услугам пассажиров 21 лифт. Желающие могут посоревноваться в скорости подъема с лифтовыми механизмами – во время ежегодных соревнований по бегу, которые проводятся в высотке. Задача спортсменов – показать лучшее время, преодолев пешком 49 этажей. Среди активных участников – вьетнамцы и зарубежные туристы.

Посетители высотного бизнес-центра прибывают в здание не только на авто. К услугам владельцев воздушного транспорта вертолетная площадка, расположенная на 52-м этаже небоскреба (191 м над землей). Ее строительство длилось около года. Было использовано 250 тонн специальных металлоконструкций, закупленных у европейских и южнокорейских производителей. Сборка конструкций выполнялась на земле возле Башни. Затем вся эта махина была поднята на головокружительную высоту.

Этажи с первого по пятый занимают бутики, рестораны, конференц-залы. На шестом – современный кинотеатр. Офисные помещения располагаются с седьмого яруса по сорок восьмой. Еще выше – обзорные рестораны, вертолетный паркинг и самое привлекательное для туристов помещение – смотровая площадка.

Смотровая площадка Bitexco Skydeck

Полюбоваться достопримечательностями Хошимина и окрестностей с высоты птичьего полета. Такое удовольствие предлагает гостям Финансовая башня. Смотровая площадка с обзором на 360 градусов оборудована на 49-м этаже (178 м над землей).

Вход в этот сектор здания платный – 10 долларов. Удовольствие не из дешевых по местным меркам. Зато можно сколько угодно пользоваться биноклем, чтобы получше рассмотреть пейзажи.

Специальный лифт, оборудованный по последнему слову техники, за 20 секунд поднимает экскурсантов наверх, и они попадают на огромную террасу – в приятный сине-фиолетовый полумрак. В помещении звучит спокойная ненавязчивая музыка. Большого наплыва посетителей не наблюдается. Обстановка располагает к комфортному времяпровождению.

Перед входом на площадку размещены огромные посты с изображением самых высоких зданий Вьетнама и мира. А на самой площадке установлены сенсорные мониторы – своеобразные путеводители для туристов. С их помощью можно узнать, как добраться до самых интересных достопримечательностей Хошимина.

Но самое поразительное здесь – роскошные виды на колоритный мегаполис, которые открываются сквозь огромные панорамные окна. С такой огромной высоты все движущиеся объекты кажутся игрушечными – люди, машины и корабли на реке Сайгон, которая просматривается вдали.

Самое удачное время для посещения смотровой площадки Bitexco – ближе к закату. Это лучшее завершение дня, проведенного на шумных улицах города – встретить потрясающей красоты заход солнца над Хошимином. А затем на фоне городской панорамы, расцвеченной вечерними огнями, посидеть в местном ресторанчике.

Кстати, здесь подают фантастическое фондю – фрукты и 24 вида мороженого на одном огромном блюде.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Даклак приглашает в Мир Кофе
Кофейные плантации – визитка Даклака. Они занимают здесь большую часть высокогорных (1,5 км над уровнем моря) земельных угодий – 184 тыс. гектаров. Плодородный краснозем легендарного плато Тэйнгуен дарит кофеманам всего мира великолепные сорта: робусту, арабику, либерику. Урожайность всех плантаций в год – около 400 тыс. тонн. В столице Даклака...
Морские и горные пейзажи провинции Ниньтхуан
Ландшафты южной вьетнамской провинции Ниньтхуан (Ninh Thuan) придутся по душе любителям горных, равнинных и морских пейзажей. В Ниньтхуан есть и горы, и равнины, и береговая линия длиной в 140 км. А еще – тишина и уединение незаъезженных туристами весей, обилие экзотических фруктов и вкуснейших морепродуктов, самые низкие во Вьетнаме цены на отдых...
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
Вьетнамский жемчуг: тонкости выбора
Стоит ли покупать жемчуг во Вьетнаме? Однозначно – да. Аргументы просты и убедительны. Жемчуг всегда в моде. Вьетнамский жемчуг – это драгоценности высокого качества. Стоимость жемчуга во Вьетнаме на 30-40% ниже, чем в Европе. Драгоценные «бусинки» продаются во Вьетнаме практически на каждом шагу – на сельских и городских рынках, в...
Пиратский архипелаг Hai Tac – это 16 живописных островов на юге Вьетнама, в районе Ha Tien (провинция Кьензянг). Свое название архипелаг получил не случайно, оно свидетельствует о бурном историческом прошлом этих мест. Пристанище морских разбойников Местные жители передают из поколения в поколение предания о флибустьерах, избравших острова...
Если перед вами стоит задача хорошо отдохнуть и при этом не разориться два простых совета: валюта Беря с собой наличные, следует помнить, что чем больше номинал, тем лучше, во-первых, это удобно, а во-вторых в обменниках более выгодный курс для крупных купюр; И ни в коем случае не стоит менять деньги сразу же по прилёту. В аэропорту один из...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.